Министр науки и высшего образования РФ В.Н. Фальков оценил научный потенциал НМИЦ эндокринологии

Министр Валерий Николаевич Фальков посетил ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России 24 июля 2020 года. Глава ведомства высоко оценил уровень оснащенности медицинского центра. «Ваш центр может стать хорошей базой для различных научных исследований», – отметил Министр.

В рамках визита сотрудники Центра продемонстрировали В.Н. Фалькову работу инновационной системы мониторинга глюкемии, которая активно применяется в Отделении сахарного диабета детей и подростков. Система представляет собой портативное устройство, которое вводится подкожно, измеряет глюкозу в крови через регулярные промежутки времени и передаёт полученную информацию на ридер, в качестве которого возможно использовать мобильное приложение. Необходимую информацию можно хранить на компьютере или электронном носителе. С помощью таких технологий контроль состояния пациента становится эффективнее, что ведёт к снижению частоты развития осложнений сахарного диабета.

«С помощью подобных современных технологий мы уходим от ежедневных проколов пальцев, которые, бывает, нужно делать по 10 раз в день», – сказал заведующий отделением сахарного диабета детей и подростков ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Дмитрий Лаптев. 

В рамках визита Министр и специалисты Центра также обсудили развитие науки в регионах страны. По мнению Президента Центра, академика Ивана Ивановича Дедова, область эндокринологии, в том числе с научной стороны, активно развивается в таких городах, как Новосибирск, Тюмень, Казань, Екатеринбург и Санкт-Петербург. Помимо этого, И.И. Дедов оценил положение нашей страны на международной арене: «В области эндокринологии в мире нас считают сильной страной»