Специалисты ЭНЦ представляют эффективные практики терапевтического обучения в области эндокринологии

25 апреля 2022 года под эгидой ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России и Российской Ассоциации Эндокринологов начал работу Первый Общероссийский Форум «Терапевтическое обучение в эндокринологии».

Открыла исторически-значимый медицинский форум директор ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, член-корреспондент РАН Наталья Георгиевна Мокрышева.

Программа Форума пройдет в два дня. Она организована по секционному принципу.  Занятия проходят в онлайн-формате по пяти актуальным направлениям: «История и концепция терапевтического обучения» (председатель – главный внештатный специалист эндокринолог Москвы, главный врач ГБУЗ «Эндокринологический диспансер Департамента здравоохранения города Москвы» Михаил Борисович Анциферов), «Обучение взрослых пациентов с эндокринопатиями» (председатель – заместитель директора ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» - директор Института клинической эндокринологии, член-корреспондент РАН Екатерина Анатольевна Трошина и главный научный сотрудник Отделения терапии диабета ФГБУ «НМИЦ эндокринологии», доктор медицинских наук Елена Викторовна Суркова), «Инновации в терапевтическом обучении. Обучение в современную эпоху» (председатель – президент ОООИ «Российская диабетическая ассоциация», заведующий Отделом прогнозирования и инноваций диабета, профессор кафедры диабетологии и диетологии ФГБУ «НМИЦ эндокринологии», доктор медицинских наук Александр Юрьевич Майоров), «Обучение пациентов в педиатрической практике» (председатель – ведущий научный сотрудник детского отделения сахарного диабета ФГБУ «НМИЦ эндокринологии», кандидат медицинских наук Екатерина Андреевна Андрианова) и «Организационные аспекты обучения. Опыт обучения в регионах» (председатель – главный внештатный специалист по диабетологии Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, заведующая Санкт-Петербургским территориальным диабетологическим центром  ГБУЗ «ГКДЦ № 1», кандидат медицинских наук Ирина Альбертовна Карпова).

26 апреля с.г. состоится «круглый стол» на тему «Проблемы и перспективы обучения пациентов сегодня. Мнения экспертов». Главный спикер этого тематического блока – заместитель директора ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» - директор Института диабета, академик РАН Марина Владимировна Шестакова.

Участники Форума в ходе дискуссий по наиболее актуальным вопросам развития современной персонализированной медицины обменяются многогранным опытом в области терапевтического обучения пациентов с эндокринопатиями, в том числе с различными типами сахарного диабета, ожирения и патологий метаболизма, детей с избыточным весом и СД 1 типа, а также их родителей.

В особую категорию обучаемых в терапевтических практиках врачей-эндокринологов выведены женщины с различными типами сахарного диабета на этапе планирования и во время беременности, а также дети с сахарным диабетом в дошкольном возрасте.

Будет презентована инновационная обучающая программа Медицинского института непрерывного образования ФГБОУ ВО «МГУПП».

Большое внимание на Форуме уделено психологическим аспектам терапевтического обучения, программам дистанционного наблюдения и обучения детей с сахарным диабетом, интегрированным решениям в контроле сахарного диабета.

В рамках Форума будут представлены преимущества использования виртуальных помощников в эффективном обучении, концепций междисциплинарных и онлайн-подходов в обучении пациентов на инсулинотерапии контролю и самоконтролю гликемии.

Обсуждению подлежат также вопросы обучения в профессиональном стандарте эндокринолога и экономической эффективности «Школ для пациентов с сахарным диабетом».

По завершению Форума планируется принять Методические рекомендации по организации и совершенствованию терапевтического обучения в эндокринологии.

Ссылка на первый день Форума: https://www.youtube.com/watch?v=0VXZo29WdGQ

Ссылка на второй день Форума: https://youtu.be/Gl-InROnItw

 

Пресс-служба НМИЦ эндокринологии