В ЭНЦ разработан «калькулятор риска» сахарного диабета

Специалисты ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России готовятся к участию в международном исследовании по валидации уникального способа экспресс-оценки риска наличия сахарного диабета 2 типа (СД 2) и предиабета (ПД) у жителей Российской Федерации.

В России, как и во многих странах мира, отмечается поступательный рост распространенности сахарного диабета. По данным Федерального регистра больных СД, к настоящему времени в нашей стране состоит на диспансерном учете более 4,9 млн россиян. Только за последние 12 месяцев эта цифра увеличилась на 217 279 человек. При этом, как свидетельствуют результаты многолетних эпидемиологических исследований, на самом деле диагностируется лишь половина заболеваний. Таким образом, реальная численность диабетиков не менее 9 млн.

На сегодняшний день в клинической практике известны несколько экспресс-способов определения возможного заболевания СД 2 и ПД, основанных на использовании различных комбинаций объективных и субъективных показателей: возраст, пол, плохая наследственность, объем талии и т.д. Однако, все они не обеспечивают точность и достоверность результатов для российской популяции, а также не дифференцируют риск наличия предиабета и СД 2 типа.

Для устранения этой проблемы группа ученых-эндокринологов из «НМИЦ эндокринологии» разработала инновационный способ оценки наличия СД2 и ПД среди граждан Российской Федерации. Этот оригинальный метод основан на суммировании измерительных баллов, варьирующихся в зависимости от значения следующих параметров: возраст, факт приема препаратов для коррекции повышенного холестерина крови, наличие диагноза СД 2 типа у кровных родственников, наличие артериальной гипертензии, регулярность физических нагрузок, потребление консервированных и/или копченых и/или избыточно соленых продуктов, индекс массы тела, уровень сахара в капиллярной/венозной крови, соотношение окружности талии к окружности бедер, значение систолического артериального давления.

– Наш способ основан на обширных данных, полученных в ходе крупных эпидемиологических исследований. Количественные значения диагностически значимых показателей характерны именно для российской популяции. Разработанная нами совокупность показателей позволяет с

большой вероятностью и точностью выявить группу риска пациентов, не пропустив пограничные состояния. В ближайшее время планируется международное исследование для валидации нашего опросника. Можно сказать, что мы уже на финишной прямой, – комментирует директор «НМИЦ эндокринологии», член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева.

По ее словам, в период масштабного популяционного исследования NATION с помощью такого «калькулятора» было обнаружено и зарегистрировано 649 случаев СД (всего обследовано 774 пациента) и 3 823 случаев ПД (всего обследовано 5 092 пациента). Примечательно, что предложенная методика не предполагает каких-либо особых медицинских навыков и требует лишь заполнения специальной таблицы. Как отмечают эндокринологи, предлагаемый метод может быть использован для всех пациентов.

На основании полученных данных была рассчитана уникальная математическая модель оценки риска, которая легла в основу калькулятора.

Данная авторская разработка специалистов «НМИЦ эндокринологии» получила патентное свидетельство Федеральной службы по интеллектуальной собственности (Роспатента).

 

Пресс-служба НМИЦ эндокринологии