Полвека на передовой медицинской биологии

22 марта в ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России чествовали главного научного сотрудника Клинико-диагностической лаборатории (КДЛ) Галину Сергеевну Колесникову.

– Галина Сергеевна пришла в медицинскую биологию еще в 70-е годы ХХ века.  Она обладает уникальными клиническими и научными компетенциями и уже больше полувека координирует важнейшие лабораторные исследования в нашем Центре. Многим из молодых руководителей наших профильных Институтов посчастливилось реализовать важнейшие исследовательские проекты вместе с Галиной Сергеевной. Этот опыт поистине бесценен, – отметила директор «НМИЦ эндокринологии» Наталья Мокрышева, поздравляя с 75-летним юбилеем старшую коллегу. 

Галина Сергеевна в 1969 году окончила Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова по специальности «биохимия животных и человека» и сразу после выпуска пришла работать в аспирантуру Института экспериментальной эндокринологии и химии гормонов АМН СССР (сегодня – ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России»). Начиная с 1972 года, она последовательно трудилась на должностях младшего, старшего, ведущего и главного научного сотрудника в Лаборатории гормонального анализа, которая в 2015 году была реорганизована в КДЛ.

В 1974 году Галина Сергеевна защитила кандидатскую диссертацию «Биосинтез стероидных гормонов в коре надпочечников свиней» по специальности «эндокринология», а в 1998 – докторскую диссертацию «Биохимическая характеристика стероидогенеза у больных при различных нарушениях гормональной функции коры надпочечников».

Доктор биологических наук Г.С. Колесникова – автор более 100 научных работ, нескольких написанных в соавторстве монографий и методических рекомендаций по различным проблемам диагностики и лечения эндокринных патологий.

КДЛ ЭНЦ выполняет около 900 000 лабораторных исследований в год, включая показатели белкового, липидного, углеводного и минерального обменов, гемостаза, гормонального статуса, клинических анализов крови и мочи. Большинство исследований выполняется в день поступления проб в лабораторию, а при необходимости – в течение 1-1,5 часов. Качество лабораторных исследований ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» подтверждено Федеральной и международной системами внешней оценки качества (ФСВОК, EQAS).

 

Пресс-служба НМИЦ эндокринологии