Приглашаем на шестую лекцию цикла Next Generation Medicine

14 июля в 17:00 ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России совместно с Московским физико-техническим институтом в рамках продвижения модели персонализированной медицины проведут очередную лекцию цикла NGM (Next Generation Medicine).

Цикл лекций NGM по проблемам медицины будущего разработан в интересах профессионального медицинского сообщества для подготовки научных и педагогических кадров, а также обмена знаниями и технологиями в области биоинформатики, молекулярной биологии и генетики.

С лекцией на тему «Молекулярный дизайн развития гипоталамуса» выступит Роман Романовов, Medical University of Vienna (https://www.youtube.com/watch?v=e_I2bnXLbIc)

Мы знаем, что гормоны играют огромную роль в жизни человека, регулируя метаболизм, сон, эмоции, реакцию на стресс и многое другое. “Дирижером” эндокринной системы является гипоталамус — отдел мозга, представляющий из себя сложно устроенную сеть из десятков типов нейронов.

До сих пор было не известно, как неоднородные нейроны гипоталамуса преобразовываются в функциональную сеть, выполняющую определенные функции. В своей лекции Роман Романов расскажет о создании молекулярной классификации типов клеток на основе single cell РНК секвенирования, выявлении молекулярных механизмов, управляющих процессами развития клеточной сети гипоталамуса, и определении новых клеточных детерминант стресса, циркадной активности и бессонницы.

Романов Роман Александрович, доктор биологических наук, окончил бакалавриат биологического факультета ННГУ http://www.unn.ru  (кафедра биохимии и физиологии растений) в 2002 году по специальности «биология». В 2012 году Р.А. Романов награжден Медалью Российской Академии за цикл работ в области физиологии: «Физиологические процессы в периферическом вкусовом органе. Механизмы электрогенеза, возбудимости и афферентной нейропередачи».

Опубликовал около 40 статей в высокорейтинговых научных журналах, таких как Nature, Science, Neuroscience, The EMBO journal и др. 

 

Лекция Романа Романова уже шестая по счету в цикле NGM. Просмотр записей предыдущих лекций цикла доступен на канале ЭНЦ в Youtube по ссылкам:

https://www.youtube.com/watch?v=N14Czzp6atc&t=203s

https://www.youtube.com/watch?v=0iOgfmeKLxA

https://www.youtube.com/watch?v=5mmtKKQQoAM&t=332s

https://www.youtube.com/watch?v=S4DlZTyn2PY

 

Мероприятия проводятся при поддержке Министерства науки и образования Российской федерации (соглашение №075-15-2020-899).

 

Пресс-служба НМИЦ эндокринологии