НМИЦ эндокринологии возобновил плановую госпитализацию пациентов с эндокринопатиями

С 12 мая 2020 года в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России (Центр) возобновлена плановая госпитализация пациентов с эндокринопатиями. За первые двое суток принято 30 человек.

При оформлении на стационарное лечение предлагаются индивидуальные программы обследования по передовым технологиям диагностики. Проводятся необходимые инструментальные исследования: КТ, МРТ, УЗИ, пункционная биопсия щитовидной железы. В зависимости от клинической ситуации назначается спектр исследований гормонов, их метаболитов и предшественников.

Ключевым элементом госпитализации в условиях пандемии является экспресс-тестирование на Covid-19 в приемном отделении Центра. Применяемая новейшая уникальная методика ПЦР-тестирования позволяет получить результат в течение одного часа времени.

Госпитализированные в плановом порядке пациенты размещаются в комфортабельных одноместных палатах современного корпуса (после реконструкции) с инфраструктурой, соответствующей европейским стандартам оказания медицинской помощи. Имеются палаты категории повышенной комфортности. Стационарные отделения оснащены новейшим, уникальным оборудованием. Предусмотрено пятиразовое горячее питание, которое доставляется каждому в палату.

Плановая госпитализация осуществляется в рамках высокотехнологичной (ВМП) и специализированной (ОМС) помощи. Одновременно проходит ежедневный амбулаторный прием. Ведется телемедицинское консультирование в форматах «врач-пациент» и «врач-врач». Стационарные и амбулаторные пациенты обеспечиваются средствами индивидуальной защиты. При входе в Центр проводится бесконтактная термометрия.

«Общая задача врачей-эндокринологов в период распространения инфекции – снизить вероятность осложнений и масштабируемость эндокринных заболеваний, исключить или свести к минимуму риски декомпенсации, обеспечить безопасность деятельности медицинского персонала и вернуться к привычному стилю оказания медицинских услуг, к прежним амбулаторным приемам, плановым оперативным вмешательствам, диагностике и профилактике заболеваний. Возобновляя плановую госпитализацию, мы тем самым восстанавливаем постепенно свою обычную деятельность в области стационарного лечения и проведения плановых операций, в которой нуждаются сотни тысяч и даже миллионы наших сограждан», - подчеркнула директор НМИЦ эндокринологии Минздрава России, член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева.

 

Пресс-служба НМИЦ эндокринологии