О влиянии никотина на эндокринное здоровье человека

Комментарий врача-диетолога ЭНЦ Елизаветы Варданян и психиатра к.м.н., Татьяны Зеленковой-Захарчук относительно влияния табакокурения на эндокринное здоровье человека.

Елизавета Варданян:

По данным исследования «Евробарометр», опубликованным в 2017 году, от табачной (никотиновой)  зависимости  страдает 26% жителей Европы в возрасте старше 15 лет и 33% в возрастной группе от 25 до 39 лет. Табак убивает 700,000 европейцев каждый год. Ожидаемая продолжительность предстоящей жизни у курильщиков на десять лет меньше, чем у некурящих. Существуют оценки, что половина курильщиков потеряют 20 лет здоровой жизни, прежде чем умрут от связанных с табаком болезней.

Россия входит в число стран с высокой распространенностью табакокурения (>50% населения). Уровень потребления табака в Российской Федерации среди подростков: 40,6% для мальчиков и 30% для девочек. Курильщики на 30–44% более склонны к развитию сахарного диабета 2 типа, чем некурящие, и чем больше выкуренных сигарет, тем выше риск.

Биомаркером воздействия табачного дыма на организм и основным продуктом метаболизма никотина является котинин. Котинин можно измерять в крови, волосах, слюне и моче. В норме в плазме он составляет около 200 - 1000 нг / мл, < 15 нг/мл для слюны и 50 нг/мл для мочи.

Радикальным способом лечения никотиновой зависимости является отказ от табако-курения. Каковы последствия такой волевой модели поведения? Для организма, разумеется, ситуация стрессовая, сопровождаемая целым набором разных симптомов. В плане диетологии из 11 симптомов отмены никотина имеет значение повышенный аппетит (находится на шестом месте), который естественным образом приводит к повышению массы тела. Как и другие проявления, возросший аппетит носит временный характер, достигая максимальной силы в первые 24-72 часа, и ослабевает в последующие три-четыре недели после отказа от курения. Примерно у 40% пациентов симптомы могут сохраняться более 3-4 недель.

Лучшая стратегия, рекомендуемая всеми руководствами по прекращению курения для лечения никотиновой зависимости, предусматривает сочетание медикаментозного лечения с психо-поведенческой терапией.

Необходимо иметь ввиду, что после отказа от курения масса тела увеличивается в среднем на 4,5 кг. Около 10% отказавшихся от никотина набирают до 13,5 кг. Женщины набирают больше мужчин. Риск прибавки массы тела нарастает у мужчин старше 55 лет. Курильщики набирают вес после того, как бросают курить, главным образом из-за устранения воздействия никотина на центральную нервную систему.

Используя данные 35 популяционных проспективных когортных исследований по всему миру и сравнивая 63 403 курильщика, бросивших курить, с 388 432 курильщиками, которые продолжали курить, профессор Университета Толедо (штат Огайо, США) Цзян Тянь и его коллеги обнаружили, что люди, бросившие курить, в среднем набрали 4,1 кг за пять лет по сравнению с 1,5 кг у продолжающих курить; разница составила 2,6 кг. Рандомизированные клинические испытания при лечении отказа от курения, включая фармакотерапию, физические упражнения и исследования по предотвращению увеличения веса, показали следующее. Средняя прибавка в весе среди успешно бросивших курить составила 1,1 кг за один месяц, 2,3 кг за два месяца, 2,9 кг за три месяца, 4,2 кг за шесть месяцев и 4,7 кг за 12 месяцев. Отмечены значительные различия среди курильщиков: 16-21% теряют вес и 13-14% набирают более 10 кг за 12 месяцев. 

Механизмы увеличения массы тела при отказе от курения достаточно сложны. Они включают в себя снижение высвобождения в ЦНС анорексигенных нейротрансмиттеров (дофамина и серотонина), проявляющееся увеличением аппетита; нарушение взаимодействий в системе лептин-грелин-нейропептид Y. Также имеют значение замедление активности процессов метаболизма и увеличение поступления энергии в организм.

Эти изменения в организме отказавшегося от курения человека способствуют тому, что даже при сохранении прежнего суточного калоража после отказа от курения может произойти увеличение массы тела. Многие (в особенности женщины) полагают, что единственным способом борьбы с лишним весом в этом случае является возврат к курению.

