«Круглый стол» на тему «Распространенные эндокринные заболевания у взрослых»

14 декабря 2022 г. (среда), в ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России состоится «Круглый стол» на тему «Распространенные эндокринные заболевания у взрослых. Актуальные вопросы организации оказания медицинской помощи и обновление клинических рекомендаций».

Откроет мероприятие и выступит с концептуальным сообщением директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева.

Мероприятие пройдет в формате видео-конференс-связи (ВКС) по двухблочной схеме. Предполагается, что при обсуждении особое внимание будет уделено проблемам диагностики и лечения ожирения и заболеваний щитовидной железы у взрослых.

В блоке лечения ожирения на реальной клинической практике, имеющей место в «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, будут представлены маршрутизация пациента, фармакотерапевтические и хирургические подходы в снижении веса, раскрыты особенности диетологического сопровождения, презентованы концепция и модель мультидисциплинарности при оказании специализированной медицинской помощи.

При рассмотрении заболеваний щитовидной железы, в том числе йододефицитных патологий и тироидитов, вниманию участников «круглого стола» будут предложены разработанные в «НМИЦ эндокринологии» предложения по актуализации клинических рекомендаций.

Для экспертной оценки будет предложена новая версия клинических рекомендаций в лечении ожирения. Организаторы рассчитывают на выдвижение в ходе дискуссии новых организационно-законодательных инициатив в вопросах диагностики, лечения и реабилитации больных с эндокринными нарушениями.

В завершение мероприятия в дистанционном формате состоится вебинар для практикующих врачей «Заболевания щитовидной железы в клинической практике» продолжительностью 1,5 часа.