«НМИЦ эндокринологии» представил Совету Федерации меры борьбы с диабетом, предиабетом и ожирением

29 ноября 2021 года на заседании «круглого стола» Комитета Совета Федерации по социальной политике по обсуждению актуальных проблем диагностики и лечения предиабета и профилактики сахарного диабета 2 типа выступила директор ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, член-корреспондент РАН Наталья МОКРЫШЕВА.

В ее докладе, посвященном оказанию медицинской помощи пациентам с предиабетом и опыту взаимодействия между эндокринологами и врачами общей практики была описана сложившаяся в мире и в России ситуация с сахарным диабетом. Сообщение затронуло возможности раннего обнаружения симптомов этого тяжелого и социально значимого заболевания, его эффективного лечения и предупреждения.

В ходе аудитов и на основании официальной статистики специалистами «НМИЦ эндокринологии» были получены сведения о распространенности сахарного диабета и смертности от его осложнений. Эти цифры вызывают сильную тревогу, - отметила директор Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии.

Ранее, 23 октября 2020 года президент «НМИЦ эндокринологии» академик Иван Иванович Дедов года на заседании Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере представил предложения о разработке и внесении в Государственную программу «Развитие здравоохранения» Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом».

В международных и отечественных рекомендациях по профилактике и лечению СД предиабет и диабет рассматриваются в качестве междисциплинарной проблемы, актуальность которой обусловлена тесной патогенетической взаимосвязью между нарушениями углеводного обмена и ССЗ. Эта связь становится еще более угрожающей, учитывая стойкую тенденцию к росту распространенности нарушений углеводного обмена во всех популяциях (в том числе в связи с нарастающей проблемой избыточного веса и ожирения, гиподинамией и старением населения). Более того, у пациентов с СД и предиабетом именно сердечно-сосудистые осложнения являются основной причиной смертности.

Руководитель «НМИЦ эндокринологии» сослалась в качестве аргумента на данные крупного Российского эпидемиологического исследования NATION 2015 года, когда в 63-х регионах Российской Федерации у 26 тысяч случайно отобранных человек был исследован уровень гликированного гемоглобина (HbA1c).

Исследование показало, что четверть населения Российской Федерации имеют нарушения углеводного обмена! Распространенность СД (диапазон возраста от 20 до 79 лет) составила 5,4%, при этом половина из подвергшихся скринингу людей не подозревала о наличии у них такого диагноза. Предиабет был обнаружен у 19,3% обследованных – практически у каждого 5-го. Поэтому каждый человек, преодолевший возрастной рубеж в 45 лет, при наличии хотя бы одного фактора риска, должен пройти скрининговое обследование. «Это необходимо делать с целью ранней диагностики возможных нарушений углеводного обмена», - подчеркнула Наталья Георгиевна Мокрышева. Данное требование закреплено Российскими клиническими рекомендациями, и с ним единодушно согласились участники «круглого стола» в Совете Федерации.

Учитывая то обстоятельство, что у каждого 4-го, а по некоторым данным, и у каждого 2-го пациента с предиабетом, в течение 3-5 лет разовьется СД2, директор «НМИЦ эндокринологии» призвала врачебное сообщество к настороженности в отношении раннего выявления предиабета. «Это критически важно, - по мнению Н.Г. Мокрышевой, - чтобы своевременно начать профилактические мероприятия для минимизации риска развития СД2 и его осложнений в будущем».

Особо остановилась Н. Г. Мокрышева на ряде нерешенных вопросов, в том числе.

- недостаточной подготовке врачебного и среднего медицинского персонала по вопросам профилактики и раннего выявления лиц с CД2;

- нехватке медицинского персонала для оперативного проведения скрининга и профессионального консультирования, что влияет на качество медицинской помощи, а также приводит к возникновению очередей, увеличению сроков проведения диспансеризации;

- отсутствии в списке вопросов, представленных в анкете для заполнения пациентами, тех пунктов, по которым можно определить риск развития СД.

«Одним из ключевых направлений развития эндокринологической помощи является повышение квалификации врачей первичного звена. Для этих целей на базе Института высшего и дополнительного профессионального образования «НМИЦ эндокринологии» разработан специальный образовательный модуль «Эндонастороженность». К настоящему времени его успешно освоили более 51 тысячи специалистов», - подчеркнула Наталья Георгиевна.

Руководитель Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии отдельно остановилась на необходимости сочетания мероприятий по диагностике и медикаментозному лечению с мерами активной пропаганды здорового образа жизни (ЗОЖ). «В многочисленных исследованиях доказывается, что изменение образа жизни при условии высокого комплаенса пациента дают бОльший эффект в профилактике сахарного диабета, нежели лекарственная терапия», - акцентировала                Н.Г. Мокрышева.

Именно поэтому индивидуализация подхода, персонализированная помощь пациенту в организации его жизненной парадигмы с учетом рекомендаций ЗОЖ вкупе с ранней диагностикой сулят существенный вклад в снижение заболеваемости СД.

Директор «НМИЦ эндокринологии» подробно остановилась на положениях Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом».

Она констатировала, что в настоящее время в Российской Федерации отсутствуют программы по государственной поддержке и специализированной помощи пациентам с СД и предиабетом. И при этом подчеркнула, что эффективно справляться с данными проблемами на региональном уровне не представляется возможным.

Следовательно, настоятельно требуется возобновление мер государственной целевой поддержки решения проблемы сахарного диабета в виде разработки аналогичной 1996-2012 гг. ФЦП - «Сахарный диабет».

В эту Программу должно войти:

- создание Региональных эндокринологических центров (РЭЦ), которые возьмут на себя роль центральной и координирующей структуры амбулаторно-профилактической эндокринологической помощи в регионах, чтобы

- целенаправленное развитие системы обучения и подготовки кадров - в системе ВУЗов и последипломного образования,

- внедрение дистанционных технологий для минимизации рисков имеющегося кадрового дефицита;

- обеспечение регионов мобильными лечебно-диагностическими модулями (Диамобиль/Эндомобиль) для повышения охвата обследованием пациентов групп риска и пациентов с СД;

- решение вопросов финансирования закупки лабораторных расходных материалов для ранней диагностики СД и его осложнений;

- обеспечение пациентов инновационными сахароснижающими препаратами.

Кроме того, необходимы и профилактические мероприятия:

-  создание клинических рекомендаций по предиабету и единых критериев диагностики и стандарта обследования, учитывающих современные научно-обоснованные подходы к ведению данного состояния;

- включение образовательных модулей по оценке риска, профилактике и диагностике предиабета и СД в обучающие программы подготовки кадров, в том числе в программу курсов усовершенствования и переподготовки врачей;

- принятие мер контроля выполнения исследования HbA1c на втором этапе диспансеризации;

- планирование и разработка Программы расширения активного скрининга нарушений углеводного обмена в широкой популяции;

- обеспечение надзора за регистрацией «ожирения» в учетных формах амбулаторного наблюдения (форма 025/у) как эндокринного заболевания;

- своевременное информирование врачей о необходимости регистрации «предиабета» в амбулаторных учетных формах как эндокринного заболевания с соответствующими кодами для передачи информации в Росстат (по мере ввода в действие МКБ11).

Директор «НМИЦ эндокринологии» предложила во избежание перегрузки современного рациона питания россиян сладкими и жирными продуктами, рассмотреть на законодательном уровне вопрос о введении акцизов на безалкогольные напитки, содержащие сахар или другие подсластители, а также решить проблему со специализированной маркировкой продуктов, содержащих трансжиры. 

 

Пресс-служба НМИЦ эндокринологии