ТАСС и НМИЦ эндокринологии уполномочены заявить: Болезни щитовидной железы излечимы

Всемирному Дню щитовидной железы посвящается!

Завтра, 25 мая - Всемирный день щитовидной железы, установленный по предложению Европейской тиреоидологической ассоциации (European Thyroid Association, ETA), занимающейся изучением щитовидной железы и ее патологиями. Внесенная в международный календарь значимых событий в сфере мирового здравоохранения, инициатива получила активную поддержку в профессиональном сообществе. И с тех пор в этот майский день во многих странах мира проводятся мероприятия, чья задача — привлечь внимание к тревожной статистике заболеваний щитовидной железы (а ее распространенность занимает 2-е место среди всех эндокринных нарушений, уступая только сахарному диабету), повысить уровень информированности о современных возможностях их лечения и профилактики и о доступности эндокринологической помощи.

 

Российские специалисты не остались в стороне от этой международной инициативы коллег, понимая, насколько важно донести до людей информацию о том, что сегодня подавляющее большинство заболеваний щитовидной железы излечимо, а в ряде случаев и предотвратимо.

В нынешнем году, в преддверии этой даты, в ведущем российском информационном агентстве ТАСС состоялась пресс-конференция, в работе которой приняли участие директор Государственного научного центра РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева, заместитель директора «НМИЦ эндокринологии» по научной работе и вице-президент Российской ассоциации эндокринологов академик РАН Галина Мельниченко, заместитель директора «НМИЦ эндокринологии» - директор Института клинической эндокринологии член-корреспондент РАН Екатерина Трошина.

Мал золотник, да дорог

Несмотря на скромные размеры, всего-то 12-25 г. у взрослого, щитовидная железа (ЩЖ) — один из самых крупных органов эндокринной системы, а его значение для функционирования организма трудно переоценить. Эта железа оказывает влияние на все стороны жизни человека, даже на его настроение и внешний вид. Гормоны, которые она вырабатывает, регулируют обмен веществ, влияют на рост и развитие. Они участвуют в регуляции потребления кислорода тканями, отвечают за нормальную работу иммунной системы.

И в слаженной работе всех систем и органов — сердечно-сосудистой, мочевыделительной, половой, нервной (и центральной, и периферической) систем, желудочно-кишечного тракта, пульмонологической зоны — важная роль отведена именно эндокринной системе, ключевым звеном которой является ЩЖ. Именно она регулирует гармоничность и бесперебойность многих метаболических процессов, обеспечивающих их жизнедеятельность.

Учитывая тот факт, что любое нарушение или дисбаланс в работе того или иного органа эндокринной системы так или иначе сказывается на работе всего организма, масштаб распространенности эндокринных заболеваний имеет чрезвычайно серьезную проблему для здравоохранения в целом.

О роли ЩЖ в жизнедеятельности организма и масштабе распространения ее заболеваний участникам пресс-конференции рассказала Наталья Георгиевна Мокрышева. По оценке «НМИЦ эндокринологии», в России практически половина населения имеет различные эндокринные заболевания — хронические и острые, вялотекущие и не заметные для пациентов, не проявляющиеся яркими нарушениями или жалобами, но со временем выражающиеся в нарушении работы различных органов и систем. Поэтому сегодня так активно фиксируется внимание врачей на проблемах эндокринной системы, на факторах риска возникновения и развития ее патологий.

Среди причин, нарушающих нормальное функционирование ЩЖ, Н.Г. Мокрышева назвала одну из самых важных — недостаточная обеспеченность организма йодом. Исследования, которые идут под руководством «НМИЦ эндокринологии», демонстрируют существенный дефицит этого элемента в большинстве российских регионов. Индивидуальная профилактика йодного дефицита/недостаточности — самая верная мера по предотвращению заболеваний ЩЖ.

Директор ЭНЦ отметила повышенное внимание госструктур к этой проблеме, а также поддержку правительством страны запуска новой ведомственной программы по борьбе, изучению и разработке лечения аутоимунных эндокринных заболеваний (сахарный диабет 1-го типа, тиреопатии, аутоиммунные полигландулярные синдромы, надпочечниковая недостаточность и пр.), относящихся к числу наиболее тяжелых хронических неинфекционных болезней человека.

О том, чем болеет ЩЖ, о современных возможностях профилактики этих заболеваний, их диагностики и лечения подробно рассказали заместители директора «НМИЦ эндокринологии».

Хороший прогноз

Современная ситуация в медицине такова, что практически все заболевания эндокринной системы и, в первую очередь, болезни ЩЖ, имеют хороший прогноз при своевременной диагностике и адекватном лечении, -уверенно сообщила участникам пресс-конференции академик РАН Галина Афанасьевна Мельниченко. Это в 90—95% случаев относится и к онкопатологиям ЩЖ, очень разнообразных по своей структуре. А также к аутоимунным заболеваниям, к примеру, послеродовому тиреоидиту.

Такой прогноз стал возможным благодаря пониманию специалистами патогенеза эндокринных заболеваний, механизмов их развития, появлению современных методов диагностики и инновационных подходов к лечению. Наука предоставила специалистам доказанные генетические маркеры многих заболеваний, варианты их течения. А фармакологи создали принципиально новые классы противоопухолевых препаратов, включая ингибиторы контрольных точек иммунитета, отличные от традиционных химиотерапевтических и таргетных средств.

