Директор ЭНЦ Н.Г. Мокрышева презентовала мультидисциплинарный подход в лечении сахарного диабета

28 октября с.г. в формате видеоконференции состоялось XXXII заседание Совета по сотрудничеству в области здравоохранения Содружества независимых государств с участием членов Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения, Межправительственной Ассамблеи государств-участников СНГ, а также полномочных представителей медицинских ведомств России, Белоруссии, Казахстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Онлайн-заседание открыл председатель Совета, министр здравоохранения Республики Узбекистан Алишер Шадманов, выступивший с докладом «Об эффективности принимаемых мер и развитии сотрудничества в государствах – участниках СНГ в борьбе с новой короновирусной инфекцией COVID-19». 

  

Директор Европейского регионального бюро ВОЗ доктор Дорит Ницан представил взгляд на повышение интенсивности усилий по контролю COVID-19 через операционный обзор национального потенциала систем общественного здравоохранения и экстренного реагирования. 

Особое внимание на Конференции было уделено реализации международной Программы сотрудничества по профилактике и лечению сахарного диабета (СД). По данным Международной диабетической федерации (МДФ), количество пациентов с СД в мире превысило 463 миллиона. При этом всеми странами признается, что у каждого второго пациента из групп риска заболевание не диагностировано и не назначено адекватное лечение. К 2045 году прогнозируется рост численности больных СД в сравнении с 2019 годом на 51%, который предположительно достигнет уровня в 700 млн человек. Несмотря на то, что МДФ регулярно делает прогнозы о росте заболеваемости СД, реальные цифры всегда превышают прогнозные.

С большим интересом участники конференции выслушали программное выступление директора ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр эндокринологии» Минздрава России, член-корреспондента РАН, доктора медицинских наук, профессора Натальи Мокрышевой на тему комплексного подхода к ведению пациентов с сахарным диабетом в соответствии с клиническими рекомендациями. 

  

«К сожалению, тренд роста заболеваний сахарным диабетом по-прежнему сохраняется. Ежегодно мы регистрируем до 160 тысяч новых пациентов с СД 2 типа и от двух до 6 тысяч пациентов СД 1 типа. Несмотря на продолжающееся увеличение численности пациентов с СД, за последнее десятилетие в Российской Федерации достигнуто значительное снижение распространенности осложнений, улучшилось качество их диагностики, - подчеркнула Наталья Георгиевна Мокрышева. – Приоритетным направлением повышения качества диабетологической помощи является развитие эндокринологической службы в России, ядром которой являются создаваемые при содействии НМИЦ эндокринологии региональные эндокринологические центры с инфраструктурой специализированной помощи при СД на всех уровнях, начиная с первичного звена (ФАП, участковые и районные больницы). В комплексе принимаемых мер по снижению бремени сахарного диабета – внедрение мультидисциплинарного персонализированного подхода к пациентам, стандартизация  алгоритмов обследования и методов ранней диагностики, построение оптимальной маршрутизации нуждающихся в специализированной помощи». 

Для снижение медико-социального ущерба, обусловленного глобальным ростом распространенности сахарного диабета и его осложнений, в Российской Федерации с середины 90-х годов XX века реализуется федеральная целевая программа (ФЦП) «Сахарный диабет», а в настоящее время ставится вопрос о разработке федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом» с его интеграцией в национальный проект «Здравоохранение». По инициативе НМИЦ эндокринологии, - отметила Н.Г.Мокрышева, - с декабря 1996 года в России действует Государственный регистр сахарного диабета (ГРСД), благодаря которому в рамках профильной ФЦП развернута система клинико-эпидемиологического мониторинга СД в масштабах всей страны. Более чем за 20-летний период функционирования ГРСД, методологическим и организационным референс-центром которого стало ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, удалось существенно повысить выявляемость сахарного диабета на ранней стадии и качество оценки распространенности СД и диабетологических осложнений. С 2014 года Регистр трансформирован в единую федеральную базу данных с авторизованным кодом доступа, работающую в онлайн-формате, что позволило повысить ее эффективность как ключевой информационно-аналитической платформы. 

Наталья Мокрышева остановилась на анализе динамики диабетических осложнений и результатах снижения их частоты в результате масштабных государственных мер в области оказания специализированной эндокринологической помощи: создания специализированных кабинетов диабетической ретинопатии и диабетической стопы, «Школ для пациентов с СД»,  внедрению структурированных программ обучения, развития системы подготовки медицинских специалистов. По оценке ведущих российских диабетологов во главе с президентом НМИЦ эндокринологии академиком Иваном Ивановичем Дедовым, особое значение имеет снижение частоты острых осложнений, ассоциированных с высоким риском смертности – кетоацидотических ком: в 3 раза при СД1 (с 3,3% до 1,25%) и в  4 раза при СД2 (с 0,2% до 0,05%), а также тяжелых хронических осложнений, ведущих к инвалидизации, таких как слепота – в 2 раза при СД1 (с 2,0% до 0,99%) и в 4,4 раза при СД2 (с 0,71% до 0,16%) и СДС – в 1,5 раза при СД1 (с 6,3% до 4,3%) и в 3 раза при СД2 (c 5,1% до 1,7%).

