Сотрудничество России и Японии в сфере ядерной медицины

В апреле 2018 года заведующий Отделом радионуклидной диагностики и терапии ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, заместитель директора по радиологии и радиационной безопасности, д.м.н. Павел Олегович Румянцев посетил крупнейшие научные Центры Японии: Институт атомной бомбы (Университет Нагасаки) и Университет Нагоя.

Встреча была организована в рамках расширения научного сотрудничества двух стран в области ядерной медицины по приглашению профессоров Томо Оги из Университета Нагоя и Норисато Мицутаки из Университета Нагасаки. В рамках визита врачи-ученые обсуждали важные вопросы медицинских последствий радиационных катастроф (ЧАЭС'86, Фукусима'11), анализировали опыт их совместного преодоления. П.О. Румянцев выступил в Институте атомной бомбы с докладом о клинических особенностях радиационно-индуцированного рака щитовидной железы и факторов, влияющих на безрецидивную выживаемость пациентов.

По итогам рабочей встречи в Университете Нагоя в этот раз были намечены важные и интересные проекты сотрудничества в области радиационной эндокринологии, онкологии, орфанных генетических заболеваний и персонализированной медицины. Радостной новостью в области ядерной медицины для пациентов и врачей стала первая поставка препарата Тироджин (название в США и Европе - Тироген), она ожидается в апреле этого года.

Препарат был зарегистрирован в РФ в 2017 году. Он является генно-инженерной модификацией человеческого тиреотропного гормона. В нем очень нуждаются больные раком щитовидной железы при проведении терапии и диагностики радиоактивным йодом. Применение Тироджина позволит избегать отмены тиреоидных гормонов (и, как следствие, гипотиреоза) для проведения радиойодиагностики и радиойодтерапии у больных раком щитовидной железы. Помимо того, препарат повышает радиологическую и онкологическую безопасность лечения радиоактивным йодом. У отдельных пациентов диагностика и лечение радиоактивным йодом невозможна без применения Тироджина.

Специалисты ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России и Университетов Нагасаки и Нагойя много лет успешно сотрудничают в области ядерной медицины.