Национальный конгресс эндокринологов расставил приоритеты

23 мая 2023 года начал свою работу X (XXIX) Национальный конгресс эндокринологов с международным участием «Персонализированная медицина и практическое здравоохранение». Это один из крупнейших как по значимости, так и по численности (более 3000 участников, не считая интернет-аудитории) медицинский форум. Традиционно он собирает ведущих экспертов не только в области эндокринологии, но и в других сферах — кардиологии, терапии, бариатрии, генетики, геронтологии, педиатрии, репродуктологии, ревматологии, нефрологии и др.

 

На этой уникальной платформе обсуждаются самые актуальные научные идеи и вырабатываются инновационные клинические решения; принимаются перспективные исследовательские проекты и оцениваются применяемые методы диагностики и лечения пациентов с эндокринной патологией.

Из приветствия президента РФ В.В. Путина участникам Конгресса: «Сегодня отечественное здравоохранение переживает период кардинальных перемен, связанных с разработкой современных, инновационных технологий, впечатляющими результатами научных исследований, развитием персонализированной медицины. Эти достижения позволяют добиться существенного прогресса в вопросах профилактики, диагностики и лечения эндокринных заболеваний, значительно повысить качество и доступность оказания специализированной медицинской помощи».

И этим словам главы Российского государства в полной мере соответствует заявленная программа нынешнего конгресса, в которой приоритетными темами стали персонализация диагностической и лечебной тактики, выбор оптимальных методов лечения, основанных на принципах доказательной медицины, учитывающих потребности современной клинической практики и междисциплинарного взаимодействия врачей разных специальностей, а также анализа данных об изменении качества жизни в процессе лечения.

Среди предложенных к обсуждению тем были традиционные, но не утратившие своей актуальности, включая вопросы эпидемиологии и патогенеза эндокринных заболеваний, практики ведения государственных регистров больных, современных стратегий диагностики, лечения, профилактики сахарного диабета и его осложнений и др. А были и новые, отвечающие на вызовы времени: какой станет эндокринология будущего, как технологии молекулярной медицины будут интегрированы в клиническую практику.

Собственно, вся эта проблематика, касающаяся совершенствования сегодняшней эндокринологической помощи и векторов ее развития, разработки современных технологий и внедрения их в рутинную практику, нашли свое отражение в открывавшей конгресс Пленарной лекции президента Российской ассоциации эндокринологов, президента ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, главного внештатного специалиста-эндокринолога Минздрава России, академика РАН Ивана Ивановича Дедова.

Это полуторачасовое выступление вполне можно назвать программным. В нем были и ретроспектива, и взгляд в будущее, и широкий круг актуальных, требующих приоритетного внимания эндокринологов проблем. А начал свое выступление академик с ключевой темы эндокринологии — сахарного диабета. Это заболевание по своим масштабам затмевает многие известные человечеству эпидемии: каждые пять секунд на планете им заболевает один человек; каждые пять секунд от него умирает один человек.

Напомнив участникам форума историю борьбы человечества с диабетом (а в 2023 году исполяется ровно 100 лет, как Фредерик Бантинг и Джон Маклеод получили первую Нобелевскую премию за изобретение инсулина), спикер рассказал о результатах новейших исследований, о возможностях, которые представляет современная медицина пациенту с этим диагнозом.

Особое внимание в выступлении было отведено сахарному диабету 1-го типа, называемому «молодым», «иммунодефицитным», «иммунодефектным», «аутоиммунным», и новому взгляду на его происхождение. Сегодня известно, что в основе его развития лежит нарушение работы бета-клеток поджелудочной железы вследствие аутоиммунной реакции и наследственной предрасположенности, что приводит к абсолютной инсулиновой недостаточности.

Но вопросов в связи с его генезом не становится меньше. «Почему иммунная система, которая создана, как говорит Рэм Петров, для того, чтобы уничтожать все чужеродное, вдруг атакует собственные, свои родные клетки?» — задается вопросом спикер, как и многие его коллеги. Сто лет медицинское сообщество и прежде всего эндокринологи ищут ответ на этот вопрос и многие другие, так или иначе вытекающие из него.

Репортаж Юлии Онищенко с места событий (1 канала): https://www.youtube.com/watch?v=Udgdm1yOcPw&feature=youtu.be

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России