20 октября – всемирный день борьбы с остеопорозом

20 октября 2016 года сотрудники Эндокринологического научного центра присоединились к участию в международном дне борьбы с остеопорозом.

По статистике, каждая третья женщина и каждый пятый мужчина старше 50 лет в России страдают остеопорозом. Несмотря на широкую распространенность заболевания, методы его профилактики и лечения редко освещаются средствами массовой информации. К сожалению, остеопороз может никак не проявлять себя вплоть до наступления переломов. Печально констатировать тот факт, что в последние годы остеопороз «помолодел».

Сотрудники отделения нейроэндокринологии и остеопатий Эндокринологического научного центра посвятили этот деть проблеме остеопороза.

С самого утра врачи отделения консультировали население по проблемам, связанным с опорно-двигательным аппаратом, раздавали информационные материалы. В консультативно-диагностическом отделении специалисты вели прием, приглашали всех желающих оценить индивидуальный риск переломов, а также продегустировать молочные продукты, ведь для поддержания целостности кости очень важно получать достаточное количество кальция.

В 12:00 сотрудники всех отделений Эндокринологического научного центра собрались у главного входа. Под вспышки фотокамер более 100 белых воздушных шаров с прикреплённой к ним информацией о всемирном дне о

стеопороза были отпущены в небо в знак солидарности врачей Эндокринологического научного центра в борьбе против остеопороза.

В этот день на «Первом телеканале» в программе «Доброе утро» вышел сюжет, посвященный профилактике остеопороза, с участием профессора отделения нейроэндокринологии и остеопатий ФГБУ ЭНЦ Людмилы Яковлевны Рожинской.

Сюжет можно посмотреть по ссылке: http://vo2-rtc.1internet.tv/video/multibitrate/video/2016/10/20/360f3350-48af-4eca-b6cf-eb67860206ac_du20161020-11_3800.mp4