Трансляционный и мультидисциплинарный подход в лечении заболеваний эндокринных органов

Трансляционная медицина в эндокринологии: достижения, перспективы, надежды. С таким докладом выступила в начале пленарного заседания Научно-практической конференции с международным участием «Инновации в эндокринологии – 2023» директор Государственного научного центра Российской Федерации ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, заведующая кафедрой персонализированной и трансляционной медицины, член-корреспондент РАН Наталья МОКРЫШЕВА.

Конференция состоялась в последних числах апреля с.г. в Санкт-Петербурге в рамках программы научного центра мирового уровня «Центр персонализированной медицины» при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

Приветствуя коллег, Наталья Георгиевна отметила, что работа Эндокринологического сообщества России в последние годы сопряжена с постоянным пополнением актуальной информации, взаимным обменом знаниями и опытом в области профилактики эндокринных нарушений, овладением инновационными технологиями ранней диагностики и эффективного лечения. Огромный пласт вопросов требует обсуждения и коллегиального решения. Больше половины граждан страны имеют одно-два или несколько эндокринных заболеваний, что требует от врачей-эндокринологов общенационального консилиума, больших усилий по формированию и использованию единого информационного и технологического пространства, в которое в интересах получения качественной и своевременной медицинской  помощи нужно профессионально и органично погружать пациентов.

Далее Н.Г. Мокрышева остановилась на трансляционном подходе в современной медицине, на реализации стиля мультидисциплинарности, сопряженной с безотлагательным переносом получаемых научных данных непосредственно к постели больного. Наибольшее внимание врачей приковано к превентивной и субклинической стадиям, на которых еще возможны оценка индивидуальных рисков того или иного заболевания, выявление предпосылок его развития. К примеру, в превентивной фазе можно определить с помощью генотипирования HLA индивидуальную предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту (так как аллельные варианты генов HLA II класса ассоциированы с повышенным риском этого и других заболеваний). На субклинической стадии высокоточным маркером, с помощью которого можно определить уровень агрессии иммунной системы к собственному организму и своевременно диагностировать аутоиммунные заболевания щитовидной железы (диффузный токсический зобтиреоидит, дисфункцию щитовидной железы у младенцев и т.д.), является анализ антител к тиреоидной пероксидазе (АТ-ТПО). И даже на следующей, пре-аутоиммунной стадии, когда уже происходит разрушение ткани, по наличию аутоантител все еще возможно выявить причину заболевания и назначить иммунотерапию. Но переход заболевания в очередную стадию уже чреват заместительной терапией в качестве альтернативы трансплантации органов, а также терапией стволовыми клетками. Тем не менее, - подчеркнула Н.Г. Мокрышева, - как показали исследования в нашем Центре, применение фармакологических препаратов на доклинической стадии заболевания сахарным диабетом 1 типа не способно полностью остановить аутоиммунный процесс.

Директор «НМИЦ эндокринологии» подробно остановилась на клеточной терапии, подчеркнув, что уже разработаны по-настоящему прорывные клеточные технологии, внедренные в клиническую эндокринологию. Учитывая, что СД 1 характеризуется аутоиммунной деструкцией B-клеток, сейчас наметился тренд на их трансплантацию  пациенту для восполнения жизненно необходимой клеточной массы. Получают такие клетки in vitro из эмбриональных стволовых клеток или путем эпигенетического перепрограммирования (т.н. иПСК – индуцированные плюрипотентные стволовые клетки). При лечении СД1 важную роль в будущем могут сыграть внутриклеточные везикулы (ВВ). Существует ряд РНК и белков, которые отторгаются в трансплантатах, но могут быть модифицированы в ВВ. Другие компоненты ВВ – противовоспалительные цитокины или микроРНК – могут помочь в регулировании и коррекции аутоиммунного процесса. Кроме того, ВВ могут быть загружены определенными карго (содержимым) и доставляться в ткани вместе с трансплантатом, чтобы обеспечить его выживание и долгосрочное функционирование. К тому же ВВ могут вводиться в кровоток, где они мигрируют в отдаленные ткани, такие как островки Лангерганса, и поглощаются клетками-мишенями. В такой ситуации белки, РНК и другие активные молекулы могут оказывать различное воздействие, запуская клеточные сигнальные каскады и регуляцию экспрессии генов.

Не менее интересны передовые разработки в онкоэндокринологии: в частности, использование вирусных векторов может «починить» клетку, внеся в нее копию «здорового» гена или транспортировать внутрь токсический агент для подавления опухолевой клетки, наконец, можно модифицировать их, сделав «видимыми» для собственного иммунитета.

Директор «НМИЦ эндокринологии» Н.Г. Мокрышева отдельно остановилась на инновационных препаратах для лечения гипофункции эндокринных желез. Представляя такой важный инструмент курации пациентов, как персональная эндокринная карта, Наталья Георгиевна сделала акценты на необходимости хранения в карте данных неонатального скрининга, на важность занесения в нее показателей ежегодного скрининга зон наблюдения и отметила ценность результатов, получаемых с помощью полногеномного секвенирования. Особый интерес вызвала информация о запуске в «НМИЦ эндокринологии» исследования инновационного применения в диагностике опухолей ОЩЖ конфокальной микроскопии, а также данные о разработке клеточной модели околощитовидной железы (ОЩЖ) с отработкой протокола направленной дифференцировки плюрипотентных клеток в паратироциты. «Созданная модель, - подчеркнула Наталья Георгиевна, - в будущем должна позволить тестировать на моделях ОЩЖ новые препараты, более того, лечить гипопаратиреоз трансплантацией выращенных аутологичных ОЩЖ. К числу ключевых результатов в этом направлении относится определение сигнальных путей и количественных маркеров на каждом этапе, а также созданный дизайн пошагового направленного протокола дифференцировки плюрипотентных клеток в паратироциты». Слушатели также с повышенным вниманием отнеслись к инициированному «НМИЦ эндокринологии» федеральному проекту «Аутоиммунные и орфанные эндокринные заболевания», в структуре которого найдут отражение генетика, постгеномные, иммунологические, гормонально-метаболические и клеточные технологии, исследование патогенеза, диагностика, лечение, профилактика и реабилитация.

В рамках Конференции под председательством главного нештатного детского эндокринолога, научного руководителя Института детской эндокринологии «НМИЦ эндокринологии» академика РАН Валентины Петерковой состоялся Симпозиум по актуальным вопросам детской эндокринологии. Целый ряд интереснейших сообщений сделан руководителями и сотрудниками ЭНЦ: в частности, о дифференциальной диагностике и лечении детей с синдромом гиперкальциемии рассказала В.А. Петеркова; на тему врожденного гипотиреоза, его молекулярных основ и топической диагностики выступила директор Института детской эндокринологии д.м.н. Ольга Безлепкина;  детский эндокринолог отделения опухолей эндокринной системы к.м.н. Лейла Созаева представила персонализированный подход к выбору лечения при гипокальциемии у детей; детский эндокринолог отделения эндокринопатий раннего детского возраста к.м.н. Анна Болмасова раскрыла особенности клиники и диагностики врожденного гипопитуитаризма у детей раннего возраста.

Большой вклад в представление и обобщение в этом году в Санкт-Петербургском формате инноваций в области эндокринологии внесли подготовленные с участием «НМИЦ эндокринологии» еще два симпозиума, а именно – «Диагностика врожденного гиперинсулинизма у детей: от истории к современности (сопредседатель – д.м.н. О.Б. Безлепкина)» и «Исследования ученых – детских эндокринологов – в клиническую практику» (председатель – академик РАН В.А. Петеркова).

 

Пресс-служба ГНЦ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России