Совет при Правительстве РФ оценил усилия ЭНЦ по снижению бремени сахарного диабета в нашей стране

Совет при Правительстве РФ оценил усилия НМИЦ эндокринологии по снижению бремени сахарного диабета и поддержал развитие эндокринологической службы в России

23 октября 2020 года на заседании Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере под руководством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голиковой обсужден вклад предпринимаемых в России мер по снижению бремени сахарного диабета в достижении национальных целей и дальнейшему развитию системы оказания эндокринологической помощи.

Сахарный диабет в 2019 году оказался на третьем месте в списке лидирующих причин утраты трудоспособности в развитых странах мира людьми в возрасте 50-75 лет. Без эффективной борьбы с этим заболеванием невозможно добиться поставленных целей национального развития по увеличению ожидаемой продолжительности здоровой жизни и снижению смертности людей старше трудоспособного возраста.

По оценке вице-премьера РФ Татьяны Анатольевны Голиковой, по сравнению с началом 2019 года численность пациентов с диагнозом сахарный диабет в РФ выросла среди взрослых на 4,7%, среди детей - на 5,3%. К началу 2020 года среди взрослых было зарегистрировано 5,1 млн заболеваний сахарного диабета, в том числе 93% - диабет 2 типа. Среди детей зарегистрировано 48,8 тыс. заболеваний, из них 96,5% – это диабет 1 типа.

Выступивший на заседании с основным докладом президент НМИЦ эндокринологии академик РАН И.И. Дедов рассказал о конкретных проблемах сахарного диабета в контексте национальных целей здравоохранения. Диабет уже давно стал вызовом мировому сообществу. По данным ВОЗ, каждый 12-й человек в мире имеет это заболевание, при этом половина из них не знает об этом – и соответственно не получают терапию, не проходят обследования, умирают от осложнений диабета на десятки лет раньше. За последние 30 лет диабет вошел в тройку лидирующих причин утраты трудоспособности человека в развитых (!) странах мира. А число пациентов с диабетом с 2000 года выросло в 2,5 раза. Его «обгоняют» только сердечно-сосудистые заболевания - ишемическая болезнь сердца и инсульт.

При этом, по словам президента ФГБУ «НМИЦ эндокринологии», главного внештатного эндокринолога Минздрава РФ Ивана Ивановича Дедова, ни в одной стране мира невозможно подсчитать точное число людей, страдающих от этого заболевания, потому что каждый второй человек с сахарным диабетом 2 типа не подозревает об этом.

Академик И.И. Дедов отметил, что целевым индикатором терапии сахарного диабета является уровень гликированного гемоглобина HbA1С. Если гликированный гемоглобин выше 7,5%, то за год продолжительность жизни человека снижается на 100 дней, если выше 9% - риск смерти увеличивается в 10 раз. «Сахарный диабет - это такой ледник, который подпитывает сердечно-сосудистые заболевания и онкологии, являющиеся основными причинами смертности населения», - подчеркнул президент НМИЦ эндокринологии.

Тем не менее несмотря на то, что диабет является хроническим и неизлечимым на сегодняшний день заболеванием, его можно эффективно контролировать, если иметь возможность выявлять на ранних стадиях, а в дальнейшем следить за состоянием пациента. В связи с этим И.И. Дедов предложил ряд мер, способных улучшить ситуацию с сахарным диабетом в Российской Федерации.

Прежде всего, необходимо разработать федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом» с перспективой его включения в состав национального проекта «Развитие здравоохранения» или же дополнить действующий ФП «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» мероприятиями, направленными на диагностику и лечение сахарного диабета.

«Надо разработать федеральный проект, близкий по смыслу федеральному проекту по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Сахарный диабет всегда входил в тройку-четверку опаснейших вызовов для системы здравоохранения, и сейчас это особенно важно, когда накладывается еще и COVID-19», - заявил Иван Иванович Дедов.

Кроме того, президент НМИЦ эндокринологии предложил создать в каждом субъекте Российской Федерации эндокринологические центры. «Мы бы хотели, чтобы в каждом регионе появились региональные эндокринологические центры для доклинической, очень оперативной диагностики и лечения сахарного диабета», - сообщил И.И. Дедов. - В апреле НМИЦ эндокринологии уже прорабатывал этот вопрос с губернаторами, и большинство из них готовы поддержать такой проект, в случае софинансирования. На базе регионального эндокринологического центра (РЭЦ) предлагается организовать кабинет эндокринолога, диагностическое отделение, школу диабета, инфраструктуру для телемедицинского приема.

По данным НМИЦ эндокринологии, в субъектах РФ имеется 8 эндокринологических диспансеров, а в более 50% регионов функционируют диабетологические или эндокринологические центры. Если открывать новый, современный проект на базе существующих, то по оценкам Центра, его стоимость может составить 200 млн рублей. В случае запуска РЭЦ в составе клинико-диагностического отделения медицинского учреждения 2-го или 3-го уровня, объем инвестиций оценивается в 350-400 млн рублей. В случае организации такого центра в качестве самостоятельной структуры, вложения составят около 900 млн рублей.