Главное, чтобы у врачей первичного звена была определенная настороженность в отношении заболеваний эндокринной системы (в «НМИЦ эндокринологии» даже разработана специальная информационно-профилактическая программа «Эндонастороженность» - прим. Пресс-службы). Чтобы при первых же подозрениях на эти патологии пациент направлялся к специалисту для установления окончательного диагноза и своевременного начала адекватного лечения.

Тема йодного дефицита и профилактики заболеваний ЩЖ нашла свое продолжение в выступлении член-корреспондента РАН Екатерины Трошиной, подробно остановившейся на данных статистики по заболеваемости заболеваний ЩЖ. Которая, к сожалению, очень далеко не оптимистичная: за последние 10 лет численность имеющих диагнозы с дисфункцией ЩЖ выросла в российской популяции на 35%.

Коварный COVID-19

По мнению Екатерины Анатольевны Трошиной, свой вклад в эту неблагополучную картину внесла пандемия новой коронавирусной инфекции. То, что COVID-19 приводит к дисбалансу работы всех эндокринных желез, включая и ЩЖ, запуская целый каскад патомеханизмов, специалисты «НМИЦ эндокринологии» знают не из литературно-медицинских источников, а из собюственной весьма обширной клинической практики. На базе Центра в пандемию работал ковидный госпиталь. Его сотрудники изучали различные параметры крови больных, наблюдали за изменениями в работе ЩЖ, поджелудочной железы, надпочечников, смотрели, как на железы влияют лекарственные препараты, применяемые при лечении инфекции.

Но главное, по мнению Е.А. Трошиной, этот 10-летний период не стал триумфом в плане адекватной профилактики хронического йодного дефицита в питании россиян. Дело в том, что из всех заболеваний ЩЖ значительное место (50% у взрослых, до 80% у детей) занимают именно йододефицитные нозологии - диффузный токсический зоб, многоузловые формы зоба, которые объединяют не только патологию ЩЖ, развившуюся вследствие дефицита йода, но и патологические состояния, обусловленные дефицитом тиреоидных гормонов.

Данное обстоятельство объяснимо: йод — обязательный структурный компонент гормонов ЩЖ. Его основными природными источниками для человека являются продукты растительного и животного происхождения, питьевая вода, воздух.

Суточная потребность в йоде составляет:

  • 90 мкг — для детей до 5 лет;
  • 120 мкг — для детей с 5 до 12 лет;
  • 150 мкг — для детей с 12 лет и взрослых;
  • 250 мкг — для беременных и кормящих женщин.

Е.А. Трошина напомнила об опыте адекватной йодной профилактики в нашей стране, который был в нашей истории в XX веке. Если тот опыт, обширные накопленные знания перенести в новейшее время, у эндокринологов России закономерно высвободится масса времени, а также появятся ресурсы (в том числе финансовые средства), затрачиваемые на лечение этих самых йододефицитных болезней, которые априори можно предотвратить. И специалисты смогут сосредоточить свое внимание на других проблемах ЩЖ, менее распространенных, но требующих серьезнейшего внимания. Это, прежде всего, аутоимунные эндокринологические заболевания — хронический аутоимунный тиреоидит и еще целый ряд тиреоидитов (болезнь Грейвса, диффузный токсический зоб); бактериальные и вирусные заболевания железы. И, конечно, опухоли — целый пласт проблем, который стоит особняком.

ЭНЦ – это крупные достижения в лечении эндокринопатий

Не только о проблемах современной эндокринологии узнали участники пресс-конференции, но и о бесспорных достижениях последнего времени Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии – головного учреждения в нашей стране, да и на всем постсоветском пространстве в области желез внутренней секреции и гормонов. За прошедшее десятилетие на 70% реже стали прибегать к необоснованным операциям на ЩЖ, что нередко пагубно сказывается на эндокринной системе, так как расширенное удаление тканей пораженного органа приводит к частичному нарушению его функций. Организованная «НМИЦ эндокринологии», Российской ассоциацией эндокринологов научная и практическая деятельность позволили подготовить клинические рекомендации и протоколы, кардинально изменившие подход к диагностике и лечению опухолей ЩЖ. То, что раньше оперировали, сегодня за счет введения в клиническую практику новых методов и инновационных средств медикаментозной терапии динамически наблюдают, - подчеркнули спикеры.

Заметный прогресс достигнут в организации эндокринологической помощи, в развитии Эндокринологической службы России. Сегодня пациент, приходящий в специализированный центр, может получить полный комплекс специализированной помощи: начиная от амбулаторного звена, диагностики, гормонального мониторинга, хирургического лечения, терапии радиоактивным йодом с использованием новейшего препарата.

Темы, поднятые экспертами «НМИЦ эндокринологии», вызвали большой интерес у журналистов, экспертов и блогеров, участвовавших в пресс-конференции оффлайн и онлайн. Задаваемые вопросы касались причин роста заболеваемости; влияния COVID-19 на развитие и течение заболеваний ЩЖ; использования биологически активных добавок, содержащих йод и опасностей возможного избыточного употребления этого элемента. И, конечно же, аутоимунных эндокринных заболеваний — области еще совсем новой, находящейся на стыке иммунологии и эндокринологии, с еще сложно устанавливаемыми и просчитываемыми границами.

Остается надеяться, что пишущие коллеги донесут до своих читателей, до всего населения Российской Федерации и стран Содружества Независимых Государств полученную ими в ТАСС информацию. Разумная настороженность в отношении эндокринологических заболеваний, эндонастороженность – так необходима не только врачам, но и пациентам. Прогноз и выздоровление всегда зависит от ранней диагностики, своевременно начатого лечения, приверженности ему и вовлеченности в процесс избавления от недугов самих людей.

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России