Итоги конференции «Современные практики помповой инсулинотерапии и непрерывного мониторинга глюкозы»

6 июля 2016 года в Эндокринологическом научном центре была проведена конференция «Современные практики помповой инсулинотерапии и непрерывного мониторинга глюкозы».

Основной темой конференции стало обсуждение современных технологий в управлении сахарным диабетом. Главный детский эндокринолог Минздрава России, директор Института детской эндокринологии, член-корреспондент РАН Валентина Александровна Петеркова открыла конференцию и выступила с докладом, посвященным оказанию медицинской помощи детям с сахарным диабетом в Российской Федерации. Профессор кафедры педиатрии Университета Любляны Тадей Баттелино и заведующий отделением сахарного диабета детей и подростков Института детской эндокринологии Дмитрий Никитич Лаптев поделились опытом организации помповой инсулинотерапии в Словении и РФ и осветили нюансы международных рекомендации по данному виду лечения.

Докладчики и участники конференции неоднократно подчеркивали важность активного использования современных технологий в лечении детей с сахарным диабетом 1-го типа и отметили, что всё большую распространенность в клинической практике получают методы дистанционного наблюдения детей и подростков с сахарным диабетом, позволяющие достичь хороших результатов в контроле заболевания.

Обучение врачей тому, как взаимодействовать с маленькими пациентами, консультировать детей и их родителей, чтобы достигать хороших результатов в контроле диабета, является целью проекта «Дистанционное наблюдение детей и подростков с сахарным диабетом 1 типа»