Ординаторам, прошедшим в «НМИЦ эндокринологии» научную ротацию, вручены сертификаты

По итогам научной ротации первого полугодия 2023 года, внедренной в программу обучения ординаторов в Институте высшего и дополнительного профессионального образования Государственного научного центра ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России (далее – Центр), успешно зарекомендовавшим себя при освоении компетенций в лабораторно-диагностическом комплексе Центра ординаторам были вручены сертификаты. Их наличие дает определенные преференции соискателям при поступлении в аспирантуру Центра.
Сертификаты ординаторам вручила директор «НМИЦ эндокринологии» - заведующая кафедрой персонализированной и трансляционной медицины, созданной в структуре Научного центра мирового уровня персонализированной медицины эндокринных заболеваний, член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева.
Практика ротации ординаторов, закрепленных на период обучения за конкретными клиническими подразделениями, в научные лаборатории Центра для приобретения исследовательских навыков и столь необходимых в парадигме персонализированной медицины аналитико-прогнозных компетенций, инициирована три года тому назад кафедрой персонализированной и трансляционной медицины Центра. Следует отметить, что количество желающих пройти ротацию в лабораторных подразделениях Центра увеличилось в 2,4 раза и, по некоторым оценкам, данная тенденция носит весьма устойчивый характер.
Прошедшие строгий комиссионный отбор ординаторы в течение двух недель знакомились с современными методами ведения научной деятельности под руководством сотрудников ведущих лабораторий Центра. Для расширения теоретической подготовки молодых врачей кафедрой персонализированной и трансляционной медицины был подготовлен специальный курс лекций, охватывающий современные научные концепции и прикладные инструменты, использующиеся в лабораториях.
По завершении исследовательской программы-стажировки и на основе обратной связи от руководителей лабораторий была определена группа с целью награждения именными сертификатами. В группу вошло 30% от общего количества ординаторов, прошедших ротацию. Это наиболее успешно показавшие себя в процессе исследований аналитических процедур и при подготовке отчетов ординаторы.
Наличие сертификатов повлечет за собой начисление дополнительных баллов при поступлении в аспирантуру в «НМИЦ эндокринологии», где молодые врачи смогут продолжить научную деятельность.
Уже в мае 2023 года ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России продолжит работу с подающими надежды исследователями в формате их вовлечения в объявленный Центром Конкурс молодых ученых, объединяющих врачей, занимающихся научными исследованиями в области эндокринологии и диетологии. Отрадно, что в этом году на Конкурс по эндокринологии и диетологии поступают заявки не только от врачей-клиницистов, ординаторов и аспирантов «НМИЦ эндокринологии», но и от представителей других медицинских учреждений и медицинских ВУЗов.
Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии»
21 апреля 2023 года