В ЭНЦ обратили внимание на поспешность заявлений о влиянии тестостерона на течение COVID-19

«Тестостерон может подавлять выработку антител к коронавирусу», – с таким утверждением накануне выступили эксперты Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова и лабораторной службы «Хеликс».
Это заявление вызвало широкий общественный резонанс. Однако, как считает главный научный сотрудник Института репродуктивной медицины и профессор кафедры эндокринологии ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, доктор медицинских наук, врач-андролог Роман Роживанов, подобные выводы делать преждевременно.

По информации Романа Викторовича Роживанова, чья научная и профессиональная клиническая деятельность непосредственно связана с репродуктивным здоровьем и фертильностью мужчин, в «НМИЦ эндокринологии» (далее – ЭНЦ) на протяжении многих лет наблюдается достаточно большая когорта пациентов с показателями низкого уровня тестостерона – основного мужского полового гормона, который регулирует сексуальное влечение, эндокринные процессы, воздействует на рост мышечной и костной ткани, а также влияет на настроение. Современные лечебные методики позволяют достаточно быстро и успешно решать проблему нормального поддержания уровня тестостерона в организме мужчины. В том числе и на фоне распространения коронавирусной инфекции COVID-19.

– Хочу обратить внимание, что среди наших пациентов в настоящее время мы не наблюдаем всплеска заболеваемости по причине инфицирования коронавирусом SARS Cov-2. Не фиксируем мы и более тяжелого протекания этой болезни в сравнении с другими группами больных. Поэтому заявлять однозначно о природной способности тестостерона подавлять выработку антител, как минимум, преждевременно. Для этого в настоящее время попросту нет достаточных научных доказательств, – комментирует врач-андролог Роман Роживанов.

А вот что на самом деле может сохранить здоровье мужчинам всех возрастов, по мнению Романа Викторовича, так это проверенные временем и наукой профилактические меры: использование средств индивидуальной защиты, минимизация пребывания в местах большого скопления людей и, безусловно, вакцинация.

К слову, в отношении влиянии отечественных вакцин на уровень мужского гормона в ЭНЦ провели свое большое исследование (подробнее – https://www.endocrincentr.ru/news/vakcina-sputnik-v-u-muzhchin-ne-vliyae...).

– При оценке динамики уровней общего тестостерона мы не выявили статистически значимых различий у мужчин между показателями, предшествующими вакцинации, и показателями в динамике. Это вполне логично, поскольку аденовирусы не обладают тропностью к клеткам Лейдига. У некоторых пациентов отмечалась лишь тенденция к ухудшению подвижности сперматозоидов. Но это объясняется не влиянием вакцины как таковой, а повышением температуры тела у этих мужчин, что является побочным эффектом данной медицинской процедуры. Известно, что гипертермия яичек приводит к снижению подвижности сперматозоидов, а также оксидативному стрессу в семенной плазме, – заключает доктор Роживанов.

С подробной информацией о лечении андрологических и урологических патологий в ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» можно ознакомиться, пройдя по ссылке: https://www.endocrincentr.ru/departments/institut-reproduktivnoy-medicin...

 

Ссылка на сюжет ТК МИР по данной теме: https://www.youtube.com/watch?v=33RfWW_nalc&t=72s

 

Пресс-служба НМИЦ эндокринологии