Бионическая поджелудочная железа в терапии сахарного диабета 1 типа

Журнал New England Journal of Medicine опубликовал новое исследование, в котором показано, что “бионическая поджелудочная железа” является более эффективным и безопасным методом терапии сахарного диабета 1 типа, чем инсулиновая помпа.

 

Бионическая поджелудочная железа представляет собой портативное медицинское устройство, в полностью автоматическом режиме обеспечивающее поддержание нормального уровня инсулина и глюкагона в крови больных сахарным диабетом 1 типа.

Сахарный диабет 1 типа - аутоиммунное заболевание, приводящее к деструкции инсулинпродуцирующих бета-клеток островков поджелудочной железы. Из-за нарушения регулирующей функции поджелудочной железы у больных диабетом первого типа наблюдается дисбаланс уровня глюкозы в крови - в течение суток этот показатель может быть как чрезмерно высоким, там и чрезмерно низким.

Пациенты с диабетом 1 типа должны регулярно контролировать уровня сахара в крови, а также делать подкожные инъекции инсулина с помощью шприца или использовать инсулиновую помпу, которая позволяет регулярно вводить в организм инсулин в запрограммированных дозах с помощью постоянно закрепленного под кожей катетера. Однако использование инсулиновой помпы требует от больного регулярного контроля уровня глюкозы, определения объема дозы, выбор типа инсулина и инициации подачи.

Команда специалистов из Бостонского университета и Массачусетского общего госпиталя объединили технологию инсулиновой помпы с системой мониторинга уровня глюкозы в крови в режиме реального времени. Разработанный метод позволяет обеспечить полностью автоматическое управление подачей инсулина.

Искусственная поджелудочная железа состоит из сенсора, закрепленного на конце постоянно находящейся под кожей тонкой иглы, которая отслеживает уровень глюкозы и передает сигналы на крепящийся к коже блок, который, с вою очередь, посылает данные на небольшой пользовательский интерфейс.

Информация, постоянно поступающая от устройства, определенным образом интерпретируется и каждые пять минут передается на две автоматические помпы, с высокой точностью вводящие в организм ту дозу и вид гормонов, которые необходимы пациенту в данный момент.

В ходе работы ученые проверили эффективность бионической поджелудочной железы и обычной инсулиновой помпы на двух группах пациентов – взрослых и подростках.

Результаты исследований продемонстрировали, что искусственная поджелудочная железа позволяет снизить средний уровень глюкозы в крови до таких показателей, которые резко уменьшают риск развития связанных с диабетом осложнений.

“Как оказалось, устройство снизило у взрослых пациентов частоту случаев гипогликемии примерно на 37%, а продолжительность таких состояний сократило в два раза”, - отмечает ведущий автор работы Стивен Рассел (Steven Russell). “Более того, у подростков частота эпизодов гипогликемии снизилась более, чем вдвое”.

Ученые надеются, что в скором времени бионическая поджелудочная железа будет широко применяться для терапии пациентов с диабетом 1 типа.

По материалам Medical News Today