СВЕТЛОЙ ПАМЯТИ МАЙОРОВА АЛЕКСАНДРА ЮРЬЕВИЧА

С прискорбием сообщаем, что 1 января 2023 года наш коллектив безвременно покинул Майоров Александр Юрьевич.

Мы потеряли замечательного друга и коллегу, талантливого врача-эндокринолога и диабетолога, прекрасного учёного, выдающегося общественного деятеля.

Заведующий  отделом  прогнозирования и инноваций диабета Института диабета ГНЦ-ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, президент Общероссийской Общественной организации инвалидов «Российская диабетическая ассоциация», доктор медицинских наук, профессор Майоров Александр Юрьевич (16 ноября 1964 г.  - 01 января 2023 г.) скоропостижно скончался на 59-м году жизни.

Александр Юрьевич прожил яркую и профессионально насыщенную жизнь, всецело посвящённую беззаветному служению медицинской науке и пациентам.

После окончания в 1987 году с отличием Московского медицинского стоматологического института А.Ю. Майоров был зачислен в клиническую ординатуру Всесоюзного эндокринологического центра Академии медицинских наук СССР (ныне – ГНЦ-ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России) и с тех пор его трудовая деятельность неразрывно связана с этим центром.

За ординатурой последовала очная аспирантура, защищены кандидатская и докторская диссертации. В 2009 г. А.Ю. Майоров возглавил отделение психосоциальной реабилитации и обучения больных сахарным диабетом, а с 2017 года – отдел прогнозирования и инноваций диабета. В этом же году стал профессором кафедры «Диабетология и диетология» Института высшего и дополнительного профессионального образования «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России. 

А.Ю. Майоров был не только прекрасным врачом, но и прирожденным педагогом. Недаром с его именем связывают важнейшую всероссийскую программу «терапевтического обучения» пациентов с сахарным диабетом, которая стартовала в 1989 году в рамках Федеральной целевой программы «Сахарный диабет», а с 2023 года включена в Федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом». В 2019 году А.Ю. Майоров вместе с коллегами стал лауреатом премии «Призвание» среди лучших врачей России «за создание нового направления в медицине «Школы для больных диабетом».

Как глубокий и неординарный ученый А.Ю. Майоров внес весомый вклад в изучение вопросов патогенеза сахарного диабета 2 типа. Ему удалось внедрить в России сложную технологию оценки чувствительности тканей к инсулину (клэмп-метод), разработать методики оценки биоэквивалентности и фармакокинетики новых препаратов инсулина, стать лидером в испытании новых лекарственных препаратов в области диабетологии. 

На счету профессора Майорова А.Ю. более 240 научных публикаций, разнообразные структурированные программы обучения больных сахарным диабетом, десятки монографий, национальных клинических рекомендаций по диагностике и лечению сахарного диабета.

За самоотверженную и результативную профессиональную деятельность               А.Ю. Майорову в составе коллектива в 2012 году присвоено звание Лауреата Премии Правительства РФ за «создание и внедрение в практику здравоохранения Российской Федерации системы современных технологий диагностики, лечения и профилактики сахарного диабета».

Александр Юрьевич известен не только в нашей стране, но и за рубежом как лидер общественной пациентской организации «Российская диабетической ассоциация» (РДА). С 2014 года А.Ю. Майоров как руководитель РДА успешно отстаивал права и интересы пациентов с сахарным диабетом, представлял нашу страну во многих международных медицинских организациях, в том числе в составе правления Европейского региона Международной Диабетической Федерации (IDF  Europe). 

Руководство и коллектив «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, пациентское и экспертное сообщества выражают глубокие соболезнования по случаю тяжёлой и невосполнимой утраты. 

Память о докторе Александре Юрьевиче Майорове навсегда останется в наших сердцах, а также в сердцах миллионов граждан России, – настолько важной и значимой для многих была кипучая и чрезвычайно эффективная врачебная и научно-исследовательская деятельность этого необыкновенно умного, невероятно доброго и отзывчивого, душевного и прекрасного человека, отдавшего всего себя без остатка своим пациентам, служению во имя и на благо Отечества.

Светлая и вечная память! 

 

Прощание с Александром Юрьевичем Майоровым состоится 6 января 2023 года в 11.00 в «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России (город Москва, метро «Академическая», улица Дмитрия Ульянова, 11, корпус 3).