К Всемирному дню здоровья представляем книгу И.И. Дедова и Г.А. Мельниченко «Эндокринология в искусстве»

Взглянуть на классическое искусство через призму современной медицины предлагают в книге «Эндокринология в искусстве» президент ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии», академик РАН, Герой России ИВАН ИВАНОВИЧ ДЕДОВ и его коллега, заместитель директора ЭНЦ по научной работе, академик РАН ГАЛИНА АФАНАСЬЕВНА МЕЛЬНИЧЕНКО. 

Креативное исследование мэтров отечественной эндокринологии, посвященное эндокринологическим этюдам мировой известности произведений литературы и живописи, вышло в свет в преддверии Всемирного Дня здоровья при поддержке ведущего российского издательства в области профессиональной медицинской и фармацевтической литературы «ГЭОТАР-Медиа».

В мировой литературе и живописи ярко и красочно отражены типовые облики современников. В сущности, по ним можно представлять распространенность тех или иных заболеваний эндокринных органов в различные исторические эпохи и в разных географических областях. История клинической эндокринологии – науки о гормонах и продуцируемых их железах внутренней секреции –фактически начинается с античных времен. Необычные и необыкновенно яркие проявления эндокринопатий, как гормональных нарушений в организме человека, издревле привлекали внимание не только врачей и целителей, но и людей искусства и культуры – скульпторов, художников, писателей, поэтов. Среди доминирующих сюжетов - изображения персонажей с заболеваниями щитовидной железы, метафорично представляемыми «немым голодом» - йодным дефицитом, как источником образования зоба, особенно характерного для горной местности.

– Со стен музеев смотрят на нас лица давно ушедших людей, их жизнь, социальное положение, работа или таланты привлекли к ним внимание художников и оставили на века память о них… Порой художников привлекала и необычная внешность людей или же некие легенды, запечатленные уже в первых книгах человечества, заставляя думать – что такое внешность человека? Отражает ли она душу, прекрасна ли душа у красавца и не являются ли некие удивительные отклонения от типичной внешности проклятьем богов или метой злых сил? – удивительным образом ставит в книге вопрос президент «НМИЦ эндокринологии» Иван Дедов. И даёт свой лаконичный и одновременно поражающий ёмкостью мысли ответ.  - Эндокринология – это искусство видеть… Для эндокринолога посещение картинной галереи – нередко иллюстрация к известному положению о том, что многие эндокринные заболевания можно диагностировать даже при беглом взгляде на больного. 

Как отмечают медицинские специалисты, болезни эндокринной системы нередко сопровождаются четко выраженными внешними проявлениями, весьма очевидными для профессионалов с первого взгляда на человека. 

– Наша книга о том, какими видели больных художники, как описывали их проблемы писатели и как мечтали об их выздоровлении фантасты. Мы надеемся, что, читая это творение, которое писалось с большой любовью к людям и врачующим их болезни докторам, наши коллеги-медики немного отдохнут, наслаждаясь зрелищными полотнами, возможно вспомнят и о своей практике, своих пациентах. Уверена, преподавателям медицинских учебных заведений это милое издание поможет сделать материал более доступным для их слушателей, а для любого обывателя станет понятно, почему врачи-эндокринологи не назначают груду анализов там, где нужен порой всего лишь один, или отчего так часто ставится диагноз буквально «c порога». Удивительное рядом - и оно в искусстве: отражать жизнь, понимать людей, поддерживать их в состоянии нездоровья, – комментирует миссию книги академик РАН Галина Мельниченко

Остается добавить, что книгу можно приобрести непосредственно в издательстве, через интернет-доставку. Ну а с авторами можно встретиться в Национальном медицинским исследовательском центре эндокринологии Минздрава России на улице Дмитрия Ульянова, 11, где они продолжают трудиться, исполнять свой врачебный и просветительскую миссию. При желании, обратившись в Пресс-службу ЭНЦ, можно получить автографы.

 

Пресс-служба НМИЦ эндокринологии