Академик И.И. Дедов возглавил рабочую группу по разработке Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом»

 

В ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава России в формате видео-конференции с участием регионов прошло установочное совещание по разработке и внесению в Государственную программу «Развитие здравоохранения» Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом».

Законодательная инициатива сформирована в рамках состоявшегося 23 октября 2020 года под руководством заместителя Председателя Правительства РФ Татьяны Голиковой заседания Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере. Выступивший на данном мероприятии с расширенным докладом главный внештатный эндокринолог Минздрава России, президент «НМИЦ эндокринологии» академик Иван Дедов предложил ряд мер по улучшению сложившейся в России ситуации с распространением неинфекционной пандемии сахарного диабета. Речь в том числе шла о необходимости разработать Федеральный проект «Борьба с сахарным диабетом» с перспективой его включения в состав национального проекта «Развитие здравоохранения».

В совещании приняли участие представители высших органов государственной власти, федеральных медицинских центров, общественных организаций в области здравоохранения и промышленного развития. Модератором состоявшегося экспертного диалога выступил сопредседатель Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», руководитель Экспертного совета Фонда развития промышленности Антон Данилов-Данильян.

Реагируя на вызов всему человечеству

Открывая экспертную дискуссию, президент «НМИЦ эндокринологии», академик РАН Иван Дедов довел до участников актуальную статистику заболеваемости сахарным диабетом. Особое внимание было обращено на трагические данные по структуре смертности от этой тяжелой болезни и результаты последних аудитов субъектов РФ по профилю «эндокринология».

Согласно анализу причин утраты трудоспособности, опубликованному в октябрьском выпуске авторитетного международного медицинского журнала The Lancet, за последние 30 лет сахарный диабет (СД) в развитых странах мира у людей в возрасте 50-75 лет поднялся на третью строчку в ТОП-10 болезней, уступив лишь инсульту и ишемической болезни сердца (для сравнения: в 1990 году СД находился на 6-м месте).

В структуре смертности пациентов с СД в трагический ТОП-5 входят хронические сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ), острые сердечно-сосудистые нарушения, онкология, нарушения мозгового кровообращения и собственно сам СД.

Абсолютное количество больных СД в мире и в России в 2019 году составляло соответственно 463 и 8,3 миллиона. Если говорить применительно к России, - отметил И.И. Дедов, - то это 6,1% от всего населения страны.  Особое внимание президент НМИЦ эндокринологии обратил на проблему роста заболеваемости СД среди детей и подростков.

По оценке Ивана Ивановича Дедова, на сегодняшний день целевым индикатором эффективности терапии СД выступает анализ крови на гликированный гемоглобин (HbA1c). Кратность измерений должна составлять не меньше 4-х раз в год. Напомним, показатель HbA1c в пределах 6,0 - 6,5% свидетельствует о предиабете, а больше 6,5% – о диабете.

– Результаты клинических исследований, которые на протяжении многих лет проводятся в нашем Центре, свидетельствуют, что с показателем HbA1c больше 7,5% продолжительность жизни пациента в течение всего одного года снижается на 100 дней, а свыше 9% – в 10 раз повышаются летальные риски, – отметил президент НМИЦ.

Академик Дедов также обратил внимание участников совещания на резкое увеличение смертности от эндокринных заболеваний в 2020 году. Если в 2017-2019 гг. смертность составляла около 11%, то в текущем году достигла 20%. Ключевым негативным фактором является новая коронавирусная инфекция, которую особенно тяжело переносят больные с эндокринопатиями. По данным оперативного мониторинга «НМИЦ эндокринологии», летальность при сочетании «СД + COVID-19» особенно высока у возрастных пациентов: 60-69 лет – 12,9%, 70-79 лет – 20,3%, старше 80 лет – 27,1%. А также у тех, кто страдает ожирением. При индексе массы тела (ИМТ) 30-34, летальность составляет 8,9%. Соответственно при ИМТ 35-39 – 11,5%, свыше 40 – 13,5%. Среди умерших почти вдвое больше мужчин, чем женщин. Показательны данные в привязке к уровню HbA1c: среди больных с HbA1c меньше 7% только 5,6% летальных исходов, а свыше 9% – почти в 2 раза выше: 11,1%.

