Институт диабета ФГБУ «НМИЦ эндокринологии»

На протяжении 30 лет, с 14 ноября 1989 года, в НМИЦ эндокринологии функционирует Институт диабета. Он предназначен для оказания специализированной и высокотехнологичной помощи больным сахарным диабетом (СД) - от стадии впервые выявленного заболевания до лечения резвившихся терминальных сосудистых осложнений. Институт диабета является референс-центром Министерства здравоохранения России по разработке, апробации и внедрению инновационных технологий диагностики, профилактики и лечения сахарного диабета и его осложнений.

Каждый 4-й россиянин либо имеет риск диабета, либо уже болен. Из тех, кто болен – каждый второй не подозревает о своей болезни! Диабет опасен осложнениями - инфарктом, инсультом, слепотой, заболеваниями почек, гангреной нижних конечностей (с последующей ампутацией), осложнениями беременности и рисками здоровью будущего ребёнка, эректильной дисфункцией, инфекционными заболеваниями. За последнее десятилетие существенно снижены острые (комы) и хронические микро- и макрососудистые осложнения СД.

В России больным СД в год делают десятки тысяч эндоваскулярных операций. С помощью современных технологий зрение в 80% случаев удается сохранить. Количество ампутаций снизилось на 87%. Жизнь без диализа увеличилась с 10 до 25 лет.

Эндоваскулярные операции стентирования магистральных сосудов (аорты, сонных, коронарных, бедренных артерии вплоть до дистальных отделов) позволяют сохранить и продлить жизнь сотням тысяч больных. В 7 раз снизилось число высоких ампутации нижних конечностей. Нет смертельных случаев от диабетических ком. Продолжительность жизни больных СД уже не 50 лет, как это было 30 лет назад, а около 75-ти», - подчеркивает Президент Центра, академик РАН Иван Иванович Дедов.

Ключевыми факторами данных достижений являются масштабные государственные меры в период действия подпрограммы ФЦП «Сахарный диабет» 2007-2012 гг. и в последующие годы, создание и ведение под руководством Института диабета Федерального регистра больных СД. По его данным, численность пациентов с СД в Российской Федерации выросла с 2000 года в 2,2 раза – с 2,043 млн до 4,58 млн человек. В 2019 году под наблюдением находилось 43916 детей с СД1 типа.

По статистике, диабет в среднем отнимает у человека 10 лет жизни. Общая численность пациентов с СД в РФ на 01.01.2019 г. составила 4 млн 584 575 (3,12% населения РФ). Среди них больных СД1 – 5,6% (256,2 тыс.), СД2 – 92,4% (4,24 млн), другими типами СД, в том числе редкими формами MODY и LADA – 2% (89,9 тыс.). Средняя распространенность СД1 - 174,4 на 100 тысяч населения, СД2 – 2885,7, по другим типам СД – 61,2.

Среди причин смертности от сахарного диабета на долю сердечно-сосудистых заболеваний приходится 70% при 2 типе и 45% при 1 типе. На втором месте по причинам смерти — онкологические заболевания, которые составляют 13% пациентов с диабетом 2 типа и 7,9% с диабетом 1 типа. Хроническая болезнь почек становится причиной смерти 6,8% пациентов с сахарным диабетом 1 типа и 2,4 % пациентов при СД 2 типа.

«Сегодня с диабетом можно прожить долгую и активную жизнь», - говорит академик РАН Марина Владимировна Шестакова, которая более 10 лет возглавляет Институт диабета. - Сегодня не заболевание управляет человеком, а наоборот - человек подчиняет себе болезнь». Разумеется, с помощью врачей-диабетологов и эффективных методик, разработанных в ЭНЦ.

В инфраструктуру борьбы с заболеваниями СД органично вписались специализированные кабинеты диабетической ретинопатии и диабетической стопы, «Школы диабета», структурированные программы обучения.

В 2019 году на стационарном лечении в Институте диабета ЭНЦ находились около четырех тысяч человек, амбулаторную помощь получили 22 тысячи. Численность пролеченных пациентов возросла благодаря интенсификации диагностики и медицинской помощи, сокращения койко-дня до уровня 6,9. Лидируют операции по реваскуляризации нижних конечностей, включая труднопроходимые дистальные отделы голени и стопы, пластика коронарных артерий, стентирование аорты, сонных и почечных артерий, имплантация электрокардиостимулятора, офтальмологические операции, а также гемодиализ, посттрансплантационная реабилитация и применение КЛЭМП-технологий.

«В прошлом году, - рассказывает М.В. Шестакова, - много было хороших новостей о диабете 2-го типа. Во-первых, приняты новые лекарственные решения. В плане контроля гликемии, органов-мишеней и профилактики сосудистых осложнений появилось много обнадеживающего. Два новых класса препарата продемонстрировали чудесные свойства по снижению сахара крови и одновременно по защите почек и сердца, - комментирует М.В. Шестакова.

В рамках динамического мониторинга пациентов продолжаются выездные обследования пациентов в регионах с помощью мобильного госпиталя. Специалисты выезжают не только в новые, зачастую труднодоступные места, но и туда, где ранее диагностировали и назначали лечение. Так, для оценки эффективности назначений и хода лечения диабетологи ЭНЦ побывали в Воронежской области, Краснодарском крае, Республике Адыгее. Выезд в Воронеж в 2019 году был по счету третьим, а в Краснодар вторым за 15 лет.

На 2020 год планы большие, особенно в части науки. Продолжатся исследования в рамках грантов Российского научного фонда, клинические апробации новых методов лечения больных с синдромом диабетической стопы и поражением коронарных сосудов. Ожидаются новые патенты.