ЭНЦ провел первый Всероссийский онлайн-марафон здоровья

В Международный День борьбы с ожирением специалисты ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России совместно с экспертами ведущих учреждений страны эндокринного профиля провели первый Всероссийский онлайн-марафон здоровья.

Ожирение не случайно называют «болезнью болезней»: клинически доказано влияние лишних килограммов на метаболические, сердечно-сосудистые, дыхательные, опорно-двигательные и онкологические осложнения. К сожалению, нередко они заканчиваются плачевным образом – ежегодно во всем мире от болезней, связанных с ожирением, умирает в среднем 2,8 млн человек. В целом, по статистике, 1,9 млрд жителей Земли имеют избыточную массу, а 650 млн человек страдают от ожирения. 

– С каждым годом система здравоохранения все активнее противостоит пандемии ожирения. Специалисты «НМИЦ эндокринологии» персонализировано наблюдают, диагностируют, лечат и целенаправленно обучают больных, страдающих ожирением. В то же время, не стоит забывать и о самостоятельной заботе о личном здоровье. Сегодняшняя просветительская акция – это своеобразная «выборка» наших лучших терапевтических практик, учебных курсов и тематических тренингов, которые ориентированы на детей, женщин и мужчин, имеющих избыточную массу тела, а также на любого человека, который стремится наладить сбалансированное питание и поддерживать здоровый образ жизни, - отметила в приветственном слове к участникам «Марафона здоровья» директор ФГБУ «НМИЦ эндокринологии», член-корреспондент РАН Наталья МОКРЫШЕВА.

–«Марофон здоровья» ориентирован как на здоровых людей, которые  хотят не допустить развитие ожирения, так и на тех, кто столкнулся с этой проблемой. Именно поэтому одним из партнеров НМИЦ эндокринологии стал Всероссийский союз пациентов. Борьба с ожирением несомненно требует мультидисциплинарного и комплексного подхода, успех возможен только при объединении усилий. НМИЦ эндокринологии и партнеры выступили с инициативой учредить в нашей стране  Всероссийский день борьбы с ожирением, а также последовательно проводить работу по пропаганде здорового образа жизни на государственном уровне и в субъектах РФ.,  – рассказывает заместитель директора ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» - директор Института клинической эндокринологии,  член-корреспондент РАН Екатерина ТРОШИНА.

«Марафон здоровья» стартовал в 10.00 с утренней зарядки в парке Академического района города Москвы. Очно показательную гимнастическую разминку провели врачи-ординаторы «НМИЦ эндокринологии», а дистанционно в ней приняли участие присоединившиеся региональные команды из числа активистов Общероссийского общественного движения «Стройная Россия».

Основная часть «Марафона здоровья» прошла в онлайн-формате с нарастающим итогом в виде тематических мастер-классов и экспертных дискуссий с охватом более 30 регионов России.

Ведущие спикеры от региональных эндокринологических центров субъектов Российской Федерации, входящих в единую Эндокринологическую службу страны, представили актуальные доклады на резонансные социальные темы – сбалансированное питание в семье и на работе, поддержание психологического здоровья, физическое и интеллектуальное развитие детей и подростков, сохранение женского и мужского здоровья и долголетия, здоровый сон, управление весом. 

Эндокринологи, диетологи, педиатры, гинекологи, урологи, врачи спортивной медицины, кардиологи и бариатрические хирурги выступили с познавательными сообщениями, волнующими абсолютно каждого человека.

«Марафон здоровья» оправдал избранный формат и длился в прямом эфире в социальных сетях более четырех часов. Общая аудитория с привлечением средств массовой информации федерального и регионального уровней составила более 10 млн человек.

Активную поддержку проекту оказали Телеканал «Россия-1», Российская ассоциация эндокринологов, интернет-портал Роспотребнадзора «Здоровое питание».

***

25 мая - Международный день борьбы с ожирением. В Европе этот день отмечается с 2009 года. Россия присоединилась к мероприятию в 2013 году по инициативе Эндокринологического научного центра Минздрава России.

 

Пресс-служба НМИЦ эндокринологии