Эффективный тандем онкологов и эндокринологов в лечении рака щитовидной железы

11 декабря 2020 года по совместной инициативе президента ФГБУ «НМИЦ эндокринологии», главного внештатного эндокринолога Минздрава России, академика РАН Ивана Дедова и генерального директора ФГБУ «НМИЦ радиологии», главного внештатного онколога Минздрава России, академика РАН Андрея Каприна в Туле состоялся научно-практический семинар «Рак щитовидной железы: современные возможности и перспективы».

В профессиональном диалоге участвовали заместитель директора ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» по радиологии и радиационной безопасности - директор Института онкоэндокринологии, д.м.н. Павел Румянцев, заместитель генерального директора по работе с филиалами ФГБУ «НМИЦ радиологии», директор МРНЦ имени А.Ф. Цыба, д.м.н. Сергей Иванов, заместитель министра здравоохранения Тульской области, д.м.н. Михаил Малишевский, а также ведущие медицинские специалисты в области онкологии и эндокринологии тульского и московского регионов.

Ученые и клиницисты обменялись опытом, обсудили практику тандемной работы и некоторые инновационные методы лечения опухолевых заболеваний щитовидной железы.

Шел разговор о диагностике узловой и опухолевой патологии щитовидной железы, хирургических подходах, послеоперационном наблюдении пациентов, а также о мультидисциплинарном ведении пациентов посредством информационных технологий.

Обсуждены возможности и первые результаты взаимодействия федеральных и региональных учреждений, последипломной подготовки тульских медицинских специалистов на базе профильных национальных медицинских научных центров.

Как отметили участники дискуссии, для успешной диагностики и лечения заболеваний щитовидной железы требуется плотная кооперация врачей - онкологов, хирургов, радиологов, эндокринологов, химиотерапевтов, медицинских физиков, биологов и даже программистов и математиков. В целом, именно мультидисциплинарность признана приоритетом и основой медицинской коллаборации в борьбе с раком щитовидной железы.

Как заявил директор первого в стране междисциплинарного института онкоэндокринологии Павел Румянцев, чтобы победить рак щитовидной железы – его необходимо выявить на излечимой стадии. С этой целью нужно внедрять дифференцированную диагностику, современные цифровые мультимодальные технологии визуализации раковых опухолей (УЗИ, МСКТ, ОФЭКТ, ПЭТ), изучать их метаболический и молекулярно-генетический портрет. Только так можно подобрать эффективную тактику ведения для каждого пациента.

– Очень важно не упустить семейный и радиационный анамнез! Нам, врачам, нужно действовать как единая команда и даже как детективное агентство! – подчеркнул Павел Румянцев.

Участники дискуссии сошлись во мнении, что в России необходимо сообща активно работать над устранением йодного дефицита. Именно этот микроэлемент критически необходим для секреции гормонов щитовидной железы. Главный врач Тульского областного онкологического диспансера Дмитрий Истомин отметил, что уровень заболеваемости в тульском регионе достаточно высокий. Именно по причине йод-дефицита Тульская область по патологии щитовидной железы занимает 16-е место в Российской Федерации и 2-е место в Центральном федеральном округе. Гендерное соотношение – 1:4 (чаще болеют женщины). Пик заболевания приходится на возраст 60 лет.

Пресс-служба НМИЦ эндокринологии