НМИЦ эндокринологии на Петербургском международном экономическом форуме-2021

МЫ СОЗДАЛИ ЭФФЕКТИВНУЮ МУЛЬТИДИСЦИПЛИНАРНУЮ СИСТЕМУ ЭКСТРЕННОГО МЕДИЦИНСКОГО РЕАГИРОВАНИЯ

В рамках Форума «Лекарственная безопасность» Петербургского международного экономического форума» на «круглом столе» «Инновационная терапия: код доступа» директор Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии, член-корреспондент РАН Наталья МОКРЫШЕВА представила уроки и выводы, извлеченные в ходе оказания в 2020/2021 годах медицинской помощи больным с эндокринными нарушениями, осложненными инфекционной пандемией Covid-19.

«2020 год, несмотря на все свои сложности и драматические нюансы, - отметила в своем выступлении Наталья Георгиевна, - мобилизовал врачебное сообщество России на использование новых возможностей в оперативном и персонализированном реагировании на выявляемые эндокринные патологии и обострение хронических заболеваний в условиях поражения организма коронавирусной инфекцией.

Следует подчеркнуть, что для нашего Центра это испытание подтвердило то обстоятельство, что разработанная и внедренная модель персонализированной медицины является наиболее эффективным и комплексным методом лечения пациентов с эндокринными заболеваниями. Задолго до пандемии в «НМИЦ эндокринологии» реализован подход, когда все без исключения медицинские профили рассматриваются с позиции коллаборации, сотрудничества различных специалистов. То есть, каждым пациентом занимается междисциплинарная команда – помимо эндокринологов, подключаются кардиологи, офтальмологи, невропатологи и психотерапевты, гастроэнтерологи и диабетологи, врачи-реабилитологи.

Данный мультидисциплинарный подход, причем не только при сахарном диабете, но и при ожирении, других эндокринных нарушениях, включая и возрастные, оказался весьма эффективным. Созданная многоуровневая система позволяет нам буквально подхватывать пациентов на ранних стадиях осложнений, и это по всей стране, используя для этого информацию из федерального и региональных регистров эндокринопатий, запрограммированные телефонные обзвоны людей из групп риска, телемедицинские консультации, очные приемы и мониторинг состояния непосредственно в «НМИЦ эндокринологии» в Москве.  

Благодаря индивидуальному подходу, ведению постоянного мониторинга течения эндокринных заболеваний в условиях самоизоляции мы в большинстве случаев выявляли пациентов, которые приближались к декомпенсации, а для больных диабетом это неконтролируемое увеличение уровня глюкозы в крови. За полгода было госпитализировано 42 тысячи человек с сахарным диабетом, чтобы в стационарных условиях компенсировать основное заболевание и не допустить тяжелых осложнений.

Отработанные в этот период информационно-технологические инновации сейчас закрепляются не только в нашей лечебной, но и в профилактической, а также реабилитационной деятельности.

Уверена, формат многопрофильных медицинских центров, обустроенных по междисциплинарному принципу с использованием современных программно-технических, телемедицинских решений, технологий и средств искусственного интеллекта, жизнеспособен и весьма перспективен. Мы и впредь намерены совершенствовать эту систему персонал-ориентированного экстренного реагирования, в том числе в новой для нас парадигме национального центра мирового уровня с привлечением передового зарубежного опыта и зарубежных специалистов экстра-класса», - подчеркнула директор «НМИЦ эндокринологии» Наталья МОКРЫШЕВА.

В заседании «круглого стола» приняли участие заместитель министра здравоохранения Российской Федерации Сергей Глаголев, руководитель Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения Алла Самойлова, руководитель Федеральной службы по интеллектуальной собственности Григорий Ивлиев, генеральный директор НМИЦ им. В.А. Алмазова Минздрава РФ и президент Общероссийской общественной организации «Российское кардиологическое общество» Евгений Шляхто, директор Медико-генетического научного центра им. академика Н.П. Бочкова и главный внештатный специалист по медицинской генетике Минздрава РФ Сергей Куцев, главный исполнительный директор Всемирного саммита инноваций в области здравоохранения (WISH) Султана Афдхал, генеральный директор Sanofi в странах Евразийского региона Оксана Монж, директор отдела по обеспечению доступа препаратов на рынок и ценообразования Bristol-Myers Squibb Алиса Джангирянц.

Пресс-служба НМИЦ эндокринологии