Увеличение веса, связанное с отказом от табака, в значительной степени связано с увеличением потребления энергии и снижением ее расхода. Курильщики набирают вес после того, как бросают курить, главным образом из-за устранения воздействия никотина на центральную нервную систему. Некоторые курильщики также пытаются справиться с никотиновой абстиненцией, заменяя курение «из рук в рот» едой, что может привести к увеличению потребления калорий. Увеличению веса после отказа от курения могут способствовать низкое чувство сытости, эмоциональное переедание, неправильное восприятие калорий и короткий сон.

Терапия прибавки массы тела при отказе от курения включает в себя диетологическую поддержку и поведенческу терапию.

Очень низкокалорийная диета с жесткими ограничениями таит в себе больше рисков возникновения рецидивов курения и повторной прибавки в массе тела. Речь идет о сбалансированном питании и тщательной проработке пищевых пристрастий. В рацион должны быть добавлены продукты, захватывающие новые вкусовые рецепторы и влияющие на чувство насыщения, синтез серотонина и состав микробиоты.  В праздничные дни следует поощрять себя в «запретных» блюдах.

Существует такое понятие, как сфетофор группы продуктов.

Одназначно увеличение веса связано с повышенным потреблением:

- Красного мяса и производных продуктов

- Очищенных/рафинированных зерен

- Картофеля (фри, пюре, варенный)

- Подслащенных сахаром напитков

- Сладостей.

Обратные связи с увеличением массы тела наблюдались при увеличении потребления овощей, цельного зерна, фруктов, орехов, натурального йогурта  и других молочных продуктов с низким содержанием жира, а также клетчатки (позволяет более медленно переваривать продукты и усиливать чувство сытости).

То есть доказано, что некоторые продукты — овощи, орехи, фрукты и цельнозерновые продукты — при фактическом возрастании объема их потребления меньше всего сказываются на увеличении массы тела.  Следовательно, увеличение их потребления снижает потребление других продуктов в большей (калорийной) степени, уменьшая общее количество потребляемой энергии. Более высокое содержание клетчатки и более медленное переваривание этих продуктов усиливают чувство сытости, а их повышенное потребление также вытесняет из рациона другие продукты с более высокой степенью переработки, обеспечивая правдоподобные биологические механизмы, благодаря которым люди, которые едят больше фруктов, орехов, овощей и цельнозерновых продуктов, набирают меньше веса со временем.

Потребление йогурта также связано с меньшим увеличением веса. При отсутствии четкого понимания механизма влияния есть гипотеза,  что изменения в кишечных бактериях могут влиять на изменения массы тела. 

Почему после курения увеличивается масса тела с точки зрения психотерапии.
К.м.н. Зеленкова-Захарчук Т.А.

Фото: liveinternet.ru 

Часто врачи сталкиваются с жалобами пациентов, что после того как они отказались от пагубной привычки табакокурения, начинает увеличиваться масса тела.

При подробном расспросе выясняется, что при психосоциальных стрессах хотелось курить одну за другой сигаретой, пока не наступало успокоение. И постепенно возрастало количество сигарет, чтобы достичь желаемой эмоциональной расслабленности. А стрессы все возрастали и возрастали, а выносливость к ним уменьшалась. Часто, после перегрузок на работе или межличностных конфликтов возникают приступы паники с учащенным сердцебиением, удушьем, нехваткой воздуха, подъемами АД, страхами смерти, и пациенты после этого бросают курение, полагая, что это последствия от табака. Другие пациенты перестают курить по настоятельной рекомендации врачей или просьбах родственников, которые заботятся о здоровом образе жизни. Или сами решают бросить пагубную привычку.

Но тут же возникает новая проблема со здоровьем - постепенно начинает увеличиваться вес. И тут выясняется, что после отказа от «успокоительной» сигареты, снятие напряжения приносят переедание сладостями, вкусной едой или при нарушениях сна, с пробуждениями, желание принять пищу среди ночи. Так одна зависимость замещается другой, а за фасадом зависимостей накопились снижение стрессоустойчивости, дефицит адаптационных ресурсов, которые реализовываются через невротическое реагирование в виде тревожных расстройств. И надо обращаться к психиатру, психотерапевту, специализирующимся в общесоматической сети, чтобы подобрать адекватное психофармакотерапевтическое лечение, то есть не только купировать невротическую симптоматику, но и восстановить адаптационные ресурсы и стрессоустойчивость, а также нейрональность и жизненную энергию. При потребности можно подключать психотерапию для проработки внутренних психологических конфликтов, послуживших причиной развития зависимостей.

 






Пресс-служба "НМИЦ эндокринологии"