ЭНЦ - за профилактику йододефицитных заболеваний на основе Федерального закона

2021 год ознаменовался внесением в Правительство РФ законопроекта, принятие которого существенно повлияет на снижение заболеваемости и распространенности патологии щитовидной железы. В разработке законопроекта непосредственное участие приняло ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России.

НМИЦ эндокринологии, являясь ведущим учреждением эндокринного профиля в России по диагностике и лечению всех заболеваний щитовидной железы (йододефицитных, опухолевых, аутоимунных, воспалительных), с 2002 года активно участвует в работе Комиссии Минздрава России по разработке законодательной базы для профилактики дефицита йода в Российской Федерации.

По инициативе Центра с 2005 реализуются целевые региональные программы профилактики йододефицита среди российского населения. Этому предшествовали масштабные репрезентативные исследования по всей стране с участием сотрудников «НМИЦ эндокринологии», как первичные, так и контрольно-эпидемиологические. Результаты нашего исследования легли в основу законодательной инициативы по профилактике заболеваний, вызванных дефицитом йодом, с которой выступило Министерство здравоохранения, — рассказывает заместитель директора ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России – директор Института клинической эндокринологии, член-корреспондент РАН Екатерина ТРОШИНА.

 

Как свидетельствует комплексная квалифицированная оценка Центра, вся территория России сегодня является йододефицитной. Население страны фактически проживает в условиях дефицита йода в питании: йодированную соль в питании употребляет менее 30% населения. Его потребление россиянами составляет не более 80 мкг в сутки, что в три-четыре раза меньше рекомендованных ВОЗ нормативов.  Наиболее уязвимыми в плане развития угрожающих последствий йодного дефицита являются беременные и дети.

Самый эффективный и малозатратный метод устранения йододефицита, согласно рекомендациям ВОЗ, – это использование йодированной соли для массовой йодной профилактики.

Минздравом России разработан законопроект «О профилактике заболеваний, вызванных дефицитом йода». В целях профилактики заболеваний, вызванных дефицитом йода, в Российской Федерации предложено реализовать следующие мероприятия:

  • установление требований к размещению йодированной пищевой соли в торговом зале или ином месте ее продажи;
  • обогащение пищевых продуктов йодом;
  • использование йодированной пищевой соли при приготовлении пищевых продуктов и для досаливания;
  • установление требований к йодированной пищевой соли;
  • информирования населения о заболеваниях, вызванных дефицитом йода, а также существующих способах их профилактики.

Проект ФЗ «О профилактике заболеваний, вызванных дефицитом йода» разработан во исполнение поручений Президента Российской Федерации В.В. Путина от 3 июля 2018 г. № Пр-1136, а также плана мероприятий по реализации Стратегии повышения качества пищевой продукции в Российской Федерации до 2030 года, утвержденного распоряжением Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2017 г. № 738-р. Он устанавливает правовые основы государственной политики в области профилактики заболеваний, вызванных дефицитом йода, осуществляемой в целях нормального физического и психического развития детей, сохранения и укрепления здоровья граждан.

Проект ФЗ в целях приведения его в соответствие с Договором о Евразийском экономическом союзе совместно доработан с Министерством экономического развития Российской Федерации и Евразийской экономической комиссией. К настоящему времени согласован без замечаний с МВД России, Минобрнауки России, Минпросвещения России, Роспотребнадзором, Минсельхозом России, Минпромторгом России, Минобороны России, Институтом законодательства и сравнительного правоведения при Правительстве Российской Федерации и поддержан регионами России.

Ожидаемое устранение последствий дефицита йода позволит в горизонте первых десяти лет ликвидировать йододефицитный кретинизм и ассоциированную с ним инвалидизацию, уменьшить уровень йододефицитных заболеваний у детей на 70-80%, у взрослых – на 40-45%. При этом количество операций по поводу узловых форм заболеваний щитовидной железы будет снижено на 30-40%.

По мнению директора «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, члена-корреспондента РАН Натальи МОКРЫШЕВОЙ, проблема сложная и мы ее в Центре решаем системно, с привлечением научного, лечебно-терапевтического и образовательного потенциала. Проводится регулярный мониторинг йодной обеспеченности в стране. 

В этом году в рамках государственного задания Минздрава России «НМИЦ эндокринологии» инициировал и провел серию экспедиций в регионы России для контрольно-эпидемиологических исследований йодной обеспеченности и заболеваемости патологиями щитовидной железы. Экспедиции состоялись в Тыву, Крым, Севастополь, Брянск. На очереди — Чеченская Республика, Кабардино-Балкария. Также важным этапом с практической точки зрения стала разработка специалистами Российской ассоциации эндокринологов клинических рекомендаций по йододефицитным заболеваниям, тиреодитам, гипотиреозу. Эти рекомендации станут основой для оказания помощи пациентам. Пришло время настоятельной необходимости перевести разработанную законодательную инициативу по йододефициту в практическую плоскость, — подчеркнула Н.Г. Мокрышева.

 

 

О проблемах йододефицита и заболеваниях щитовидной железы рассказывает директор Института клинической эндокринологии ЭНЦ, член-корреспондент РАН Е.А. Трошина 

 

 

Пресс-служба НМИЦ эндокринологии