НМИЦ эндокринологии Минздрава России отмечен Премией Правительства Москвы за выдающиеся исследовательские результаты

В связи с Днем российской науки в Правительстве Москвы состоялась торжественная церемония вручения именных дипломов молодым ученым-исследователям и разработчикам столицы России за выдающиеся результаты фундаментальных и прикладных научных исследований.

Среди победителей Конкурса молодых ученых 2023 года и в числе лауреатов Премии Правительства Москвы – главный научный сотрудник Отдела инноваций и прогнозирования диабета Института диабета ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, доктор медицинских наук Екатерина Алексеевна Шестакова. Врач-эндокринолог Е.А. Шестакова, осуществляющая клиническую работу с пациентами и занимающаяся научной деятельностью с 2011 года, удостоена Премии Правительства Москвы за успешно проведенное исследование по теме «Гормонально-метаболические и молекулярно-клеточные факторы трансформации метаболически здорового ожирения в осложненное сахарным диабетом 2 типа».

Конкурс на соискание Премии Правительства Москвы молодым ученым проводится с 2013 года. Звание лауреата ежегодно присуждается за выдающиеся результаты в фундаментальных и прикладных научных исследованиях в области естественных, технических, медицинских и гуманитарных наук, за разработку и внедрение новых технологий, техники, оборудования, материалов и веществ, помогающих повысить эффективность деятельности в реальном секторе различных сфер жизнедеятельности города Москвы. На получение Премии могут претендовать столичные ученые в возрасте до 35 лет включительно и в звании доктора наук — до 40 лет включительно.

Лауреатами Премии за выдающиеся результаты в научных исследованиях 2023 года признаны 76 человек. Специалисты и научные коллективы получили 50 премий по два миллиона рублей.Дипломы о присуждении Премии вручила заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Владимировна Ракова. В своей приветственной речи она подчеркнула, что Премия помогла заявить о своих разработках уже более семи тысячам исследователей и выиграть гранты на общую сумму 686 миллионов рублей. 

- Все чаще двигателями науки и прорывных технологий становятся именно молодые таланты, - отметила А.В. Ракова. – Это видно даже по ежегодному росту участников Премии молодым ученым. Лауреатами Премии 2023 года стали те, чьи прикладные разработки и исследования уже успели себя зарекомендовать на практике».  

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России

«15» февраля 2024 года