
14 апреля 2025 года в город Ярославль прибывает лечебно-профилактический мобильный центр «Диамобиль» для углубленного обследования пациентов с диагностированным сахарным диабетом. В состав эпидемиологической экспедиции «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России «ЗОЛОТОЕ ДИАКОЛЬЦО РОССИИ’2025», посвященной 100-летию Эндокринологического научного центра, вошли специалисты ЭНЦ с компетенциями в области комплексного обследования пациентов с сахарным диабетом (СД) 1 и 2 типов. В Ярославскую область «Диамобиль» приедет впервые.
Ярославская область вошла в Программу клинико-эпидемиологического мониторинга с участием «Диамобиля» впервые. Всего в этом регионе более 56 тысяч больных СД в категории взрослых и 632 детей и подростков. По информации Минздрава Ярославской области, регион с 2024 года взял курс на внедрение мультидисциплинарного подхода в диагностике и лечении пациентов с СД и синдромом диабетической стопы (СДС). Особого внимания требуют вопросы диагностики СДС на этапе амбулаторной помощи пациентам, особенно после того, как ведение пациентов с СД 2 передано участковым терапевтам. В этом отношении прибытие «Диамобиля» и группы специалистов из ЭНЦ в Ярославль во главе с заведующей отделом эпидемиологии эндокринопатий «НМИЦ эндокринологии» доктором медицинских наук Ольгой ВИКУЛОВОЙ принесет несомненную пользу.
Главным аспектом экспедиции является обследование сформированной по принципу случайной выборки когорты пациентов с СД 1 и 2 типов, находящихся на сахароснижающей терапии (в том числе инсулинотерапии), удовлетворяющей установленным требованиям при клинико-диагностическом мониторинге и критериям эпидемиологического контроля. Первые обследования пройдут 14 апреля 2025 года. «Диамобиль» будет размещаться на территории ГБУЗ ЯО «Областная детская клиническая больница». На приёме у команды специалистов ЭНЦ (в составе врача-офтальмолога, диабетолога, кардиолога и специалиста по диабетической стопе) будут как взрослые пациенты с СД 2, так и дети с сахарным диабетом 1 типа. Помимо жителей города Ярославля, обследование и консультации пройдут больные СД из Ростова Великого.
17 апреля 2025 года к деятельности делегации ЭНЦ присоединится директор ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, член-корреспондент РАН Наталья МОКРЫШЕВА, которая прибудет в Ярославль для контроля выполнения программы клинико-эпидемиологического мониторинга и обсуждения с губернатором Ярославской области Михаилом ЕВРАЕВЫМ и исполняющей обязанности Министра здравоохранения Марией МОЖЕЙКО хода реализации в регионе Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом», а также вопросов совершенствования деятельности РЭЦ в системе Эндокринологической службы России и развертывания терапевтических школ для пациентов с сахарным диабетом. Глава «НМИЦ эндокринологии» примет участие в Научно-практической конференции «Актуальные вопросы мониторинга и лечения СД».
Партнером ГНЦ РФ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России по социально-медицинской программе «ЗОЛОТОЕ ДИАКОЛЬЦО РОССИИ’2025» является компания «ГЕРОФАРМ».
Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России
14 апреля 2025 года