Представлены результаты работы Национального центра персонализированной медицины эндокринных заболеваний

В ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России состоялась презентация результатов деятельности и новых проектов Национального центра мирового уровня (НЦМУ) «Национальный центр персонализированной медицины эндокринных заболеваний» за истекшее с момента его создания в конце прошлого года время.

Перед коллективом «НМИЦ эндокринологии», в структуру которого входит и профильный НЦМУ, выступили руководители и сотрудники созданных лабораторий, а также специалисты, реализующие инновационные digital-проекты.

Одним из существенных этапов развертывания в структуре «НМИЦ эндокринологии» на базе Института персонализированной медицины Национального центра мирового уровня стал проект системы поддержки принятия врачебных решений EndoAi. Предлагаемая система, в основу которой положена информационно-аналитическая платформа данных пациентов, благодаря алгоритмам на основе машинного обучения позволит прогнозировать развитие осложнений и исходов течения эндокринных заболеваний.

Реализация проекта EndoAi позволит, с одной стороны, обеспечить индивидуальный самоконтроль пациентов и уменьшить нагрузку на специалистов, с другой, повысить качество медицинской помощи. За счет внедрения системы поддержки принятия врачебных решений, главным образом путем автоматизации множества рутинных процессов, прогнозируется значительное снижение затрат Центра на разных этапах организации работы. Помимо перечисленных преимуществ, по мнению директора Института персонализированной медицины, кандидата биологических наук Павла ВОЛЧКОВА, «создание системы хранения и анализа данных будет способствовать значительному росту публикационной активности Центра, поскольку в исследовательский оборот вводится большой объем биомедицинских данных, аккумулированных в хранилище EndoAi».  

По оценке директора «НМИЦ эндокринологии», члена-корреспондента РАН Натальи МОКРЫШЕВОЙ, в «НМИЦ эндокринологии» налажена работа нескольких IT-систем – QMS, 1C, а также созданы и активно ведутся федеральные регистры пациентов с эндокринными заболеваниями. «Важно интегрировать все существующие в Центре проектные и программно-технические решения для наполнения и обеспечения деятельности системы поддержки принятия врачебных решений EndoAi», – подчеркнула Н.Г. Мокрышева.

Руководитель группы, PhD, кандидат биологических наук Олег Гусев, презентуя будущие проекты НЦМУ, акцентировал внимание на создании ряда ресурсов на основе "генетической оцифровки" уникальных коллекций ЭНЦ. В планах текущего года – создание 8-10 специфичных образцов по приоритетным эндокринным органам (щитовидная железа, околощитовидная железа, надпочечники). «Успешность работы, - по мнению Олега Гусева, - основана на продуктивном взаимодействии клинициста и научного сотрудника». В этой связи директор «НМИЦ эндокринологии» Наталья Мокрышева подчеркнула, что «клиницисты Центра являются прежде всего учеными, а задачи у Национального центра – исключительно глобальные, именно поэтому имеются все необходимые условия для широкомасштабной работы мультидисциплинарной команды специалистов».

 

Пресс-служба НМИЦ эндокринологии