НМИЦ эндокринологии участвует в заседании парламентского комитета по профилактике йододефицита

13 ноября 2019 года сотрудники Научного медицинского исследовательского центра эндокринологии Министерства здравоохранения России (далее - НМИЦ эндокринологии, Центр) примут участие в очередном заседании Комитета Государственной Думы по охране здоровья c обсуждением вопроса о правовом регулировании профилактики заболеваний, вызванных дефицитом йода.

НМИЦ эндокринологии, являясь ведущим учреждением эндокринного профиля в России по диагностике и лечению всех заболеваний щитовидной железы (йододефицитных, опухолевых, аутоимунных, воспалительных), с 2002 года активно участвует в работе Комиссии Минздрава России по разработке законодательной базы для профилактики дефицита йода в Российской Федерации.

По инициативе Центра с 2005 по 2010 годы реализованы целевые региональные программы по профилактике йододефицита среди российского населения. Этому предшествовали масштабные репрезентативные исследования по всей стране с участием сотрудников НМИЦ эндокринологии, как первичные, так и контрольно-эпидемиологические. Результаты нашего исследования легли в основу законодательной инициативы по профилактике заболеваний, вызванных дефицитом йодом, с которой выступило Министерство здравоохранения, - рассказывает заместитель Директора ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, заведующая отделом терапевтической эндокринологии Центра, член-корреспондент РАН Екатерина Анатольевна ТРОШИНА. 

Как свидетельствует комплексная квалифицированная оценка Центра, вся территория России сегодня является йододефицитной. Население страны фактически проживает в условиях дефицита йода: йодированную соль в питании употребляет менее 30% населения. Его потребление россиянами составляет не более 80 мкг в сутки, что в три-четыре раза меньше рекомендованных ВОЗ нормативов.  Наиболее уязвимыми в плане развития угрожающих последствий йодного дефицита являются беременные и дети.  

Самый эффективный c медицинской и экономических позиций метод устранения йододефицита, согласно рекомендациям ВОЗ, – это использование йодированной соли для массовой йодной профилактики. При этом вся пищевая соль, используемая в домохозяйствах и пищевой промышленности, должна быть обогащена йодом. 

Минздравом России разработан законопроект «О профилактике заболеваний, вызванных дефицитом йода», предусматривающий обогащение йодом пищевой соли сортов Экстра, высшего и первого, помолов 0 и 1 (наиболее часто потребляемых) и использование ее в пищевой  промышленности. Законопроект в настоящее время проходит рассмотрение в профильном Комитете Государственной Думы Федерального собрания РФ.

По расчетам Минздрава России, нормализация потребления йода населением произойдет уже в течение первых трех-пяти лет с момента принятия федерального закона, предусматривающего йодирование наиболее потребляемых сортов соли и использование ее в пищевой промышленности.  Ожидаемое устранение последствий дефицита йода позволит в горизонте первых десяти лет ликвидировать йододефицитный кретинизм и ассоциированную с ним инвалидизацию, уменьшить уровень йододефицитных заболеваний у детей на 70-80%, у взрослых – на 40-45%. При этом количество операций по поводу узловых форм заболеваний щитовидной железы будет снижено на 30-40%. 

По мнению исполняющей обязанности директора НМИЦ эндокринологии, Главного врача, профессора РАН Натальи Георгиевны  МОКРЫШЕВОЙ, проблема сложная и решать ее необходимо системно, с привлечением научного, диагностико-терапевтического и образовательного потенциала Центра. Целесообразно проводить регулярный мониторинг йодной обеспеченности в стране. Проведенный вчера в НИМЦ эндокринологии телемедицинский сеанс с врачами-эндокринологами более чем 50 регионов России по проблеме поздней диагностики рака щитовидной железы у детей с детальным разбором клинических случаев запущенной болезни, убедительно говорит о насущной необходимости перевести разработанную законодательную инициативу по йододефициту в практическую плоскость.         

 

Пресс-служба НМИЦ эндокринологии