ЭНЦ представил Российской академии наук инновации в диагностике и лечении больных сахарным диабетом

15 февраля 2023 года на заседании Бюро Отделения медицинских наук Российской Академии наук Государственный научный центр ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России (Далее – «Центр») представил академическому сообществу шесть докладов-презентаций, посвященных инновациям в диагностике и лечении больных сахарным диабетом.

Президент Центра, главный внештатный специалист-эндокринолог Минздрава России, академик Иван Иванович ДЕДОВ посвятил свое выступление ключевым вехам развития Эндокринологической службы в Российской Федерации. Он подчеркнул, что сахарный диабет является опаснейшим вызовом мировому сообществу в XXI веке, который квалифицируется экспертами Всемирной организации здравоохранения в качестве неинфекционной пандемии. В 2020 году эндокринологическое врачебное сообщество, как и вся мировая и отечественная медицина, столкнулись с осложнениями сахарного диабета на фоне инфекционно-пандемического воздействия COVID-19. В этих тяжелейших условиях врачи-эндокринологи, ученые-клиницисты проявили высочайшую ответственность, профессионализм и с честью выполнили свой врачебный долг. Одним из важнейших уроков, вынесенных из данной критической ситуации, по мнению академика Дедова, стало единение науки и практики в здравоохранении, внедрение инновационных подходов в диагностику, клиническую практику и программы реабилитации больных. Далее президент И.И. Дедов на конкретных примерах, в историческом ракурсе и в контексте перспектив развития показал роль и значение головного учреждения России по профилю «Эндокринология» в оказании специализированной медицинской помощи пациентам, страдающим эндокринными заболеваниями и сахарным диабетом, как тяжелейшей эндокринопатией.

Исторически-концептуальное выступление академика И.И. Дедова развили в своих докладах: директор «НМИЦ эндокринологии» член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева, директор Института диабета академик РАН Марина Шестакова, заведующий детским отделением сахарного диабета Института детской эндокринологии профессор РАН Дмитрий Лаптев, заведующий отделением диабетической стопы профессор Гагик Галстян, заведующий отделом кардиологии член-корреспондент РАН Виктор Калашников.

Выступающие представили инновационные и персонализированные научно-технические разработки «НМИЦ эндокринологии» в диагностике, лечении и мониторинге сахарного диабета, раскрыли генетические основы и возможности профилактики сахарного диабета первого типа в ядерных семьях и представили новые технологии лечения СД 1 у детей, рассказали о механизмах репарации ран и перспективах лечения при синдроме диабетической стопы, а также проинформировали о достигнутых результатах и имеющемся потенциале для эффективного снижения сердечно-сосудистой смертности у больных СД 2.

В завершение программы проблемно-презентационной сессии Бюро Отделения медицинских наук РАН президент «НМИЦ эндокринологии», академик И.И. Дедов анонсировал уникальный инновационный федеральный проект – новую инициативу Центра эндокринологии – о разработке Федеральной программы приоритетных фундаментальных научных исследований в области медицины «Аутоиммунные и орфанные заболевания». Для разработки этой Программы в 2023 году будет создана Межведомственная Экспертная группа в составе ведущих специалистов по профилю.

Академик-секретарь Отделения медицинских наук РАН, академик РАН Владимир Иванович СТАРОДУБОВ  подчеркнул историческую и научную значимость состоявшегося в ФГБУН «ФИЦ питания, биотехнологии и безопасности пищи» представления  достижений в развитии Эндокринологической службы в Российской Федерации», высоко оценил полученные в последние годы научные и клинические результаты в деятельности ГНЦ ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, пожелал новых успехов в дальнейшем развитии национального здравоохранения, отечественной медицинской науки и практики.   

 

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России