Опыт республики Тыва подтверждает: детское питание в школах должно использовать йодированную соль

Проведенный в 2020-2021 годах специалистами ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России (далее – Центр) в Республике Тыва мониторинг эффективности программы по профилактике йододефицитных заболеваний показал, что широкое использование йодированной соли в питании населения, в том числе обязательное применение именно йодирования соли в школьных столовых, привело к 12-кратному снижению распространенности зоба среди учащихся общеобразовательных учреждений и полной победе над эндемическим кретинизмом.

«Такой замечательный результат оздоровления наших детей в отдельно взятом субъекте Российской Федерации, - считает директор ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева, - стал возможен исключительно благодаря введенным комплексным мерам по профилактике дефицита йода во всей Республике Тыва, и, начиная с 2020 года, использования для питания детей в общеобразовательных учреждениях йодированной соли. Эта норма была рекомендована в 2019 году для всех регионов страны. Постановлением Главного санитарного врача России в санитарные правила и нормативы (СанПиН 2.4.5.2409–08) были внесены необходимые поправки», - подчеркнула Наталья Георгиевна.

Как отмечает ВОЗ, широкое использование йодированной соли в домашних хозяйствах привело к сокращению числа стран с недостаточным потреблением йода: с 113 в 1993 году до 21 в 2018 году. И это - мировой успех общественного здравоохранения.

Наблюдается увеличение числа стран с оптимальным потреблением йода (с 8 до 121) и, напротив, снижение количества стран с неоптимальным потреблением (от 113 до 21). Важно также отметить, что число государств, входящих в глобальную карту IGN (Iodine Global Network), в которой указываются показатели йодного статуса, увеличилось со 121 до 155 за тот же период времени (1993-1918).

«Но Россия, к сожалению, не вписывается в этот глобальный тренд, - комментирует ситуацию с йододефицитом заместитель директора Центра – директор Института клинической эндокринологии член-корреспондент РАН Екатерина Трошина. – Сегодня в нашей стране практически не существует территорий, на которых население не подвергалось бы риску развития йододефицитных заболеваний. Во всех обследованных к настоящему времени регионах страны, у населения имеется дефицит йода в питании.

- Масштабные клинико-эпидемиологические исследования, проведенные в 1995-1999 гг., показали, что фактическое среднее потребление йода жителем России составляет 40-80 мкг в день, что в 2-3 раза меньше рекомендованной ВОЗ нормы. Прошло 20 лет и, как показывают наши мониторинги и выезды в регионы, практически ничего не изменилось. Выход из ситуации нам видится в принятии специального федерального закона, очередную версию которого разработал Минздрав России, - отметила Екатерина Анатольевна.

Подготовленный профильный проект Федерального закона должен установить правовые основы государственной политики в области профилактики заболеваний, вызванных   дефицитом йода. Основными целями его принятия являются нормальное физическое и психическое развитие детей, сохранение и укрепление здоровья российских граждан.

В разработанной с участием специалистов Центра редакции законопроекта расширен перечень мероприятий по профилактике заболеваний, вызванных дефицитом йода, который включает:

  • установление требований к размещению йодированной пищевой соли в торговом зале или ином месте ее продажи;
  • обогащение пищевых продуктов йодом;
  • использование йодированной пищевой соли при приготовлении пищевых продуктов и для досаливания;
  • установление требований к йодированной пищевой соли;
  • информирование населения о заболеваниях, вызванных дефицитом йода, а также существующих способах их профилактики

Проект Федерального закона также предусматривает обязательное йодирование соли в социально значимых организациях (учреждениях).

Отмечается, что «в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, медицинских организациях, организациях социального обслуживания, организациях системы исполнения наказаний и воинских частях при приготовлении пищевых продуктов и для досаливания должна использоваться йодированная пищевая соль». В остальных организациях йодированной пищевой соли при приготовлении пищевых продуктов и для досаливания осуществляется по решению собственника данной организации.

Возвращаясь к успеху Республики Тыва в вопросе профилактики йододефицита, следует подчеркнуть наличие в данном субъекте Российской Федерации четкой стратегии действий в этом направлении, последовательность и неуклонность в проведении способствующих оздоровлению населения мероприятий.

Так, в 1998–1999 гг. Правительством Республики Тыва разработана и реализована программа ликвидации йодного дефицита «Неотложные меры борьбы с йододефицитными заболеваниями в Республике Тыва на 2000–2002 годы». Она уже тогда предусматривала использование йодированной соли. А в 2016 году в Республике было издано специальное распоряжение по формированию здорового образа жизни у населения, согласно которому предприятиям пищевой и перерабатывающей промышленности было рекомендовано использовать йодированную соль при производстве молочной продукции и хлебобулочных изделий. Управлению Роспотребнадзора и Министерству сельского хозяйства и продовольствия Республики Тыва было поручено проводить контрольные мероприятия по использованию йодированной соли при производстве продуктов питания.

Как заметила директор Института клинической эндокринологии «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, д.м.н., профессор Екатерина Трошина, «принятые и реализованные во многих странах законы предусматривают йодирование не только наиболее широко потребляемых в пищу сортов соли, но и обязательное использование йодированной соли в пищевой промышленности, прежде всего в хлебопечении. Данные мероприятия ведут к существенному улучшению здоровья населения и устойчивому обеспечению адекватного йодного потребления. Именно это нам и продемонстрировано в Республике Тыва».

 

Пресс-служба НМИЦ эндокринологии