Специалисты ЭНЦ установили влияние COVID-19 на процессы выпадения волос и апноэ сна

В ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» прошло очередное заседание Пресс-клуба «ГОРМОНиЯ»  с участием cпециалистов ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России дерматовенеролога, косметолога и трихолога Марины Черновой и врача-оториноларинголога, фониатра к.м.н. Эдуарда Вязьменова.

Предметом разговора стали две важные темы, которые сегодня волнуют немалую часть населения нашей страны – храп и выпадение волос после перенесенного COVID-19.   

По данным отечественных и зарубежных исследований, выпадение волос после перенесенной коронавирусной инфекции наблюдается в среднем у 28% переболевших пациентов. Так, по результатам наблюдений 538 covid-пациентов алопеция (патологическое выпадение волос) диагностирована у 154 человек (12 мужчин и 142 женщин). Еще 112 пациентов сообщили о своем облысении, начавшемся после выписки из больницы, а 42 – непосредственно во время госпитализации. Примечательно, что алопеция чаще встречалась у госпитализированных пациентов (31,7%), среди амбулаторных (24,3%) несколько реже. Причем выявленная тенденция в большей степени негативно проявилась у женщин (42,3%), в том время как среди мужчин эта патология наблюдается в семь раз реже (6,2 %) (приводятся данные по когорте в               204 пациента с COVID-19 в анамнезе).  

В ходе обсуждения с журналистами ведущих российских изданий проблематики, связанной с выявлением нарушений волосяного покрова и дальнейшими способами их предотвращения, Марина Чернова предоставила информацию по особенностям поражения волос и кожи головы, ассоциированным с COVID-19. По ее словам, клиническая картина на момент обращения пациентов характеризовалась следующими жалобами: остро возникшее, высокоактивное выпадение волос, ухудшение качества и структуры волос, уменьшение объема волос. При физикальном осмотре наблюдалось диффузное поредение волос различной степени выраженности и резко положительный тест натяжения волос “Pull test”. В свою очередь, данные трихоскопии свидетельствовали об истончение стержня волоса, снижении соотношения здоровых и телогеновых (выпадающих) волос (оно достигало 25-30% при норме в 10-15%), а также о наличии пустых фолликул по всей поверхности кожи скальпа, без привязки к определенной области. К тому же отмечается замедленный рост новых волос при проведении фототрихограммы.  

Основное лечение алопеции заключается в системной терапии (витаминотерапия по показаниям), наружной терапии (топические глюкокортикостероиды, топический миноксидил, стимулирующие лосьоны), внутрикожное введение лекарственных средств, PRP – терапия, лечение фракционным эрбиевым лазером, разнообразный сбалансированный рацион, употребление белка не менее 1г/кг в сутки, соблюдение режима сна и отдыха.

Марина Николаевна также рассказала о новом эффективном лечебном подходе, который повсеместно используется в области косметологии и трихологии для ликвидации проблемы выпадения волос – лазерной терапии, конкретно - лечении эрбиевым фракционным лазером. Именно такая терапия, как показывает клинический опыт «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России способна обеспечить стимуляцию кровообращения, приводит к уменьшению рубцевания волосяных фолликулов, а также способствует лечение уже существующего фиброза. Отмечается мощное противовоспалительное действие лазерной терапии и улучшение эффекта наружной терапии. Как отметила врач-трихолог Чернова, если выпадение волос наблюдается на протяжении более 3-х месяцев, то необходимо незамедлительно обратиться к специалистам за помощью.

     Вторая немаловажная тема очередного заседания Пресс-клуба «ГОРМОНиЯ» была посвящена храпу и синдрому обструктивного апноэ сна. Эту патологию детально разобрал врач-оториноларинголог Эдуард Вязьменов.

Напомним, храп (ронхопатия) – звуковой феномен, обусловленный вибрацией и биением мягких тканей глотки друг о друга при прохождении струи воздуха.        Синдром обструктивного апноэ сна (СОАС) – состояние, характеризующееся наличием храпа, периодическим спадением верхних дыхательных путей на уровне глотки и прекращением легочной вентиляции при сохраняющихся дыхательных усилиях, снижением уровня кислорода крови, грубой фрагментацией сна и избыточной дневной сонливостью.

Апноэ, действительно, очень опасное явление, особенно в детском возрасте, поскольку оно существенно негативно влияет на нервную систему человека и может привести к хроническому недосыпанию, которое проявляется, к примеру, в гиперактивности. Для взрослого человека есть риск прийти к «жизни на ногах», когда человек хронически не высыпается и употребляет в больших количествах кофе, что еще больше усугубляет состояние организма. 

По статистическим данным, распространенность СОАС составляет 5-7% от всего населения старше 30 лет. Тяжелыми формами заболевания страдают около 1-2% из указанной группы лиц. Из особенностей клинического проявления СОАС выделяют громкий храп, указания на остановки дыхания, беспокойный, неосвежающий сон, избыточную дневную сонливость, раздражительность, учащенное ночное мочеиспускание (более 60%), ночные приступы удушья, снижение либидо и потенции, ночные поты, утреннюю головную боль (менее частые 10-60%), энурез, бессоницу, ночной кашель и гастроэзофагальный рефлюкс (10%).

     По словам Эдуарда Олеговича Вязменова, при наличии первого признака из указанных выше показано углубленное исследование на предмет выявления СОАС. Наиболее      консервативный метод лечения – СИАП-терапия (необходимо спать в специальной маске, что значительно повышает дискомфорт пациента). Более радикальное лечение – хирургическое, а именно - септопластика, увулопалатофарингопластика, фарингопластика, фарингопластика латеральная, тонзилллотомия язычной миндалины. Такой разнообразный ряд подходов хирургического решения проблемы позволяет пациентам навсегда избавиться от храпа.

Видео-запись доступна по ссылке: https://youtu.be/gKe3LT1iYCA

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии»