Каждый второй ребенок с сахарным диабетом будет получать помповую инсулинотерапию

26 февраля 2020 года в ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России (далее – ЭНЦ, Центр) в формате телемедицинского сеанса состоялась видео-конференция с участием представителей лечебных учреждений ряда субъектов Российской Федерации, в том числе города Москва, Республики Крым, Алтайского края, Воронежской и Рязанской областей. Тема видео-диалога: «Региональные успехи, проблемы и перспективы помповой инсулинотерапии детей до 18 лет». 

Ведущие врачи-специалисты по сахарному диабету региональных медучреждений рассказали на конференции в онлайн режиме о функционировании в регионах России эндокринологических отделений, привели статистику заболеваемости сахарным диабетом обоих типов детей и подростков до 18 лет, поделились успехами внедрения и применения инсулиновых помп среди этой же возрастной категории, а также назвали причины отказа от них в разных случаях. 

В ходе диалога была представлена общая информация по состоянию на 2019 год о распространенности в России сахарного диабета среди детей и подростков в возрасте до 18 лет, структуре инсулинотерапии для данной категории населения. По прошлогодней статистике, в России наблюдалось 43916 детей, страдающих диабетом 1 типа. Самый часто встречающийся возраст заболеваемости СД1 во всех российских регионах – от 7 до 14 лет. На сегодняшний день инсулиновые помпы используют только 22-25% среди данного возраста детей с СД1, 75-78% отдают предпочтение классическим шприц-ручкам. 

Несмотря на то, что показатель помповой инсулинотерапии в России превосходит аналогичный показатель в развитых странах, например, в Уэльсе (16%) и Великобритании (14%), у нашей страны определенно есть ориентиры для дальнейших устремлений в этом вопросе. Поскольку более высокие результаты достигнуты в скандинавских странах, а именно: в Дании и Норвегии – 71%, Исландии – 57%, Швеции – 51%. 

По информации представителей ЭНЦ, четыре пациента из ста отказываются от использования помп. Из-за чего это происходит? Почти 27% указывают на неудобство их использования, а именно из-за необходимости постоянного внешнего ношения устройства, 19,6% отмечают высокую стоимость расходных материалов. В социологии отказов следуют ссылки на трудности применения помп в летний период (15,2%), на проявление осложнений (14,3%), отсутствие эффекта (11,6%) и собственно на технические проблемы (9,8%). 

 

Сравнительная таблица использования помповой инсулинотерапии среди детей и подростков по регионам выглядит следующим образом (по состоянию на 26.02.2020 г.): 

Регионы Российской Федерации

Количество детей и подростков с СД 1

Из них на помповой инсулинотерапии (%) 
 

Республика Крым

580

118 человек (20,3%)

Алтайский край

627

125 (19,9%)

Воронежская область

708

151 (21,3%)

Рязанская область

303

80(26,4%)
 

 

Помимо отсутствия необходимости многократных ежедневных инъекций, помповая инсулинотерапия имеет большое количество преимуществ, среди которых: лучший контроль уровня HbA1c, снижение вариабельности гликемии, сокращение количества эпизодов гипогликемии. Важным обстоятельством применения персонализированного подхода является то, что в помпе реализованы персональные настройки введения инсулина, соответствующие потребностям и образу жизни каждого конкретного пациента. 

– В настоящее время у нас в стране каждый четвертый ребенок и подросток до  18 лет (22-25% по разным данным), страдающий сахарным диабетом, использует инсулиновую помпу. Правительством России поручено до 2022 года включительно довести этот показатель до 50%. Это возможно, в том числе благодаря финансовой поддержке со стороны федеральных органов государственной власти и управления. Никаких препятствий для перевода имеющих сахарный диабет детей на помповую инсулинотерапию нет, – прокомментировала ситуацию и.о. заместителя директора Центра, директор Института детской эндокринологии, доктор медицинских наук, профессор, врач высшей категории Ольга БЕЗЛЕПКИНА.

НМИЦ эндокринологии Минздрава России уже 16 лет наблюдает больных на помповой инсулинотерапии и разработал критерии эффективности этого метода лечения. Кроме того, ЭНЦ обладает самым большим опытом дистанционного консультирования детей на помпах, что позволяет достигать идеальной компенсации диабета у 50% детей и поддерживать ее долгие годы.

***

Пресс-служба НМИЦ эндокринологии