Диамобиль - мобильный диабет-центр для мониторинга сахарного диабета приехал в Троицк

Проект «Мобильный диабет-центр» (Диамобиль) стартовал в 2002 году в рамках реализации задач, поставленных Федеральной целевой программой «Сахарный диабет» для создания системы клинико-эпидемиологического мониторинга сахарного диабета в РФ. Проект реализуется Эндокринологическим научным центром (НМИЦ эндокринологии Минздрава России) при поддержке Министерства здравоохранения РФ и фармацевтической компании Ново Нордиск.

За прошедший период Диамобиль осуществил 60 выездов в различные регионы России, во время которых было обследовано более 18 тысяч пациентов с диабетом 1 и 2 типа, получены уникальные научные данные для совершенствования лечебно-диагностической помощи. В дальнейшем успешный опыт проекта лег в основу создания аналогичных мобильных центров, которые сегодня действуют в 6 федеральных округах РФ. Диамобиль представляет собой передвижную научно-исследовательскую и лечебную клинику, оснащенную самым современным оборудованием, и позволяет диагностировать все осложнения сахарного диабета в экспресс-формате.

14 -17 сентября Диамобиль с командой специалистов НМИЦ эндокринологии работает в ТиНАО г. Москвы (г Троицк). Два фургона Диамобиля – это четыре врачебных кабинета: эндокринолога, кардиолога, офтальмолога, специалиста по диабетической стопе. Кабинеты оснащены всей необходимой техникой для комплексного обследования пациента с сахарным диабетом. Важно отметить, что в Диамобиле пациенты в течение одного часа проходят обследование, которое в обычном режиме занимает в лучшем случае день, а чаще – несколько дней.

Получение направления, запись к специалистам на разные дни, нехватка времени – приводят к тому, что в условиях обычной поликлиники некоторые органы-мишени не обследуются годами. Больше всего при диабете поражаются глаза, ноги, сердце, почки. Их состояние и будут оценивать специалисты НМИЦ эндокринологии в ближайшие дни.

В Троицке будут обследованы 130 пациентов случайной выборки из числа состоящих на учете по сахарному диабету в этом административном округе (30-35 человек в день).  Результаты обследования позволят оценить качество оказания медицинской помощи, уровень компенсации пациентов, количество осложнений. Специалисты проведут сравнительный анализ данных, полученных во время выезда Диамобиля, и данных общей популяции пациентов г. Москвы из регистра сахарного диабета.

«Мы видим данные государственного регистра – это почти 5 миллионов больных диабетом человек, и мы смело умножаем это число на два и заявляем, что как минимум 10 миллионов в России болеют сахарным диабетом. Такое заявление нам позволяют сделать как клинические исследование (всероссийское Nation), показавшие, что каждый второй с выявленным диабетом человек не знал о своем заболевании, так и наша врачебная практика», — отметила в своем выступлении директор Института диабета ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, академик РАН Марина Владимировна Шестакова.

«Одна из основных задач работы государственного регистра – мониторинг качества диабетологической помощи в масштабах всей страны и адресно в каждом из регионов Российской Федерации. Регистр – это мощная информационно-аналитическая платформа, которая позволяет оценить в динамике состояние пациентов с сахарным диабетом от момента дебюта на протяжении всего периода заболевания и отражает «клинический портрет» пациентов. На основании внесенных в регистр данных мы делаем выводы о наличии осложнений, можем оценить качество компенсации диабета, определить потребность и структуру лекарственной терапии. Данные Регистра используются для дальнейшего прогноза болезни и, соответственно, его улучшения, в том числе и за счет персонализированного выбора терапии в зависимости от клинического статуса пациента» — подчеркнула заведующая отделом эпидемиологии эндокринопатий к.м.н. Ольга Константиновна Викулова.

По данным национального Регистра сахарного диабета, сейчас в РФ зарегистрировано 4,8 миллиона пациентов с сахарным диабетом. Однако реальная численность пациентов с сахарным диабетом в стране может быть в два раза выше, так как, по мнению экспертов, более чем у половины больных сахарный диабет остается недиагностированным. В Москве на данный момент зарегистрировано около 387 500 пациентов (наибольшее количество по численности среди субъектов РФ), в том числе в ТиНАО – 13 500 человек. Такое увеличение численности больных диабетом связано с тем, что в мегаполисе действуют множественные факторы риска сахарного диабета, и в первую очередь - малоподвижный образ жизни и неправильное питание.

Данные обследования, которые специалисты НМИЦ эндокринологии получат по завершении работы, помогут объективно оценить ситуацию в ТиНАО по качеству компенсации диабета, частоте осложнений и структуре терапии. Врачи смогут провести сравнительный анализ данных, полученных в Диамобиле, и данных общей популяции пациентов с диабетом г. Москвы из регистра сахарного диабета, разработать практические рекомендации по улучшению качества диабетологической помощи в ТиНАО.

14 сентября в Администрации г. Троицка состоялся круглый стол, посвященный реализации Программы клинико-эпидемиологического мониторинга больных сахарным диабетом в регионах РФ с использованием Мобильного диабет-центра (Диамобиля), на котором ведущие российские специалисты-эндокринологи и организаторы здравоохранения г. Москвы обсудили актуальные проблемы сахарного диабета, обозначили основные направления совершенствования диабетологической помощи и особо отметили роль своевременного выявления осложнений диабета. Речь также шла о влиянии новой коронавирусной инфекции на течение сахарного диабета

Марина Владимировна Шестакова обратила внимание на то, что пандемия коронавируса продемонстрировала, насколько опасны могут быть инфекции для больных с диабетом. Согласно статистике, у людей с диабетом коронавирусная инфекция протекает тяжелее, чаще приводит к летальному исходу. Это связано с тем, что при диабете иммунная система работает хуже, высокий уровень сахара в крови повышает вероятность возникновения «цитокинового шторма», да и сопутствующее диабету ожирение способствует более бурному протеканию воспалительных реакций.

Ольга Константиновна Викулова отметила, что как только пандемия COVID-19 вышла за пределы Китая, в систему Регистре были введены новые поля для регистрации этого заболевания. «Теперь врачи при ведении регистра вносят данные, перенес ли больной коронавирусную инфекцию или нет, данные о проведенных анализах, исходе болезни. Это позволяет собирать актуальную статистическую информацию, необходимую для дальнейшего прогнозирования, в том числе в сложной эпидемиологической ситуации».

Главный эндокринолог Департамента здравоохранения Москвы, доктор медицинских наук, профессор Михаил Борисович Анциферов, отметил, что «в столице функционирует система эндокринологической помощи, которая создавалась и разрабатывалась в течение многих лет в рамках реализации городских целевых программ Департамента здравоохранения. Сегодня пациенты с диабетом обеспечены всеми необходимыми современными лекарственными препаратами.»

На круглом столе было подчеркнуто, что для успешного решения проблем, связанных с сахарным диабетом, необходимо объединение усилий государственных органов, медицинского и научного сообщества, социально ответственного бизнеса, пациентских и общественных организаций.