НМИЦ эндокринологии, по словам Натальи Мокрышевой, реализует модель комплексного подхода при оказании медицинской помощи пациентам с сахарным диабетом и его осложнениями. В Центре осуществляются полный лабораторный скрининг (гликемический контроль, генетический анализ и др.); позволившая снизить на 85% вероятность слепоты ранняя диагностика паталогии органа зрения при СД (в том числе офтальмоскопия, гониоскопия, оптическая когерентная томография, флуоресцентная ангиография); диагностика диабетической нефропатии с применением инновационной технологии - протеомной диагностической панели ранней «доклинической» верификации диабетической нефропатии при СД 1 и СД 2 с использованием четырех биомаркеров. Создана генетическая прогностическая модель хронической болезни почек (ХБП) при СД 2 для выявления рисков хронической болезни почки в опоре на четыре генотипа риска. Освоенное геномное/протеомное прогнозирование и внедренная первичная профилактика ХБП позволяют обеспечить для значительной когорты пациентов жизнь без гемодиализа или ее отсрочку на 10 лет. – Специалистами нашего Центра было обследовано 27 пациентов с сахарным диабетом 1 типа, достигших стойкой эугликемии после сочетанной трансплантации почки и поджелудочной железы.  Нормализация уровня глюкозы и восстановление почечной функции привели к снижению потребности в антигипертензивной и противоанемической терапии после трансплантации у превалирующего числа пациентов. Вместе с тем, в ряде случаев отмечалось прогрессирование сосудистых осложнений СД, а также отсутствие значимой динамики осложнений хронической болезни почек. Увеличение потребности в гиполипидемической и антиостеопоротической терапии может быть обусловлено как эффектом постоянной иммуносупрессивной терапии, так и более активной тактикой ведения пациентов, – отметила Наталья Мокрышева.

В НМИЦ эндокринологии постоянно совершенствуются кардиоинтервенционные технологии, все виды офтальмологической помощи, реконструктивные вмешательства на сосудах нижних конечностей при диабетической стопе. – Сформированная программа целевых скринингов на основе стратегии ВОЗ и практика консолидированного экспертного мнения вкупе с мультидисциплинарным, персонифицированным ведением хронических больных с СД значительно повышает качество их лечения, обеспечение трудоспособности и максимально возможных комфортных условий жизни. Жизнь без диализа увеличилась от 10 до 25 лет, зрение сохраняется в 80% случаев, 87%-м больных удается спасать конечности без высоких ампутаций. Частота диабетических ком снизилась с 3 % до 0,5%, а продолжительность жизни наших граждан при СД 2 типа увеличилась до 74,1 лет, – подчеркнула Наталья Георгиевна Мокрышева.  

- Пандемия коронавирусной инфекции заметно осложнила оказание помощи нашим пациентам, но созданный технологический задел и четко отлаженный информационный интерфейс для ведения больных, в том числе с применением телемедицинских технологий, позволили сохранить наше основное достояние и преимущество – доверие наших пациентов.

Конференция СНГ показала, что активная работа по профилактике и раннему выявлению диабета ведется преимущественно во всех постсоветских государствах, хотя и с определенными особенностями. 
В Республике Армении организован скрининг по определению уровня глюкозы в крови (натощак) на популяционном уровне у лиц в возрасте 35-68 лет. 
В Республике Беларусь скрининг гликемии предусмотрен всем лицам в возрасте 40 лет и старше. 
В Таджикистане всем лицам старше 40 лет, обратившимся за амбулаторной или стационарной помощью в медучреждение, обязательно исследуется caxap крови. 
В Республике Узбекистан реализован пилотный проект по скринингу СД у лиц в возрасте 40 лет и старше. 
В Российской Федерации под эгидой Российской диабетической ассоциации в 18 пилотных регионах реализуется проект «Предиабет – время действовать!».               С использованием интернет-ресурсов заполняется опросник FINDRISC по выявлению риска развития СД 2 типа и предиабета с определением уровня гликированного гемоглобина HbA1 с.

На онлайн-заседании Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ были также заслушаны доклады:
- «О межведомственном взаимодействии по ограниченно маркетинга нездоровых продуктов питания», 
- «О ходе подготовки проекта Плана совместных действии государств – участников СНГ по противодействию устойчивости к противомикробным препаратам», 
- «О состоянии уровня внедрения ИКТ в здравоохранении государств – участников СНГ и предложениях по разработке проекта дорожной карты по интеграции национальных систем электронного здравоохранения в СНГ», 
- «Определение последовательных шагов по интеграции национальных систем электронного здравоохранения в СНГ на основе опыта развития национальной системы электронного здравоохранения Республики Казахстан»,
- «О развитии электронного здравоохранения в Российской Федерации».

 

Пресс-служба НМИЦ эндокринологии