Руководители Государственного научного центра «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России – Кавалеры Ордена Пирогова

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина №91 от 05 февраля 2024 года «О награждении государственными наградами Российской Федерации за большой вклад в развитие отечественной науки, многолетнюю плодотворную деятельность и в связи с 300-летием со дня основания Российской Академии наук Орденом Пирогова награждены: директор Государственного научного центра «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России (далее – Центр), член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева,  заместитель директора Центра по научной работе, академик РАН  Галина Мельниченко, заместитель директора Центра – директор Института диабета, академик РАН Марина Шестакова.

Следует отметить, что 8 февраля в России традиционно отмечается День Российской науки, который связан с датой основания Российской Академии наук. В настоящее время в РАН по Отделению медицинских наук (ОМН РАН) состоит 473 человека, из них - 211 академиков и 262 члена-корреспондента. Под научно-методическим руководством ОМН РАН находятся 35 научных организаций, работает 1 научный совет, в составе которого действует 19 комиссий по отдельным направлениям деятельности, издается 1 журнал.

В соответствии с Решением Президента России В.В. Путина от 28 января 2022 г. и на основании постановления Правительства РФ от 28 апреля 2022 г. № 767 ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России присвоен статус Государственного научного центра Российской Федерации.

По случаю этого важного события президент Центра академик Иван Дедов заявил: «Эндокринологический центр является единственным в России и в мире учреждением с уникальными научно-исследовательским комплексом и клинической инфраструктурой, которые позволяют выполнять приоритетные научные проекты и оказывать медицинскую помощь больным практически со всеми эндокринными заболеваниями, в том числе с редчайшими. В Центре ведутся опережающего уровня научные и клинические исследования, способные при максимальной концентрации организационных, кадровых и материально-финансовых ресурсов в ближайшие 2-3 года обеспечить технологический прорыв нашей страны в области персонализированной медицины, в лечении эндокринопатий, окоэндокринологии, болезней сердечно-сосудистой системы. В фокусе особого внимания находятся уникальные разработки по геномным и постгеномным технологиям, генно-инженерным исследованиям, которые направлены на открытие новых генов, создание биочипов, сигнальных молекул, гормонов, внедрение инновационных методов диагностики и лечения орфанных заболеваний». Сложившийся научный портрет Центра составляют 130 научных сотрудников, в том числе 12 руководителей, 4 заведующих научными подразделениями, 5 академиков и 4 члена-корреспондента РАН, 5 профессоров РАН, 10 профессоров, 2 заслуженных деятеля науки, 32 доктора наук, 76 кандидатов наук.

Такой богатейший научный потенциал позволяет осуществить широкий круг актуальных научных и практических разработок в современной эндокринологии. Работы сотрудников Центра известны и признаны как в Российской Федерации, так и за рубежом. О признании мирового уровня исследований, проводимых в Центре, свидетельствует большое количество публикаций в высокорейтинговых зарубежных журналах. Сотрудники Центра ежегодно публикуют более 350 статей. В частности, в 2023 г. сотрудниками Центра опубликовано 194 статьи в журналах, входящих в Web of Science и/или Scopus.

Структура Центра, не имеющего мировых аналогов, объединяет 7 научно-исследовательских институтов: Институт диабета, Институт клинической эндокринологии, Институт детской эндокринологии, Институт репродуктивной медицины, Институт персонализированной медицины (в статусе НЦМУ с 2020 г.), Институт онкоэндокринологии, Институт высшего и дополнительного профессионального образования. В лабораториях и клинических отделениях Центра работают 536 специалистов, в том числе фундаментальной науки: генетики, иммунологи, биохимики, химики, морфологи, физиологи, биоинформатики, специалисты цифровых технологий и искусственного интеллекта, а также высокопрофессиональные клиницисты: эндокринологи, терапевты, хирурги, гинекологи, педиатры, офтальмологи, неврологи, кардиологи, нефрологи, гастроэнтерологи, андрологи, радиологи, эпидемиологи.

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологи»

8 февраля 2024 года