Для повышения доступности эндокринологической помощи в субъектах Российской Федерации академик И.И. Дедов предложил использовать в отдаленных и труднодоступных регионах «эндомобили». Стоимость одного такого автомобиля варьируется от 2 до 4 млн рублей.

Особое внимание участники совещания обратили на необходимость работы с кадрами, так как в некоторых регионах страны наблюдается нехватка специалистов-эндокринологов. Дефицит взрослых эндокринологов составляет 2000 человек, по детским эндокринологам – 620. Одной из эффективных мер в борьбе с диабетом, озвученных Иваном Ивановичем Дедовым, является организация работы 2-х тыс. школ для больных сахарным диабетом, где пациентам рассказывают о важности проведения регулярного тестирования, методах лечения и о выстраивании здорового образа жизни. Но требуется серьезная поддержка их деятельности в регионах. По информации И.И. Дедова, если в 2014 году в РФ действовало более 1500 школ диабета, то к 2020 году осталось менее 900. Причем в большей части из них нет отдельных врачей и медсестер.

Отдельно обсужден вопрос лекарственного обеспечения больных диабетом 2 типа, и президент НМИЦ эндокринологии И.И. Дедов предложил провести пилотные проекты в Тюменской, Нижегородской и Новосибирской областях по включению жизнеспасающих инновационных сахароснижающих препаратов в перечень федеральной льготы для людей с высоким сердечно-сосудистым риском. Лечение такими препаратами в течение всего лишь одного года снижает смертность от сердечно-сосудистых причин на 8% и позволяет сохранить жизни почти 24 тысяч больных диабетом 2 типа с высоким риском летальности.

Член Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере, руководитель секции «Медицина и фармацевтика», генеральный директор ООО «ГЕРОФАРМ» Петр Родионов привел данные недавнего крупного исследования о том, что, если пациент с сахарным диабетом 1 типа недостаточно контролирует свое заболевание, то продолжительность его жизни сокращается почти на 8 лет. При тех же условиях сахарный диабет 2 типа сокращает жизнь пациента почти на 2 года. По его словам, сейчас в РФ около 50% пациентов не сдают тест на гликированный гемоглобин, а значит остаются вне зоны контроля.

П.П. Родионов считает, что в этой ситуации может, в первую очередь, помочь терапевтическое обучение. Всемирная организация здравоохранения, отметил докладчик, приравнивает диабетическое обучение к лечению хронических заболеваний. В контексте школ диабета Петр Родионов отметил, что «обучением занимаются эндокринологи и медсестры в свободное от основной работы время, и зачастую по личной инициативе».  В то же время, исследование НМИЦ эндокринологии показало, что терапевтическое обучение пациентов квалифицированным медперсоналом на наглядных пособиях достоверно снижает уровень гликированного гемоглобина с 9,5% до 7,5% через год после обучения и позволяет удерживать достигнутый успех в течение 15 лет! В связи с этим, по мнению экспертов, обучением в школах диабета необходимо заниматься системно и на постоянной основе.

Следует отметить, что рассмотрение на заседании профильного Совета под руководством Заместителя председателя Правительства РФ Т.А. Голиковой вопроса об оказании эндокринологической помощи в России в аспекте заболеваний сахарным диабетом, предиабетом и ожирением является важным событием 2020 года в сфере национального здравоохранения, вселяющим, по оценке специалистов НМИЦ эндокринологии Минздрава России, надежду врачебного и пациентского сообществ на положительные изменения в борьбе с этой неинфекционной пандемией.

Среди первостепенных задач российского эндокринологического сообщества, актуальность которых была подтверждена на прошедшем Совете:

  • Проведение активного персонализированного скрининга состояния здоровья больных сахарным диабетом из групп высокого риска летальности (СД1, СД2 старше 65 лет, с HbA1c > 9%);
  • Лекарственное обеспечение групп высокой летальности инновационными сахароснижающими препаратами с высоким кардио- и нефропротективным эффектом;
  • Иммунизация групп риска от пневмококковой инфекции и сезонного гриппа;
  • Обязательное исследование гликированного гемоглобина (HbA1c) как индикатора эффективности терапевтической помощи больным с СД;
  • Введение приказом Минздрава России единого кодирования смерти от сахарного диабета на территории РФ;
  • Организация подготовки кадров-эндокринологов в ординатуре НМИЦ эндокринологии по региональным квотам   регионов и обеспечение закрепления подготовленных специалистов непосредственно в мед.Учреждениях регионов с целью преодоления дефицита кадров;
  • Организация регулярной работы 2000 «Школ сахарного диабета» с финансированием из фонда ОМС;
  • Широкое информирование населения через СМИ об угрозе сахарного диабета, предиабета и ожирения и возможностях их профилактики: в том числе через серию радио/телепередач и трансляцию видеороликов, распространения просветительских брошюр и листовок, опубликование статей в популярных изданиях.

 

Пресс-служба НМИЦ эндокринологии