Внедрение передовых достижений

Несмотря на удручающую статистику, в НМИЦ эндокринологии со всей ответственностью заявляют, что сегодня имеется реальная возможность снижения смертности в когорте 50-70-летних жителей России и продления качества их жизни на 10-15 лет! Подтверждением этому - объективные прогнозы, основанные на достижениях реализованных в 1996-2012 гг. по инициативе Национального медицинского исследовательского центра  эндокринологии федеральных целевых программ «Сахарный диабет» и «Предупреждение и борьба с социально-значимыми заболеваниями». В тот период за счет целевых бюджетных средств была реорганизована и эффективно справлялась с угрозами вся Диабетологическая служба страны. В частности, были созданы кабинеты диабетической стопы и ретинопатии, развернуто более 1500 школ обучения для больных СД (к настоящему времени осталось менее 900), Федеральный и региональные регистры больных СД, а также организована выездная медицинская служба «Диамобиль».

В результате такой комплексной программы согласованных действий жизнь без диализа увеличилась от 10 до 25 лет, зрение сохранялось в 80% случаев, ампутаций конечностей удавалось избежать 87% тяжелых пациентов, а частота диабетических ком снизилась с  3 % до 0,5%. Продолжительность жизни к 2019 году была увеличена при СД1 до 57 лет (от возраста 35 лет в 1980 г.), а при СД2 - от 65 лет (в 1980 г.) до 76 лет.

– Эта тенденция пока сохраняется. Однако мы видим, что после 2012 года, когда истек срок действия целевых программ, кривые распространенности сердечной недостаточности и диабетической нефропатии резко пошли вверх, – уточнил Иван Иванович Дедов.

В числе наиболее острых проблем, которые были выявлены по результатам аудитов регионов в 2018-2020 гг., президент «НМИЦ эндокринологии» назвал:

- недостаточное количество в первичном звене пунктов амбулаторной помощи для больных с эндокринной патологией (Эндокринологические диспансеры или Диабетологические центры отсутствуют в 34 из 85 субъектов РФ);

- продолжающийся рост числа упраздненных эндокринологических/ диабетологических центров в регионах;

- сокращение специализированных кабинетов для лечения осложнений при СД (в 47% регионов отсутствуют кабинеты диабетической стопы, в 39% субъектов Федерации нет кабинетов диабетической ретинопатии; школы больных СД работают на регулярной основе только в 43%);

- резкий дефицит лабораторий по измерению гликированногогемоглобина (в 90% регионов нет централизованных лабораторий; 30% ЛПУ 3-го уровня имеют анализаторы НвА1с, не соответствующие стандарту; 100% лабораторий испытывают регулярный дефицит расходных материалов);

- острый дефицит кадров (в области взрослой эндокринологии – не хватает 2000 врачей, по детской – 620 врачей).

Опираясь на профессиональную экспертизу и общественную поддержку

Озвученное академиком Иваном Дедовым 23 октября с.г. комплексное предложение  по стабилизации ситуации в стране с сахарным диабетом нашло отклик в Правительстве РФ, Минздраве России, в депутатском корпусе Федерального Собрания РФ. В НМИЦ эндокринологии поступил ряд инициатив от общественных, экспертных и пациентских организаций. На состоявшемся совещании был объявлен персональный состав Рабочей группы, которая непосредственно займется подготовкой и реализацией Федерального проекта «Борьба с сахарным диабетом».

В их числе: сопредседатель ООР «Деловая Россия» Антон Данилов-Данильян, председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко, председатель комитета ГД РФ по охране здоровья Дмитрий Морозов, помощник заместителя Председателя Правительства РФ - ответственный секретарь Совета при Правительстве РФ по вопросам попечительства в социальной сфере Елена Васильева, заместитель директора Департамента социального развития Правительства РФ Елена Скачкова, начальник отдела охраны здоровья и мед страхования Правительства РФ Артем Яновский, первый заместитель министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян, первый заместитель министра промышленности и торговли РФ Сергей Цыб, заместитель министра экономического развития РФ Татьяна Илюшникова, заместитель министра финансов РФ Павел Кадочников,  генеральный директор ФГБУ "НМИЦ кардиологии" Сергей Бойцов, генеральный директор ФГБУ «Центра экспертизы и контроля качества медицинской помощи» Виталий Омельяновский, научный руководитель ФГБНУ «Национальный НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко» Рамил Хабриев, член Совета при Правительстве Российской Федерации по вопросам попечительства в социальной сфере, руководитель секции «Медицина и фармацевтика» Петр Родионов, президент Общероссийской общественной организации «Лига защитников пациентов» Александр Саверский, сопредседатель Всероссийского союза общественных объединений пациентов Юрий Жулев.

