ЭНДОКАЛЬЦИЙ 2022: современный взгляд на минеральный обмен и лечение патологий околощитовидных желез

Патология минерального обмена является одной из самых частых проблем, с которыми сталкиваются врачи различных специальностей. Умение заподозрить, диагностировать и правильно маршрутизировать пациента для дальнейшего дообследования – залог своевременного и успешного лечения и восстановления пациентов.

22 октября 2022 года в ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» онлайн-конференция с международным участием по минеральному обмену и патологии околощитовидных желез «ЭндоКальций’2022». В ней примут участие эндокринологи и специалисты смежных специальностей – нефрологи, хирурги, онкологи, врачи функциональной диагностики, акушеры-гинекологи, урологи, терапевты, педиатры, остеопаты, психотерапевты, врачи общей практики, генетики.

Докладчиками на конференции выступят ведущие эндокринологи по патологии минерального обмена в Российской Федерации и врачи других специальностей, что значительно расширит кругозор по ключевой проблеме.  Ожидаются выступления ученых и клиницистов Беларуси, Испании, Индии.

Мероприятие состоится в рамках реализации Гранта Министерства науки и высшего образования РФ «Программа создания и развития на 2020–2025 годы НЦМУ «Национальный центр персонализированной медицины эндокринных заболеваний», входящий в структуру ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России.

Откроет онлайн-конференцию и представит современный взгляд на минеральный обмен директор ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева.

Конференция пройдет в десяти секциях, которые будут посвящены различным нарушениям фосфорно-кальциевого обмена, приводящим пациентов к врачам различных специальностей. Ожидаются дискуссии по ряду нозологий, к которым приводят наследственные синдромы и патологические изменения из-за нарушений минерального обмена, в том числе – первичному гиперпаратиреозу (ПГПТ), хронической болезни почек (ХБП), вторичному гиперпаратиреозу, ожирению, хроническому гипопаратиреозу, остеопорозу, гиперкальциемии и другим. Будут рассмотрены различные патологии минерального обмена в конкретных клинических примерах.

Прозвучат доклады по особенностям течения различных патологий околощитовидных желез, наследственных форм, в том числе у молодых пациентов, о тонкостях выбора тактики и самых последних достижениях ее топической диагностики при ПГПТ, об особенностях ранней диагностики дефицитных состояний, в том числе  послеоперационной гипокальциемии и о многих других важных аспектах ведения пациентов с различными минеральными нарушениями.

Несомненный интерес врачей и пациентов вызовут секционные заседания по таким важным темам, как ведение беременности при различных нарушениях минерального гомеостаза, функциональные нарушения в работе околощитовидных желез по причине дефицита витамина D, дифференциальная диагностика минерально-костных нарушений. Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова представит доклад на тему биологической роли кальция для здоровья человека, специалисты биоинженерии из Испании познакомят слушателей с достижениями в биомоделировании микроархитектоники костей для повышения точности прогнозирования риска переломов

Своего рода творческой изюминкой онлайн-конференции станет рассмотрение лучших региональных практик в формате отдельного симпозиума, отбор которых осуществлен организаторами на условиях конкурса тезисов. В частности, планируется презентация структурно-метаболических нарушений костной ткани у больных сахарным диабетом, подготовленная Ассоциацией эндокринологов Иркутской области. Ставропольский государственный медицинский университет поделится секретами успеха диагностики первичного гиперпаратиреоза. Центр постдипломного образования медицинского института Петрозаводского государственного университета представит клинические маски течения гипофосфатазии.    

Страница конференции

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии»