ЭНЦ представил российским эндокринологам опыт внедрения персонального подхода в реабилитации пациентов с ожирением

В рамках IX Национального диабетологического конгресса с международным участием «Сахарный диабет и ожирение - неинфекционные междисциплинарные пандемии XXI века» состоялось научное заседание «Реабилитация больных с эндокринными заболеваниями».

По своему целеполаганию и содержательному наполнению, по набору рассмотренных инструментов и представленных результатов клинической практики заседание может быть квалифицировано, как научно-практическое. Основными спикерами предложенных реабилитационных подходов стали врач физической и реабилитационной медицины ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, д.м.н., профессор Серафима Чечельницкая и врач-эндокринолог, врач-физиотерапевт, заведующая отделением реабилитации ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, к.м.н. Елена Гаврилова.

В своем докладе на тему «Реализация персонального подхода к реабилитации пациентов с ожирением» они раскрыли основные принципы персонификации в области медицинской реабилитации пациентов с ожирением. Ценность презентации заключается в том, что раскрыты наиболее часто встречающиеся нарушения физического статуса пациентов, требующие вмешательства специалиста-реабилитолога, а также показаны индивидуально-лечебные программы из практики собственных многолетних наблюдений и ведения больных с ожирением.
 

По итогам врачебного диалога рассмотрен разработанный в «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России Протокол обследования физического состояния пациента для реализации персонального подхода в разработке и проведении реабилитационных программ на основе доказательной медицины.

- В нашем клиническом отделении, по существу реабилитационно-восстановительном, внедрен режим персонификации в лечении, то есть все задачи по физической терапии пациентов формулируются непосредственно в прямом диалоге с ними, в тандеме с лечащим врачом и специалистом по физической и реабилитационной медицине,комментирует зав.отделением реабилитации ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России Елена Гаврилова.

Серафима Моисеевна Чечельницкая в проблемном докладе «Раннее выявление лиц с саркопенией на фоне ожирения» всесторонне осветила проблемы нарушения физического статуса, возникающего у пациентов с ожирением на фоне развития саркопении. Она подробно разобрала Протокол скрининга, с помощью которого возможно раннее выявление тенденции к развитию саркопении у пациента с ожирением, а также предоставила рекомендации по динамическому наблюдению за состоянием мышечной ткани в процессе профилактических и реабилитационных вмешательств.  

 

- Отделение реабилитации ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России успешно рабо­тает в отечественной отрасли здравоохранения более 20 лет. В арсенале этого структурного и неотъемлемого для многофункционального медицинского центра подразделе­ния – профессиональные услуги по физической терапии всего спектра эндокринных заболе­ваний, по реабилитации взрослых и лиц детского и подросткового возраста с осложненными фор­мами заболеваний, включая болевые синдромы, остеопороз и саркопению, кардиоваскуляр­ные осложнения, а также повреждения опорно-двигательного аппарата, – комментирует итоги состоявшегося заседания директор ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России врач высшей квалификационной категории Наталья Мокрышева.

Следует подчеркнуть, что глобальной целью специалистов физической и реабилитационной медицины ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России является воспитание у пациента активного жизненного стиля, осознанного подхода к регламентации режима физических и двигательных нагрузок. Персональные программы реабилитации составляются основе проведения обследования физического статуса, с учетом личных предпочтений пациента, а также возможностей пациента и его ближайшего окружения к их выполнению, в том числе самостоятельно.

 

Пресс-служба «НМИЦ эндокринологии»