Председателем Рабочей группы утвержден президент «НМИЦ эндокринологии», академик РАН Иван Дедов. Сопредседателем Рабочей группы стал Антон Данилов-Данильян.

В числе первоочередных мероприятий Рабочей группы решено подготовить Паспорт Федерального проекта, а также Правила предоставления и распределения субсидий из Федерального бюджета субъекта РФ. Выполнение данных работ делегировано ФГБУ «ЦЭККМП» и ФГБУ «НМИЦ эндокринологии».

Участники совещания приняли решение практиковать обсуждение в формате «круглых столов» с использованием интернет-платформ динамики заболеваний и статус лечения СД-2. В мониторинг войдут такие показатели, как статистика заболеваний, объем выделяемых средств на лекарственное обеспечение, оценка методов реабилитации и социальной адаптации пациентов.

Совещание делегировало Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», выступающей партнером Проекта, полномочия по взаимодействию с бизнес-сообществом. Для участия в разработке Федерального проекта от фармацевтической индустрии в настоящее время рассматриваются такие компании, как «Р-Фарм», «Берингер Ингельхайм», «АстраЗенека», «Ново Нордиск», «Новартис», «Санофи», «МСД», «ГероФарм».

«Национальный НИИ общественного здоровья имени Н. А. Семашко» займется разработкой «пилотного» проекта по лекарственному обеспечению пациентов с СД-2 и высоким риском сердечно-сосудистых осложнений инновационными неинсулиновыми сахароснижающими препаратами. Важно отметить, что реализация «пилотного» проект начнется уже в 2021 году. В качестве площадок для его реализации выступят ряд субъектов РФ с наиболее сложной ситуацией с сахарным диабетом 2 типа.

Очередное заседание Рабочей группы намечено в 1-м квартале 2021 года.

***

Справочно: ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Министерства здравоохранения России создано в 1922 году и в настоящее время является национальным медицинским и научным центром – высокотехнологичным лидером в области эндокринологии и диабетологии, детской эндокринологии, онкоэндокринологии, репродуктивной эндокринологии и подготовки кадров по этим медицинским направлениям.

В Центре внедрены все прогрессивные технологии международного уровня, позволяющие применять индивидуальный (персонализированный) подход к обследованию и лечению каждого конкретного больного в соответствии с принципами доказательной медицины. Госпитализация в НМИЦ эндокринологии возможна на основании государственных программ – ОМС, ДМС, ВМП (квота) – и на договорной основе.

НМИЦ эндокринологии оснащен уникальной клинической базой, не имеющей аналогов в мире. Стационарную помощь ежегодно получают более 15 000 человек.     70% из них – жители различных регионов России, ближнего и дальнего зарубежья.            В Центре трудятся 4 академика Российской академии наук, 4 члена-корреспондента РАН, 45 докторов, 138 кандидатов медицинских наук.

Президент НМИЦ эндокринологии – лауреат Государственной премии, академик РАН Иван Иванович ДЕДОВ.

Директор НМИЦ эндокринологии – член-корреспондент РАН, врач высшей квалификационной категории Наталья Георгиевна МОКРЫШЕВА.

«Деловая Россия» - общероссийская общественная организация, представляющая интересы частных несырьевых компаний, которые добиваются лидирующих позиций в своих отраслях. Организация, основанная в 2001 году, объединяет более 5 тыс. бизнесменов и более 300 депутатов региональных и федерального парламентов России. Общая численность сотрудников на предприятиях «Деловой России» – около 1 млн человек, а суммарная годовая выручка предприятий - порядка 2,8 трлн руб.

«Деловая Россия» представлена во всех 85 субъектах РФ. За рубежом бизнес-организацию представляет 48 бизнес-послов. Среди партнеров «Деловой России» более 160 международных организаций.

Члены организации входят в 270 совещательных и экспертных структур федерального и международного уровней. Более 50 представителей «Деловой России» входят в общественные советы при федеральных министерствах и ведомствах. По предложениям «Деловой России» дано более 100 поручений Президента РФ и более 150 поручений Председателя Правительства РФ.

Деловое объединение участвует в работе по улучшению инвестклимата и совершенствованию регуляторной среды, помогает создавать механизмы поддержки российской промышленности на внешних рынках, способствует привлечению иностранных инвестиций.

 

Пресс-служба НМИЦ эндокринологии