IХ Национальный диабетологический конгресс определил приоритеты преодоления пандемий диабета и ожирения

8 сентября в Москве завершил работу IX (XXVIII) Национальный диабетологический конгресс с международным участием «Сахарный диабет и ожирение – неинфекционные междисциплинарные пандемии XXI века».  

 

Общая аудитория научно-медицинского форума превысила 15 тысяч человек – более двух тысяч из них приехали в Москву и выступили с научными докладами, и еще около 13 тысяч специалистов участвовали в работе дистанционно, подключаясь к онлайн-трансляциям. Примечательно, что помимо специалистов, представляющих российские регионы, страны СНГ и ближнего зарубежья, большой интерес Конгресс вызвал у зарубежных экспертов из Австрии, Бельгии, Великобритании, Германии, Дании, Израиля, Испании, Италии, Кипра, Нидерландов, Польши, Румынии, США, Турции, Финляндии, Франции, Чехии, Швейцарии и Швеции.

– Это говорит о том, что несмотря на сложные времена, пандемийные ограничения глобальное эндокринологическое сообщество сохранило желание и возможности к профессиональному общению и постоянному взаимодействию. Это – замечательно!  Это именно то, что помогает нам формировать свои позиции по самым актуальным проблемам и определять главные векторы развития мирового здравоохранения, – отметила директор ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева, подводя итоги Конгресса.

По словам Натальи Георгиевны, задачи четырехдневного научно-медицинского форума выполнены полностью. Его результаты найдут отражение в научных публикациях и новых авторских изобретениях и патентах, что не заставит себя ждать. При этом руководитель «НМИЦ эндокринологии» подчеркнула, что авторитетное экспертное сообщество поддержало инициативы Государственного научного центра «НМИЦ эндокринологии» по развертыванию в стране полноценной Эндокринологической службы, которая может стать своеобразным бенчмарком для других стран мира в профессионально-системном преодолении неинфекционных пандемий XXI века, а также по запуску в нашей стране федерального проекта по сахарному диабету и целевой Государственной программы по лечению ожирения и сопутствующих ему осложнений.

Коллективный диалог получился продуктивным, плодотворным и определяющим перспективы системной работы по совершенствованию деятельности Эндокринной службы России. В общей сложности состоялось 74 рабочих заседания, 48 научных заседаний и круглых столов, семь пленарных лекций, 19 симпозиумов, а также два заседания профильных комиссий по эндокринологии Минздрава России. 

Напомним, организаторами мероприятия выступила Российская ассоциация эндокринологов, а соорганизаторами – Министерство здравоохранения, Министерство образования и науки Российской Федерации и ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России.

Особую роль Форума подчеркнул Президент РФ В.В. Путин, направив его участникам личное приветствие и отметив, что итоги IX Национального диабетологического Конгресса будут способствовать конструктивному диалогу и обмену опытом, определят перспективы и пути развития диабетологии на ближайшие годы.

Планируется, что юбилейный X Национальный диабетологический конгресс состоится 23-26 мая 2023 года, за полтора года до 100-летия «НМИЦ эндокринологии».

Заявленная тема – «Персонализированная медицина и практическое здравоохранение».

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии»