Совещание по профилактике сахарного диабета и ожирения с представителями Центрального Федерального округа РФ

20 октября 2016 года в ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России прошло совещание по профилактике сахарного диабета и ожирения с врачами-эндокринологами и терапевтами Центрального Федерального округа РФ. Мероприятие было организовано ФГБУ «Эндокринологический научный центр» совместно с Министерствами здравоохранения РФ и Московской области.

В совещании, которое транслировалось на 18 регионов в режиме видеоконференцсвязи, приняли участие более 400 врачей-эндокринологов и терапевтов.

Президиум совещания объединил первых лиц российского здравоохранения, его участники: Иван Иванович Дедов – академик РАН, директор ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России, Гребенникова Валентина Владимировна – профессор, заместитель министра здравоохранения Московской области, Санина Наталья Петровна – профессор, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы по охране здоровья, Марина Владимировна Шестакова – член. корр.  РАН, директор Института сахарного диабета, Сергей Анатольевич Бойцов – профессор, Директор ФГБУ «Государственный научно-исследовательский центр профилактической медицины» Минздрава России, Игорь Львович Ланской - советник Министра здравоохранения Российской Федерации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Доклады спикеров осветили темы диагностики, лечения профилактики сахарного диабета.

Марина Владимировна Шестакова – член. корр. РАН, директор Института сахарного диабета ФГБУ ЭНЦ – выступила с докладом "Медикаментозная и немедикаментозная профилактика сахарного диабета 2 типа". В докладе были отмечены данные мировой статистики о численности населения, страдающего сахарным диабетом и ожирением (по данным мировой статистики Россия занимает четвертое место по количеству людей с ожирением и пятое по распространенности сахарного диабета). Марина Владимировна представила коллегам данные официального российского регистра больных сахарным диабетом, а также результаты крупнейшего эпидемиологического Всероссийского исследования распространенности сахарного диабета NATION. Согласно представленным данным, в России более 4,3 млн больных сахарным диабетом, и каждый день заболевают около 365 россиян. Марина Владимировна отметила, что для профилактики ожирения и сахарного диабета необходимо объединение и совместная работа на нескольких уровнях: государственном (введение обязательного скрининга СД в группах риска), общественном (информационно-образовательные программы для населения, повышение роли врачей первичного звена), индивидуальном (формирование чувства ответственности за собственное здоровье).

Александр Юрьевич Майоров – профессор, заведующий отделением терапии сахарного диабета с референс - центром обучения управлению диабетом ФГБУ ЭНЦ – подчеркнул, что цифры заболеваемости сахарным диабетом 2 типа занижены, так как диабет длительное время протекает бессимптомно. Вторым фактором, ограничивающим своевременную диагностику СД 2 типа, является отсутствие системы диспансеризации.

Екатерина Анатольевна Трошина – профессор РАН, заведующая отделом терапевтической эндокринологии - посвятила свой доклад ожирению как главному фактору риска сахарного диабета 2 типа. В докладе отмечено, что Всемирная организация здравоохранения связывает с наличием ожирения и его прогрессированием множество заболеваний, в том числе нарушения репродуктивного здоровья, заболевания опорно-двигательного аппарата и онкологию. «Частота заболеваний, связанных с ожирением, напрямую зависит от того насколько активна жировая ткань как эндокринный орган», - отметила Екатерина Анатольевна. Лучшими методами профилактики ожирения являются рациональное, гипокаллорийное питание (1200 ккал в сутки для женщин и 1500 ккал для мужчин) и умеренная физическая нагрузка (30-40 минут в день активной ходьбы/плавания/езды на велосипеде и др.)

Директор ГНИЦ Профилактической медицины МЗ РФ, профессор Сергей Анатольевич Бойцов объяснил, почему роль терапевта в профилактике сахарного диабета и ожирения чрезвычайно высока. От врача-терапевта во многом зависит снижение индивидуальных рисков заболеваемости во время диспансеризации населения. Формирование новой модели пищевого поведения пациента Сергей Анатольевич поместил в зону ответственности врача-терапевта.

В целях актуализации проблемы пандемии сахарного диабета в России, Российское агентство медико-социальной информации АМИ выступило организатором круглого стола в рамках междисциплинарной конференции по профилактике сахарного диабета и ожирения. В круглом столе приняли участие крупнейшие печатные и телевизионные СМИ. Итогами совещания с представителями Центрального Федерального округа РФ и тематического круглого стола стало определение способов освещения проблемы высокой распространенности сахарного диабета и ожирения среди россиян профильными и общественно-политическими средствами массовой информации. Совместными действиями эндокринологов, терапевтов и региональных СМИ было решено активизировать информационную политику по просвещению населения о необходимости ежегодной диспансеризации и профилактики сахарного диабета и ожирения путем распространения важной информации по телевизионным и радио – каналам, в сети интернет, в социальной рекламе.

Запись онлайн-трансляции Совещания по профилактике сахарного диабета и ожирения с представителями Центрального Федерального округа РФ вы можете посмотреть по ссылке:

https://webinar-endo.ru/broadcasting/konferenciya-po-profilaktike-saharnogo-diabeta-i-ozhireniya