Школа для молодых ученых «Генетика и эпигенетика заболеваний гипофиза»

9-10 ноября 2016 года в ФГБУ «Эндокринологический научный центр» Минздрава России, при поддержке Российского Научного Фонда, состоялась школа для молодых ученых «Генетика и эпигенетика заболеваний гипофиза»

Директор института клинической эндокринологии, академик РАН Галина Афанасьевна Мельниченко выступила с приветственным словом-напутствием для молодых ученых и открыла первую сессию Школы.
Г.А. Мельниченко выступила с докладом «Гиперпролактинемия: 40 лет изучения в России», в котором осветила историю открытия пролактина, лечения пациентов с гиперпролактинемией, выделила три идеи 1960-70 гг., ставшими основой современной нейроэндокринологии: открытие возможности ингибирования лактации, создание радиоимунного метода определения пролактина, осуществление томографии турецкого седла.

Другие доклады первого дня были посвящены молекулярным основам развития аденом гипофиза, возможностям клеточных технологий в лечении опухолей головного мозга, особенностям диагностики и лечения аденом гипофиза в рамках синдрома множественных эндокринных неоплазий. 

Доклады второго дня были посвящены сложным случаям в диагностике и лечении пациентов в нейроэндокринологии. Вопросы терапии гиперкортицизма и акромегалии («Акромегалия в 21 веке», «Клинические и генетические характеристики гигантизма», «Акромегалия и онкология») и аденом гипофиза («Неактивные аденомы гипофиза», «Достижения нейрохирургии в лечении аденом гипофиза, «ТТГ-продуцирующие опухоли гипофиза») вызвали активную дискуссию среди слушателей.
Участники школы для молодых ученых приняли участие в семинаре к.м.н., ассистента кафедры Уральского Государственного медицинского университета Солодовникова А. Г. «Доказательная медицина. Азбука статистических терминов и статистическая обработка результата (как анализировать различные типы исследований?)». 

 

Школа вызвала большой интерес у ведущих российских специалистов-нейроэндокринологов, ее участниками стали также специалисты из США, Бельгии, Нидерландов и Израиля.
Заинтересованные специалисты продолжили обсуждение поднятых на школе вопросов 11 ноября 2016 года на научно-образовательной конференции «Инновационные технологии в эндокринологии: новые возможности в диагностике и лечении нейроэндокринных заболеваний».