«ГОРМОНиЯ» в ЭНЦ раскрыла женские и мужские секреты здоровья

В ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России состоялись гормонические дебаты по гормональным проблемам женщин и мужчин с участием ведущих специалистов в области репродуктивного здоровья.

Журналисты и медицинские специалисты в формате открытого диалога на втором заседании Пресс-клуба «ГОРМОНиЯ» всесторонне обсудили тему женского и мужского здоровья, рассмотрели основные причины сбоев гормональной системы и проблемы гормонозаместительной терапии в зрелом возрасте, сделали выводы о необходимости качественной диагностики и лечения гормональных нарушений.

— Сегодня примерно 6% мужчин среднего возраста без сопутствующих патологий имеют дефицит тестостерона. Если же присутствуют нежелательные факторы, то эта цифра вырастает до 50%. Мужское бесплодие в общей популяции составляет 8-12%. Что касается возраста, то абсолютно у всех мужчин после 35 лет начинается инволюция половой системы. Уровень тестостерона снижается со скоростью примерно 0,4%-1,2% в год. Возраст формирования проблем будет зависеть от исходной регуляции гормона и от образа жизни. Если упомянутых факторов риска не будет, то к этому состоянию можно не прийти и к                80 годам, — отметил врач-андролог, главный научный сотрудник Института репродуктивной медицины НМИЦ эндокринологии Минздрава России, профессор кафедры эндокринологии Института высшего и дополнительного профессионального образования НМИЦ эндокринологии, доктор медицинских наук Роман Роживанов.

Главными признаками проблем с половыми гормонами у мужчин являются снижение полового влечения и нарушение эректильной функции.

— Поскольку такая же симптоматика может быть и у других болезней, мы не говорим однозначно о проблеме с тестостероном, пока не докажем это лабораторно, - поясняет Роман Роживанов. — В первую очередь врачи советуют пациенту скорректировать образ жизни. Например, в одном из исследований, более чем у  половины мужчин, устранивших проблему ожирения, уровень тестостерона пришел в норму. Что касается терапии, то ее применение имеет противопоказания: рак предстательной и грудной желез, повышенный уровень гемоглобина. Если медицинские ограничения отсутствуют, то лечение можно проводить пожизненно. Гормонотерапия улучшает состояние мышц и костей, нормализует обмен веществ, приводит в норму половую функцию.

Для женщин важны гормоны эстроген и прогестерон, однако ситуация осложняется наличием циклических гормональных колебаний. 

— Важно понимать, что женский менструальный цикл не обязательно должен быть         28 дней. Нормальный цикл составляет от 21 до 35 дней, но при этом необходимо знать о том, что фаза после овуляции должна быть минимум 14 дней. Именно такая длительность второй фазы цикла дает необходимый для полноценной реализации репродуктивной функции женщин ресурс. Если этого минимума нет, то у женщин начинаются проблемы с нарушением работы яичников, матки, что приводит к бесплодию. Гинекологам приходится добавлять препараты, содержащие прогестерон, чтобы выровнять баланс гормонов и помочь женщине забеременеть или устранить нарушения цикла, - говорит заместитель директора Центра, директор Института репродуктивной медицины, заведующая отделением эндокринной гинекологии, доктор медицинских наук, врач высшей квалификационной категории, профессор  Елена Андреева.

Если в репродуктивном возрасте эстроген и прогестерон должны быть вначале уравновешены, то с возрастом в женском организме вначале начинает снижаться уровень прогестерона, возникают различные гинекологические заболевания (кисты яичников, рост миомы матки, гиперпластические процессы эндометрия), а затем снижается уровень эстрогенов и у женщины наступает менопауза. 

- Средний женский возраст ухода в климакс – 51 год, однако все зависит в конечном итоге от образа жизни. Один хороший стресс или резкое снижение веса могут вызвать менопаузу гораздо раньше, - замечает Елена Андреева.

Большой интерес у журналистов вызвала тема внутреннего хронологического старения. По словам Елены Андреевой, от этого зависит психологический статус, удовлетворенность своей жизнью, работой. Врачи могут назначить определенные препараты при отсутствии противопоказаний, позволяющие женщине оставаться «в тонусе», что особенно важно для пациенток с преждевременной недостаточностью яичников или менопаузой. 

— Менопаузальная гормональная терапия дает возможность жить дольше и качественнее тех, кто ее не использует. Такой способ останавливает развитие деменции, вызываемой дефицитом гормонов. Использование так называемой естественной терапии — микродозы гормонов (эстрогенов), похожих на натуральные — дает возможность женщине стареть качественно. «Здоровое старение» складывается из психического и физического здоровья, состояния мышечной ткани, сексуальной функции и уровня половых гормонов, которые должны сопровождать и мужчину, и женщину в течение всей жизни, — подчеркнула профессор Е.Н. Андреева.

Очередное заседание Пресс-клуба «ГОРМОНиЯ» состоится в ЭНЦ во Всемирный день почки 12 марта 2020 года на тему «Почки, как фабрика производства гормонов».