BIG DATA и новые препараты помогут предсказать остеопороз и избежать переломов

Вчера, во Всемирный день борьбы с остеопорозом, в ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России (далее – Центр) при поддержке Российской ассоциации эндокринологов (РАЭ) состоялся тематический симпозиум с участием более 700 врачей Российской Федерации. Обсужден комплекс вопросов, связанных с заболеванием остеопорозом, лечением, профилактикой осложнений и ранней диагностикой. Остеопороз – мультидисциплинарная проблема, и часто, патология старшего возраста. В диагностике, лечении и профилактике этого заболевания, а также в научных разработках, значительную роль играют эндокринологи, ревматологи, гериатры.

Первый доклад этого симпозиума был посвящен проекту «Старшее поколение», в котором участвует наш Центр – проблеме падений и переломов в гериатрической практике, о чем доложил к.м.н., помощник директора по региональному развитию и федеральным проектам Российского геронтологического научно-клинического центра Минздрава России – Александр Розанов.

В докладе д.м.н. Жанны Белой, зав. отделением нейроэндокринологии и остеопатий «НМИЦ эдокринологии», сопредседателя Симпозиума, обсуждены вопросы хрупкости костей, обусловленные снижением мышечной массы и силы – саркопении. Показаны пути профилактики и коррекции этого состояния.

Д.м.н., директор Института   высшего и дополнительного профессионального образования в составе ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Екатерина Пигарова довела до слушателей актуальные клинические рекомендации РАЭ 2021 года по дефициту витамина D. Ассистент кафедры Института высшего и дополнительного профессионального образования поделилась достижениями нашего центра по тематике Роль витамина D и его метаболитов при различных эндокринных заболеваниях

С докладом «Основы лабораторной диагностики остеопороза и дифференциальной диагностики заболеваний скелета» выступила сопредседатель Симпозиума д.м.н., профессор, главный научный сотрудник отделения нейроэндокринологии и остеопатий ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России Людмила Рожинская.

Ситуация с остеопорозом в Российской Федерации непростая. Среди людей старше 50 лет частота остеопороза достигает 33,8% у женщин и 26,9% у мужчин. Часто встречается «предостеопороз» и остеопения (остеопения - низкая минеральная плотность кости - фактор риска остеопороза) – у 43-44% людей старше 50 лет.

Имеющиеся эпидемиологические данные позволяют предположить, что остеопорозом в России страдают по меньшей мере 14 млн человек (10% населения страны). Еще у 20 млн граждан России имеется остеопения, которая, как известно, при наличии других факторов риска также может свидетельствовать о высоком риске перелома.

Таким образом, около 34 млн жителей России имеют высокий риск низкоэнергетических переломов. С учетом прогнозируемого роста продолжительности жизни в России в ближайшие годы будет наблюдаться рост случаев низкотравматических переломов. По некоторым экспертным оценкам, к 2035 году у мужчин число случаев перелома проксимального отдела бедренной кости вырастет на 36%, у женщин — на 43%.

— На сегодняшний день существует две основных группы антиостеопоротических препаратов, — комментирует директор ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России, член-корреспондент РАН Наталья Мокрышева, – это бисфосфонаты (золедроновая, ибандроновая и другие кислоты) и препарат моноклональных антител – деносумаб. Механизм действия этих препаратов отличается, однако, итоговый эффект один и тот же – снижение интенсивности разрушения кости. Именно поэтому такие препараты называются антирезорбтивными. На фоне подавления костной резорбции клетки костной ткани остеобласты успевают синтезировать новую костную ткань, и за счет этого плотность кости растет.

Разработан принципиально другой подход к терапии остеопороза – анаболический, то есть не препятствующий разрушению кости, а напротив - стимулирующий ее образование. Единственным зарегистрированным препаратом в этой категории в России является терипаратид – генно-инженерный фрагмент паратгормона человека.

Большинству пациентов с остеопорозом, помимо основной терапии, назначаются препараты кальция и витамина D. Ведь кальций является «строительным материалом» для повышения плотности кости, а витамин D помогает ему усваиваться в кишечнике и попадать в кости.

Словом, фармакология не стоит на месте. Недавно в «НМИЦ эндокринологии» началось внедрение в клиническую практику препарата абалопаратида – синтетического аналога паратгормон-подобного пептида человека.

— Проводятся исследования антител к склеростину – блосозумаба, сетрузумаба и ромосозумаба, при этом ромосозумаб уже успешно прошел III предрегистрационную фазу клинических испытаний, и в недалеком будущем следует ожидать его более широкого применения, - отметила Наталья Георгиевна Мокрышева.

По словам директора Центра, члена Российской и Международной ассоциаций по остеопорозу, доктора медицинских наук Натальи Мокрышевой, на риске развития остеопороза сказываются наследственные факторы. Например, наличие перелома бедра у родителей включено Всемирной организацией здравоохранения в перечень генетических факторов, сопутствующих развитию остеопороза. Для оценки риска переломов используется специальный калькулятор – так называемый алгоритм FRAX (Fracture Risk Assessment Tool). В нашем Центре ведутся поисковые научные работы, нацеленные на выявление генов, ассоциированных с повышенным риском развития остеопороза. В качестве генов-кандидатов на сегодняшний день рассматриваются гены катепсина К, склеростина, LRP5, WNT1 и PLS3. Однако, делать какие-то однозначные выводы на основании этих работ на сегодняшний день преждевременно, - подчеркнула Наталья Георгиевна.

Специальных обследований, выявляющих именно предрасположенность к остеопорозу, на сегодняшний день еще не разработано. Вместе с тем, существует ряд инструментальных обследований (в частности, рентгеновская денситометрия), позволяющих выявить заболевание на самой ранней стадии. 

— «Чудесной таблетки» для предотвращения перелома шейки бедра на сегодняшний день не существует. Однако, своевременно начатое лечение остеопороза позволяет значительно улучшить состояние костной ткани и снизить риски такого перелома до уровня рисков здорового человека, - обращает внимание доктор медицинских наук Н.Г. Мокрышева.

Вместе с тем, главным способом борьбы с остеопорозом в будущем должно стать его прогнозирование и выявление на самых ранних стадиях, а также превентивно назначаемое лечение. Важную роль в этом призваны сыграть технологии искусственного интеллекта – специальные компьютерные программы, позволяющие на основании анализа Big Data с высокой точностью делать прогнозы. Начало разработкам искусственного интеллекта и основанных на нем систем поддержки принятия врачебных решений в «НМИЦ эндокринологии» успешно положено. Они ведутся совместно с математиками, программистами и зарубежными партнерами, о чем в недалеком будущем будет проинформировано как экспертное сообщество, так и широкая общественность.

 

Пресс-служба НМИЦ эндокринологии