ЭНЦ выводит Диамобиль на юбилейный лечебно-диагностический маршрут

С 19 по 27 мая 2022 года в столице Республики Татарстан в городе Казань будет работать мобильный лечебно-диагностический комплекс «ДИАМОБИЛЬ» Национального медицинского исследовательского центра эндокринологии Минздрава России. 

В течение двух недель командой высококвалифицированных специалистов Государственного научного центра «НМИЦ эндокринологии» будет проведен клинико-эпидемиологический мониторинг состояния здоровья жителей Республики Татарстан, страдающих сахарным диабетом 1 и 2 типа, всего будет обследовано 350 человек, из них 160 пациентов с диабетом, перенесших COVID-19.

 

– Начиная с данного выезда в Татарстан, мы будем не только обследовать пациентов с диабетом, состоящих на учете в Федеральном регистре сахарного диабета, как мы это делали на протяжении 20 лет действия Программы «Диамобиль» (Диамодуль). Проводя специальный мониторинг,  показавший весь масштаб фактической распространенности этого социально-значимого заболевания в нашей стране. Будет развернуто инициативное исследование постковидного синдрома у пациентов с сахарным диабетом, ставших «мишенью» коронавируса, усугубляющего тяжесть течения СД и связанных с ним хронических диабетических осложнений и сердечно-сосудистых заболеваний. С целью минимизации рисков, вызываемых COVID-19, и стартует нынешняя программа.

Ее особенность в том, что впервые в когорту обследованных в Республике Татарстан лиц будут включены те пациенты, кто перенес коронавирусную инфекцию. В отношении этих граждан будет осуществлена оценка постковидных нарушений.

Следует отметить, что этот год для Всероссийского клинико-эпидемиологического мониторинга пациентов с сахарным диабетом в субъектах Российской Федерации - юбилейный. Экспедиции Диамодуля в регионы страны начались ровно 20 лет тому назад, и первым регионом, куда в 2002 году был впервые направлен наш мобильный диабетический центр – стал именно Татарстан - комментирует директор ФГБУ «НМИЦ эндокринологии», член-корреспондент РАН Наталья МОКРЫШЕВА. - Получаемые в ходе таких экспедиций результаты, помимо оказания квалифицированной помощи конкретным людям с сахарным диабетом, имеют большое научное и практическое значение для совершенствования деятельности всей отечественной Эндокринологической службы, в структуре которой диабетологическая служба имеет первостепенное значение, в связи с очень высокой распространенностью диабета и его негативным влиянием на риски развития осложнений, инвалидизации и преждевременной смертности пациентов. Сведения целевых эпидемиологических мониторингов в сочетании с базовыми данными из Федерального Регистра больных сахарным диабетом позволяют нам получить максимально полную информацию для прогнозирования развития клинической диабетологии и совершенствования лечебно-диагностической помощи пациентам - подчеркнула руководитель «НМИЦ эндокринологии».

 

Среди основных задач, стоящих перед группой специалистов «НМИЦ эндокринологии» при работе в Республике Татарстан – комплексное обследование пациентов с СД 1 и СД 2 с оценкой частоты развития диабетических осложнений и анализом их структуры и тяжести, а также изучение постковидных нарушений.

«Кроме того, - рассказывает заместитель директора «НМИЦ эндокринологии» – директор Института диабета академик РАН Марина Шестакова, - будут оценены изменения показателей компенсации углеводного обмена (по критерию гликированного гемоглобина HbA1c) за 20-летний период по сравнению с показателями первого выезда в 2002 году., а также динамика частоты развития хронических диабетических осложнений по сравнению с общей популяцией пациентов с диабетом в Татарстане по данным региональной базы регистра СД».

На основе полученных в ходе экспедиции «Диамобиля» данных в «НМИЦ эндокринологии» будут разработаны предложения по оптимизации и повышению качества оказания медицинской помощи в Республике Татарстан пациентам с сахарным диабетом.

Помимо выполнения задач клинико-эпидемиологического мониторинга, ведущие специалисты ЭНЦ примут участие в обширной программе научно-практических мероприятий, которая разработана совместно с Министерством здравоохранения Республики Татарстан. Так, 19 мая с.г. в 12.30 в ГАУЗ «Городская клиническая больница №7» г. Казани пройдет Научно-практическая конференция, посвященная реализации Программы клинико-эпидемиологического мониторинга больных сахарным диабетом в Татарстане. В ней примет участие с концептуально-практическим докладом на тему «Перспективы развития эндокринологической службы в субъектах РФ и функции профильного НМИЦ в рамках реализации Национального проекта «Здравоохранения» и ФП «Борьба с сахарным диабетом» директор «НМИЦ эндокринологии» Наталья Мокрышева.

 Ключевым событием начала экспедиции и совместной работы ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» и Министерства здравоохранения Республики Татарстан стало сегодня подписание в рамках «Круглого стола» Соглашения о долгосрочном сотрудничестве по основным направлениям развития помощи пациентам с эндокринной патологией.

Ссылка на сюжет телеканала Россия-1 (ВЕСТИ Татарстан): https://youtu.be/XRspxmUrsHc

 

Пресс-служба "НМИЦ эндокринологии"