Форум «Здоровье нации – основа процветания России»

Всероссийский форум "Здоровье нации - основа процветания России" состоялся в Москве 11- 13 августа. Форум является крупнейшим ежегодным общественным междисциплинарным мероприятием, посвященным вопросам формирования здорового образа жизни и охраны здоровья граждан РФ.

Традиционно организаторами форума выступили Минздрав России и Лига здоровья нации. В столице собрались врачи, ученые, представители бизнеса, власти и общественных организаций, в форуме участвовали более 10 министерств и ведомств.

Центральной темой форума в этом году стала охрана и укрепление здоровья населения России в условиях новых вызовов. На полях форума подвели первые итоги проделанной работы по борьбе с распространением коронавируса, организации профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний, сформулировали приоритеты на предстоящий период, подготовили предложения по корректировке программ национальных проектов.

Программа форума включала пленарное заседание «Охрана и укрепление здоровья населения Российской Федерации в условиях новых вызовов», тематические конференции и круглые столы, междисциплинарные дискуссии, мастер-классы, экспозиции, презентации проектов и прочее. Особое внимание в рамках форума было уделено вопросам вакцинации.

В торжественной церемонии открытия Всероссийского форума «Здоровье нации – основа процветания России» принял участие первый заместитель Министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян, который отметил, что именно общественная инициатива является основным драйвером форума, что выражается в участии не только представителей органов государственной власти, но и бизнес-кругов и общественных движений.

Премьер-министр России Михаил Мишустин направил приветствие участникам и гостям Всероссийского форума "Здоровье нации - основа процветания России".

Он отметил, что благодаря совместным усилиям государства, отечественной системы здравоохранения и общества, Россия достойно проходит через серьезные испытания, вызванные пандемией коронавируса. По словам Мишустина, четкая и слаженная работа эпидемиологов, врачей и ученых позволила остановить распространение инфекции. Кроме того, за эти месяцы был также приобретен опыт борьбы с пандемией, который не только продемонстрировал правильность принятых мер, но и выявил некоторые проблемы отрасли. Глава правительства выразил надежду, что дискуссии в рамках форума позволят выработать конкретные меры, которые найдут широкое практическое применение, а также помогут жителям России быть здоровыми и активными.

После символического перерезания красной ленты гости и участники форума осмотрели выставку с передовыми проектами в сфере охраны здоровья. Среди стендов, размещенных на площадке выставки, были представлены лучшие региональные практики в организации здравоохранения, новейшие разработки медицинской техники, а также целый ряд организационно-плановых решений медицинских организаций с учетом совмещения инфекционных и неинфекционных отделений.

Целенаправленная работа организаторов и участников форума с участием ведущих экспертов, заинтересованных структур, институтов гражданского общества позволила выявить и систематизировать проблемные вопросы развития здравоохранения, социальной сферы, с учетом новых вызовов и сформировать соответствующие предложения и рекомендации. Все это поможет вывести российскую медицину на новый уровень.

 

 

Подробнее о форуме

 

Источник: https://znopr.ru

Фото: https://mpmo.ru/archives/12600