Николаевская школа эндокринной хирургии вышла на старт

Данная школа направлена на внедрение современных подходов и технологий в клиническую практику врача-эндокринолога, хирурга, онколога с целью повышения эффективности лечебно-диагностических и профилактических мероприятий у пациентов с узловым зобом и раком щитовидной железы.

Отметим, что Олег Владимирович Николаев внес неоценимый вклад в процесс развития медицины. Начиная с различных экспедиций, целью которых было изучение проблемы эндемического зоба, он, в итоге, уже в 1932 году защитил докторскую диссертацию по теме «Материалы к патогенезу и этиологии эндемического зоба». Также Олег Владимирович известен тем, что внедрил «швейцарскую модель» профилактики йодного дефицита в СССР, что стало одной из побед отечественного здравоохранения (к 1957г., всего через 12 лет после окончания войны, в СССР было всего 5% лиц с пальпируемыми зобами). В дальнейшем благодаря именно О.В. Николаеву страны Восточной Европы, и в первую очередь Словакия и Югославия, также внедрили эту модель, по сей день работающую в 112 странах мира.

На торжественном открытии со вступительным словом выступила Мокрышева Наталья Георгиевна - Директор ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, заведующая кафедрой персонализированный и трансляционной медицины, член-корреспондент РАН, член МОЛНОО, врач высшей квалификационной категории, профессор, д.м.н.. Наталья Георгиевна выразила надежду, что лидирующую позицию в процессе обсуждения тематик программы Школы займут инновационные технологии. Также участников поприветствовали члены президиума: Мельниченко Галина Афанасьевна - заместитель директора Центра по научной работе ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, заведующая кафедрой эндокринологии, академик РАН, профессор, д.м.н. и Трошина Екатерина Анатольевна - Директор Института клинической эндокринологии ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, член-корреспондент РАН, профессор, д.м.н..

Далее слово взял Кузнецов Николай Сергеевич - советник директора по хирургии, заведующий отделом хирургии ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, профессор, д.м.н. – и после приветствия завершил выступление словами о том, что девизом Центра является «Безопасная хирургия».

Школа, на которую, к слову, зарегистрировалось уже более 450 человек при плановом показателе в 300, предназначена для широкого круга врачей: специалистов в области хирургии, эндокринологии, онкологии, детской хирургии, детской эндокринологии, детской онкологии, организаторов здравоохранения и врачей смежных специальностей.

На протяжении трех дней будут проведены лекции ведущих специалистов страны по основным вопросам диагностики и лечения многоузлового зоба и рака щитовидной железы. На Школе будут подробно разобраны основные “сложные” вопросы диагностики и лечения как для онкологов, хирургов, так и эндокринологов. Участники смогут задать вопрос и получить обратную связь от лекторов (лично из зала или в чат трансляции).

Участие бесплатное. Ознакомиться с программой и зарегистрироваться (очное и дистанционное участие) можно на сайте https://edu.endocrincentr.ru.

Место проведения: г. Москва, ул. Дмитрия Ульянова, д. 11, корпус №3

 

 

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России