Приглашаем Вас на очередную онлайн лекцию цикла NGM - Индивидуальные варианты и переключения генов

В новой лекции цикла NGM (New Generation Medicine ), Всеволод Макеев, профессор, член-корреспондент РАН, руководитель отдела в институте общей генетики РАН им. Н.И. Вавилова, расскажет о том, как современные ученые интегрируют биомедицинские и молекулярно-биологические данные с помощью методов вычислительной биологии для изучения потенциальных эффектов конкретных замен в регуляторных сегментах генома. 

Аннотация к лекции: Гены, транскрибируемые в клетке, определяют клеточный тип, спектр реакций клетки на разные стимулы, а также судьбу клетки при дифференцировке. Клеточный профиль транскрипции определяется в первую очередь свойствами хроматина, но также и регуляторными белками, распознающими конкретные участки ДНК. Индивидуальные варианты в некодирующих областях генома могут определять индивидуальные особенности регуляции транскрипции, которые иногда приводят к ярким фенотипическим проявлениям, таким, например, как способность переваривать молоко во взрослом возрасте. По данным полногеномных исследований генетических ассоциаций большинство предрасположенностей к хроническим болезням, таким как шизофрения, онкология, бронхиальная астма и многие другие, связано именно с индивидуальными особенностями регуляторных элементов. Для изучения потенциальных фенотипических эффектов конкретных замен в регуляторных сегментах генома необходима интеграция молекулярно биологических, генетических и биомедицинских данных с помощью методов вычислительной биологии.

Биография: Всеволод Макеев является руководителем отдела в институте общей генетики РАН им. Н.И. Вавилова, профессором, заведующим кафедрой МФТИ, член-корреспондент РАН. 

 

Ссылка для регистрации на лекцию: https://forms.gle/L3PzmxvNFfh16KF26

Мероприятия проводятся при поддержке Министерства науки и образования Российской федерации (соглашение №075-15-2020-899).

Записи предыдущих лекций цикла Next Generation Medicine (NGM) доступна по ссылке: https://youtube.com/playlist?list=PLwQGrS0QG1TyMZMGUknVe5NVYFqSXhkPA