Итоги III Всероссийской конференции «Сахарный диабет, его осложнения и хирургические инфекции»

С 19 по 21 ноября 2019 г. в Москве, в ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России, проходила III Всероссийская конференция «Сахарный диабет, его осложнения и хирургические инфекции».

Организаторами конференции выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации, Общественная организация «Российская ассоциация эндокринологов» совместно РОО «Хирургическое общество – Раны и раневые инфекции», ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, ФГБУ «НМИЦ хирургии им. А.В. Вишневского» Минздрава России.

Программа Конференции базировалась на персонализированном междисциплинарном подходе в обсуждении ключевых направлений по диагностике, лечению и профилактике сахарного диабета 1 и 2 типа, его микро- и макрососудистых осложнений, а также хирургических инфекций у пациентов с сахарным диабетом.

Темы Конференции представляли интерес для эндокринологов, диабетологов и врачей смежных специальностей - хирургов, терапевтов и ВОП, кардиологов, офтальмологов, нефрологов, генетиков, врачей функциональной диагностики, организаторов здравоохранения и др.

Мероприятие было аккредитовано Координационным советом по развитию непрерывного медицинского и фармацевтического образования (НМО) Минздрава России.

Конференция собрала более 570 делегатов из разных регионов России и других стран:Азербайджан –1, Белоруссия –5, Казахстан –2, Молдавия –1, Таджикистан -1, Узбекистан –10, Армения –2 участника.   
Слушатели из России представляли Федеральные округа: Москва и Центральный ФО, Северо-Западный, Приволжский, Сибирский, Уральский, Южный, Северо-Кавказский и Дальневосточный.
Была организована онлайн-трансляция на портале https://webinar-endo.ru/, которую посмотрело более 3000 онлайн-участников.

В рамках Конференции параллельно работало 3 зала, было проведено 29 заседаний, включающих более 140 актуальных докладов, пленарные лекции, симпозиумы, круглые столы и научно-практические школы для врачей, семинары с демонстрацией новейших информационных технологий, мастeр-классы. 

Среди докладчиков и председателей заседаний были представлены 3 академика РАН, 2 член-корреспондента РАН, 9 профессоров, 4 доцента, 11 докторов медицинских наук и 14 кандидатов медицинских наук. 

Традиционно работу Конференции сопровождала выставка ведущих отечественных и зарубежных фирм, производителей и дистрибьюторов лекарственных средств, оборудования, изделий медицинского и профилактического назначения, медицинской литературы и периодических специализированных изданий.